Palm Tungsten T5 не включается

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
aikarpov
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02.03.2019,13:00

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение aikarpov » 19.05.2020,17:55

Достался мне Palm Tungsten T5, случайно выиграл аук на ebay.
Хозяин говорил, что девайс включался. Но у меня не заводится.

БП на 110 вольт, воткнуть некуда.

Пробую через кабель для синхронизации от USB заряжать - не вижу, чтобы зарядка шла.
Он вообще должен таким методом заряжаться?

У меня просто пальмов не было никогда, виндой пользовался всегда, ещё с LG Phenom'a...

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение cactus » 19.05.2020,18:08

Вроде бы не должен, не припоминаю, чтобы мой E2 заряжался от USB.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение zOrg » 19.05.2020,21:37

ЮСБ для синхронизации. Зарядка через штыревой разьем, 3мм. Как на первых планшетах. Еще заряжал зарядкой от Нокия 2,5мм но надо чуть раздраконить центральное отверстие в штыре. У меня два Тангстена в хозяйстве.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение dimoto » 19.05.2020,22:37

Сразу хочу предупредить... На T5, TX есть неизлечимая болезнь - несъемная АКБ. И когда она уходит в полный разряд, без "кроватки" разбудить сложно.Можно сляпать примитивный коннектор для маленького гнезда снизу КПК и попытаться зарядить зарядником для Li. Но не гарантированно. Если паяльник и отвертку в руках держать умеете, нужно разобрать девайс, осторожненько отпаять от платы два проводка, осторожно вынуть батарею(осторожно - она приклеена на скотч). Подпаять проводки к БАНКЕ,а не к тем проводкам, что шли от контроллера к плате. Затем зарядить с помощью зарядника , либо с помощью элементарной "квакушки" (она тоже защитит от переполюсовки и перезаряда). После окончания заряда проверить тестером наличие напряжения на выводах, идущих к плате. В случае отсутствия напряжения переключить тестер в режим проверки диодов и "поиграть" подсоединением щупов к этим выводам. акб должна проснуться. Отпаять свои "ляпухи", осторожно поставить назад акб. Ну и потом припаять назад выводы к плате, не перепутав полярность))))) В этот момент экран проснется. Единственная проблема в таком способе - русификатор может "слететь", но не обязательно. Еще одно НО - сама акб может деградировать от старости, я их обычно сразу меняю. Хотя у меня два есть TX и на одном старая двенадцатилетняя батарея до сих пор дает 80 процентов номинала. Удачи!
Имею скафандр, готов путешествовать.

aikarpov
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02.03.2019,13:00

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение aikarpov » 20.05.2020,15:30

zOrg писал(а): 19.05.2020,21:37 ЮСБ для синхронизации. Зарядка через штыревой разьем, 3мм.
Нет, зарядник другой тут. Квадратный, с парой разъёмов по бокам.
Изображение

На кабеле синхронизации справа вроде как аналогичные контакты есть.
Изображение
dimoto писал(а): 19.05.2020,22:37 Если паяльник и отвертку в руках держать умеете
С отвёрткой справлюсь, а вот паяльник обычно делегирую товарищу с прямыми руками.
Главное - это объяснить ему, чего я точно хочу.

То есть предлагаете достать банку батареи и подзарядить её напрямую, так?
dimoto писал(а): 19.05.2020,22:37 русификатор может "слететь", но не обязательно
Это американский девайс, русификатора на нём и не было никогда.
Потому и БП на 110 вольт. Начну, пожалуй, с того, что блок питания заменю, переставив кабель.
Там, по идее, никаких ведь тонкостей нет - обычные пять вольт?

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение dimoto » 20.05.2020,18:59

так я не понял...-? кабель синхронизации есть? если через него зарядка не идет, это и есть тот самый случай переразряда. Нужно разбирать. Там еще есть одна проблема - сингапурские девайсы болеют выходом из строя микросхемы в цепи питания. но там все просто - нужно "разомкнуть" одну из дорожек.
..... И "вдогонку"... там еще тупо может кнопка питания барахлить)))) от долгого лежания на солнце металлическая мембранка внутри микрика тупо сползает в сторону)))) разбирали, знаем.
Имею скафандр, готов путешествовать.

aikarpov
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02.03.2019,13:00

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение aikarpov » 21.05.2020,07:01

dimoto писал(а): 20.05.2020,18:59 кабель синхронизации есть? если через него зарядка не идет, это и есть тот самый случай переразряда
Кабель есть, но вон выше написали, что через него может не идти зарядка.

История получилась интересная.
Снял крышку.
Измерил напряжение в точках, куда аккумулятор подцеплен - по нулям.
Подцепил кабель синхронизации, тыкнулся в те же точки тестером - 2.8.

Решил, что аккумулятор дохлый, но зарядка через кабель таки идёт и надо банку напрямую заряжать.
Отцепил кабель, на всякий случай ткнулся ещё раз тестером - на контактах 2.8
Подключил кабель обратно, ткнулся тестером - 2.8 и растёт.
На текущий момент уже 3.2 и тикает вверх по одной тысячной.
Так что может таки раскачается и не понадобится больше ничего ковырять.

На счёт производства - мэйд ин чайна.

aikarpov
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02.03.2019,13:00

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение aikarpov » 21.05.2020,08:41

Зарядился насколько-то - выдернул кабель, он включился, сказал, что "сильно разряжен, сейчас выключусь" и через несколько минут выключился.
Зарядка от кабеля синхронизации во включенном виде вроде как не шла. Сейчас выключен, заряжается, на контактах 3.91

А от зарядника я хочу кабель отрезать и присобачить к нему usb-хвост.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение dimoto » 21.05.2020,09:03

зарядить надо максимум, потом разрядить по-полной, снова зарядить и так 3 раза. после этого можно уже оценивать состояние акб. решение подцепить юэсби нормально лишь при понимании различия между контактами данных и питания))))
Имею скафандр, готов путешествовать.

aikarpov
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02.03.2019,13:00

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение aikarpov » 21.05.2020,09:14

dimoto писал(а): 21.05.2020,09:03 решение подцепить юэсби нормально лишь при понимании различия между контактами данных и питания))))
Там на заряднике два контакта всего, плюс и минус. Их как-то сложно перепутать с данными.

На счёт разрядить-зарядить - сейчас у меня на контактах напряжение стало 3.7, что при подключенном кабеле синхронизации, что при отключенном.
КПК при этом не включается ни при нажатии на кнопку, ни при выдёргивании кабеля - как он в первый раз включился.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Palm Tungsten T5 не включается

Сообщение dimoto » 21.05.2020,10:47

...на коннекторе два проводка... С usb идет пять))) если это не списфицкий шина-провод а-ля зарядка... И нет гарантии куда припаян внутри "сигнальный" контакт. Я спалил два порта такими фирменными шнурами. И я не зря упомянул внутреннюю микросхему питания... Весьма требовательную к соответствию вольтаж-ампераж зарядки. Потому и заряд остановился на 3.7v. У меня все девайсы переделаны под двухштырьковые самодельные (у ардуинщиков и схемотехников полно) микроконнекторы(место под "маму" есть ВЕЗДЕ!) выводы припаяны напрямую к банкам, и заряжаю их я "квакушками" или зарядкой с контролем уровня заряда. И больше не парюсь с кучей шнуров. Для дальних поездок самодельный повер-банк с встроеной SD 32Гб(вот здесь через USB))).
Имею скафандр, готов путешествовать.

Ответить