Socket-775 Common Clock

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Socket-775 Common Clock

Сообщение rus » 25.11.2014,10:35

Приветствую всех на этом форуме. Посоветовали обратиться сюда.
Есть задачка, опишу сразу поподробнее, чтобы не возникали непонятки и куча вопросов.

Имеется материнская плата, сокет-775, поддерживает только процессоры NetBurst, выпущена до появления Conroe или примерно в одно время. Короче говоря, официальной поддержки Core2 категорически нет. Плата DFI G7S620-N. Чипсет i865G, офбиос один-единственный, апдейтов не было. С целью добавить поддержку Conroe/Wolfdale капитально переработан биос. Теперь плата стартует со всеми опробованными камнями Core2Duo/PentiumE и правильно их определяет, как номер и название моделей, так и размер кэша и правильный диапазон доступных множителей ядра. Но одна проблема есть - старт происходит всегда на FSB 100 MHz. BSEL mod не работает.
Данный биос проверен (не мной, его автором) на других материнских платах на чипсете 865G и сокете-775 без изначальной поддержки Core. сигналы BSEL работают корректно. Проверено неоднократно, биос не виноват! Это также доказывается попытками поднять FSB в обход биоса через программы-клокеры прямо из винды. С процессорами Pentium-4/D получается, а с Core2 виснет.
В Сети я как-то прочитал, что на разных платах с сокетом-775 на старых древних чипсетах, выпущенных в разное время, может быть разная степень "железной" совместимости с процессорами Core, т.е. как бы различная степень готовности принять Core. Некоторые производители даже в своё время объявляли о поддержке Core с новыми версиями биосов уже намного позже выхода старых моделей своих плат. Видимо, готовили аппаратную часть заранее, зная о наработках Intel. И тогда я озадачился поизучать карты сигналов сокета по даташитам на процессоры. Это действительно оказалось сюрпризом, карты сигналов у процессоров поколений NetBurst и Core значительно отличаются! И отличия эти на самом деле выходят за рамки тех рекомендаций по переделке, которые даны вот в этой старой статье. Статья очень хорошая, даёт много информации, действительно необходимо изолировать AL3, перекинуть C23-D23 и сделать вольтмод. Но в даташитах я нашёл ещё кое-что интересное: в "старой" карте полным-полно сигналов, относящихся к группе Common Clock FSB, в то время как в "новой" карте эти же самые пятаки обычно имеют описание Power/Other. Как пример, очень интересная находка - контакт BINIT#, в "новой" карте (в даташите на Core) его нет.
Вот я и подумал, что если старая плата, не получая должного, как она "считает", отклика по этим контактам от процессора, запускает его на "аварийной" частоте. Кто что может подсказать по этому поводу? Кто разбирается в выводах сокета-775? Какие контакты я ещё могу попробовать заизолировать, чтобы попытаться запустить систему согласно сигналам BSEL? (BSEL-мод сделан на 200 МГц - FSB800)
Всем спасибо за внимание. И заранее спасибо за возможную помощь.

Если надо, то я могу перечислить ВСЕ свои находки пятаков Common Clock для NetBurst, отсутствующие для Core.

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 25.11.2014,12:53

RUS писал(а):Некоторые производители даже в своё время объявляли о поддержке Core с новыми версиями биосов уже намного позже выхода старых моделей своих плат.
Есть asus p5pe-vm (i865GV)- держит процы вплоть до Е6700, и поддержка новых камней появлялась именно с новыми версиями биоса.
(мной лично проверена вплоть до Е2200 - более новых нету у меня).
Сомневаюсь, что Интел сливает свои наработки по процам на много лет вперед производителям плат, чтобы они обеспечили совместимость в своих платах.
Возможно проблема в Вашей конкретной матери?

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 25.11.2014,13:29

Не возможно, а точно в ней! И эту проблему я пытаюсь решить.

Ну почему сразу на много лет вперёд? Я думаю, что у многих крупных контор-партнёров Интел вполне может быть хоть частичная информация за полгода до выхода новинки, которую они используют для лучшей подготовки к её выходу. Как, например, в случае с asus p5pe-vm. Далеко не всякую плату можно вот так перепрошивками лихо адаптировать под новый проц, уж поверьте мне. Хотя бы ознакомьтесь с той статьёй на народе.ру, которую я указал, сразу многое понятно станет. Многим старым платам всё же требуется бубен.

Когда я проштудировал карты сигналов сравнительно по даташитам Pentium 4 и Core 2, я только ещё больше в этом уверился.

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 25.11.2014,15:43

Действительно, поддержка новых процов в БИОС появляется за квартал до выхода нового проца (по той асусовской плате).

Не понятен смысл этой затеи - мамки с поддержкой Core2 за пиво раздают, зачем мучать антиквариат?

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 25.11.2014,16:20

Ну, у каждого свои критерии идеального ретрокомпьютера. Так никто не может подсказать по теме? Отсутствие коммуникации с процом по каким контактам может мешать плате подниматься выше 100 МГц?

Гость

Сообщение Гость » 25.11.2014,16:20

eretik писал(а):зачем мучать антиквариат
Оффтопик:
только этим на этом форуме и занимаемся )

C2D на 865 чипсете.. то бишь - работа с памятью на 2 уровня ниже, чем возможности процессора..

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 25.11.2014,16:25

Задача не стоит выжать всё из C2D. Задача стоит поднять производительность системы на данной плате. А уж с C2D она поднимется до небес по сравнению с Pentium D, даже при FSB800. Но пока FSB400, выше - ни-ни. В чём аппаратном может быть проблема?

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 25.11.2014,20:04

eretik писал(а):Не понятен смысл этой затеи - мамки с поддержкой Core2 за пиво раздают, зачем мучать антиквариат?
eretik, да вы что? Какой антиквариат??? Антиквариат-это P3 и ниже, а C2D / Athlon64x2- это старт современной эры процов. И сидит полстраны на них. Мне бы кто за пиво... а то у нас тут разных плат полно, а с поддержкой C2D - меньше чем за 600р на вторичке никто не отдаёт. Ну и в НИКСовый прайс гляньте - удивитесь.

RUS, а ромбай штудировали?
http://wiki.rom.by/index.php?title=%D0% ... %8C_Conroe

http://www.rom.by/forum/Peredelka_plat_ ... Duo_Conroe

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 25.11.2014,20:29

Ну а как же, конечно! Это всё проделано, Корки без проблем стартуют и часами работают в виндах. Однако проблема ограничения в 100 МГц неожиданна, нигде не описана.

Между прочим, плата эта суперценная, именно поэтому так нужно попытаться сделать именно на ней.

Гость

Сообщение Гость » 25.11.2014,23:04

RUS писал(а):плата эта суперценная, именно поэтому так нужно попытаться сделать именно на ней.
Н-да, пень-4 со слотами ISA - нечастое явление. А переделать его на кородуйку - м-ммм...
Токма мне такие "фишки" не помогут - дрова есть только под 98-ю форточку, а ей и 4-й пень - эт уже МКС и постоянное выпадение из стыковочного шлюза... Куда-то в void открытого космоса, где очень темно и нельзя жить. :thumbdown:

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 26.11.2014,05:02

Вот здесь http://www.modlabs.net/forum/topic/15757/ чел на той-же мамке столкнулся с такой-же проблемой на Pentium D с HP
Гипертрейдинг так и не включил, но шину он поднял обновив биос. Есть ссылки но нужно регится на сайте.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Ответить