Загрузка современного ПК с SATA RAID контроллера (BIOS SiI-3132 видит диск, но грузить комп с него отказывается)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 15.12.2016,16:40

Pankrat писал(а):А в чем проблема подключить винт к каналу IDE, а привод сменить на SATA и подключить к силикону?
IDE там нет. Это неттоп, правда довольно мощный, на материнке только PCI-e x16 (занят видеокартой), PCI-e x1 (свободный, туда сунул SiI), 4 шт. дохлых сата + 2 есата порта (их не проверял, нечем, да и скорее всего они от одного контроллера), куча USB, и как ни странно 2xGPIO (на почти десктопной-то материнке).
Pankrat писал(а):ЗЫ Сорян уже понял почему "Бедная и жадная семья"
А я не понял, что Вы поняли. :) Это знакомые, там основной комп древний Пень-4, на новый денег нет, и вот нашли на помойке этот системник. Он был развандален (снят кулер, жёсткий диск, сидиром), их удалось по помойкам за какое-то время найти. И вот позвали меня накатить на это дело систему. Сую диск, а биос говорит неоткуда грузиться. Отключил картинку-заставку биоса, а там 4 фразы Not Detected напротив SATA устройств. И так и сяк перепробовал, оказалось все сата порты дохлые. А с пнём-4 они меня как "тыжсисадмина" уже задолбали, хочется чтобы хоть какое-то время не приставали.
Взять на авито что-нибудь б/у на core2duo или пне дул-корном они отказываются. Видите ли "дорого", "надо ездить" и т.п.. Вообще семейка весёлая, привыкли к халяве, хорошо, хоть денег у всех постоянно не просят "взаймы".

Аватара пользователя
Pankrat
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15.12.2016,15:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pankrat » 16.12.2016,07:46

Я конечно понимаю что такое предлагать немного грешновато, но подуйте на юг дуйкой. У одной дамочки такая мамка уже год пашел.

ЗЫ Имею контроллер PCI-E x4 NEC SATAIII, с него тоже не одна мать не грузилась пока не прошил биос без RAID, но я думаю совет уже поздний
Занимаюсь ремонтом компьютеров и компьютерной техники.
Немного блогерствую и продаю разные железки.
Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/pankrat

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 18.12.2016,22:20

Приколхозил контроллер от USB винта, всё заработало. Винду ставил через другой ПК (т.к. Win7 отказывается ставиться на внешние жёсткие диски, пришлось на время изобразить ей настоящий SATA), потом пропатчил PWboot'ом, и система без особых проблем перенеслась на новое железо. Сидюк пока не пробовал подключать.
Pankrat писал(а):Я конечно понимаю что такое предлагать немного грешновато, но подуйте на юг дуйкой. У одной дамочки такая мамка уже год пашел.
Сколько ставить градусов и какое нужно расстояние от фена до моста? И какими движениями лучше это делать (кругами, или тупо греть середину)? Никогда раньше не паял BGA, вообще без понятия что с этим делать.

Аватара пользователя
Pankrat
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15.12.2016,15:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pankrat » 19.12.2016,09:27

ATauenis писал(а):Сколько ставить градусов и какое нужно расстояние от фена до моста? И какими движениями лучше это делать (кругами, или тупо греть середину)? Никогда раньше не паял BGA, вообще без понятия что с этим делать.
Фен регулируемый? 380 градусов в течении одной минуты на растоянии 5 см чередуя круговыми>чуть задержались на кристале>круговыми>чуть задержались на кристалле. Чем выше температура тем меньше времени держать. У меня Lukey 702 жарит аки чорт, я делаю на ней 350C и 40 секунд, и все термофены которые содержат моторчик в ручке так жарят
Если у вас строительный ставим 300-330-350 вариантов там масса до 400, и дуем не на чип, а снизу в течении минуты

ЗЫ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ. При непонимании или не знании процесса не применять данную инструкцию к действию во избежания повреждения техники
Занимаюсь ремонтом компьютеров и компьютерной техники.
Немного блогерствую и продаю разные железки.
Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/pankrat

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 19.12.2016,12:56

Pankrat, да, Lukey 852D+ (компрессор в тушке самой станции). Попробую погреть таким образом...
Блин, как бы оно совсем не отвалилось после этих манёвров :biggrin: . Но опыт установки винд на usb hdd я уже получил, остальное теперь не важно. :biggrin:

Аватара пользователя
Pankrat
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15.12.2016,15:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pankrat » 19.12.2016,14:40

ATauenis писал(а):Блин, как бы оно совсем не отвалилось после этих манёвров
Не отвалится главное грей, но не более
ATauenis писал(а):да, Lukey 852D+ (компрессор в тушке самой станции)
Выставляй 400 жди когда станция наберет температуру, греть ровно минуту

ЗЫ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ. При непонимании или не знании процесса не применять данную инструкцию к действию во избежания повреждения техники
Занимаюсь ремонтом компьютеров и компьютерной техники.
Немного блогерствую и продаю разные железки.
Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/pankrat

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 19.12.2016,15:51

2 ATauenis
Тебе греть мост-то зачем? Что в результате получить хочешь?

Аватара пользователя
Pankrat
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15.12.2016,15:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pankrat » 19.12.2016,16:15

aleksvolgin писал(а):Тебе греть мост-то зачем? Что в результате получить хочешь?
А разве после этого SATA не увидится, просто так меньше головняка на данный момент, а потом можно в итоге поставить точку что хана устройству.

Кстати бывает надолго оживает, одна мать уже 3 год так пашет
Занимаюсь ремонтом компьютеров и компьютерной техники.
Немного блогерствую и продаю разные железки.
Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/pankrat

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 19.12.2016,17:17

Прогрев ничего не дал. Может станция слабо греет, ту же пзушку с контролера я на 350 градусах вполную приставленным феном минут 10 грел, пока та начала еле еле отдираться (именно отдираться, а не отпаиваться), а может чипсет дохлый. Кстати оказалось, что терможвачка между MCP78 и радиатором рассыпалась в труху и в нескольких местах приплавилась так, что не отодрать (рубанком или циклёй кристалл драть я, конечно, не пробовал), пришлось термопасту мазать поверх сего. Видимо грелся чипсет при работе очень сильно.

Ладно, попросили сделать нахаляву, сделаю. Только работать оно будет соответствующе. :biggrin: Два раза эта закоряченная на USB винда у меня уже слетала с bsod 7b, видимо пытается поменять загрузочный драйвер или при втыкании флешек меняет букву диска, хз. Установлю, и отдам так, без гарантий.

Аватара пользователя
Pankrat
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15.12.2016,15:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pankrat » 19.12.2016,19:11

ATauenis писал(а):Прогрев ничего не дал.
ATauenis писал(а):Два раза эта закоряченная на USB винда у меня уже слетала с bsod 7b
Хана плате, раз у нее уже USB не стабильны на ней
Занимаюсь ремонтом компьютеров и компьютерной техники.
Немного блогерствую и продаю разные железки.
Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/pankrat

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 19.12.2016,21:55

Pankrat писал(а):Хана плате, раз у нее уже USB не стабильны на ней
Не, сама винда что-то у себя изменяла в настройках, и переставала быть бутабельной с USB. Один раз помогла "загрузка последней удачной конфигурации" с последующим перезапуском PWBoot, который показал, что система unpatched, надобно пропатчить, другой раз (после установки MSSE) синяк при загрузке опять появился, при этом с другой винды PWBoot говорил что эта винда patched. Пришлось переустанавливать и навсегда забыть про MSSE. MSSE вообще брат WGA, вырубает всё, что помогает нарушить лицензионное соглашение летящего окна, это я за ним давно приметил :) .

Ответить