Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение S75 » 10.11.2019,17:25

Здравствуйте жители полигона, собственно не буду рассусоливать о своем "горе" а перейду сразу к делу.
Есть у меня две материнки с разной судьбой, но итог по сути один, у обеих мертвый или полу-мертвый биос. Программатора у меня к сожалению нет, а покупать ради пары прошивок в год, сами понимаете не очень то оправданно. По этому единственный мой инструмент это пытаться горе-хотсвопить. Теперь попытаюсь всё максимально лаконично и точно изъяснить, а то и сам уже во всём этот запутался.

Первая пара плат:
Asus p3bf [труп] флэшка (Atmel AT49F002NT) - Донор для хот-свопа soyo sy-6BA+ флэшка (MX j990710 28f2000tpc)

Вторая пара:
Asus cuv4x-m флэшка (SST 39sf020a) - донор для свопа soltek sl-65liv-t флэшка абсолютно идентична.

И так что я делал, внимательно прочитал главную библию прошивальщика на почившем ромбай, почесал репу и перечитал всё еще раз. Сделал себе прошивочную флэшку со всеми флэшерами от сюда и принялся прошивать.
Но увы со всеми флэшерами идентичные фейлы на обеих платах.
Вживляемые флэшки хорошо и правильно определились флэшерами, но шить они их почему то не хотят.

Ami пишет что флэшка защищена от записи на обеих платах, я естественно покурил биос, покурил мануалы но так и не нашёл пунктов где бы писалось про защиту флэша, максимум что нашёл это защита от вирусов.

Awdflash отказывался прошивать жалуясь на несовпадении платы и железа, делаю вот так:
awdflash имя_прошивки /cd/cp/py/sn/f/r
вместо прошивки у меня просто табличка с ключами и всё, как будто я неправильно что то ввожу или что оно от меня хочет. вводил и отдельно каждый ключ, всё равно не хочет и выводит табличку, реагирует только на awdflash имя прошивки но пишет что прошивать не будет из за не совпадения.

Uniflash - последняя надежда, но и он не хочет шить, вернее он видит флэшку начинает её шить но на обеих матерях сразу же красные сектора идут и пишет в конце про ошибку верификации...

после нескольких часов колупаний и с квадратной головой :08: попытался предпринять еще одну попытку с прошивкой из под виндовс с помощью всё тех же утилит от сюда но увы те что ами вообще не запустились, а те что WinFlash опять же жалуются на несовпадение или масматч.

Извиняюсь за неровный почерк, но пишу уже даже не с квадратной а с фрактальной головой и плохо соображаю. Пытался описать максимально подробно. Надеюсь на советы и помощь ибо уже реально соовсем всю голову сломал.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение Rio444 » 10.11.2019,17:43

S75 писал(а): 10.11.2019,17:25 MX j990710 28f2000tpc
Это 12-вольтовая флешка.
И из Вашего рассказа не понятно, на каких платах Вы пытаетесь что прошивать.
Электронка: Изображение копия Изображение

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение RRRudi » 10.11.2019,20:38

Asus надо шить Asus-овской же утилитой pflash.exe и aflash.exe.
Юнифлеш вроде тоже справлялся. Почему-то у него ошибки. Может, сами микросхемы повреждены?
=^.^=

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение wrenchrox » 10.11.2019,20:41

Если под донором для свопа понимается плата, где производится прошивка, то вообще должен и Uniflash справиться, это да...
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение S75 » 10.11.2019,21:58

Rio444 писал(а): 10.11.2019,17:43 Это 12-вольтовая флешка
:eek: омг а я не смог найти её даташит... Значит в пролёте с атмелом.

Попытаюсь ещё раз с более свежей головой объяснить.
Мертвая плата Asus p3bf в ней флэшка (Atmel AT49F002NT)
Живая плата на которой делается хот-своп soyo sy-6BA+ в ней флэшка (MX j990710 28f2000tpc)

Вторая пара: мертвая плата Asus cuv4x-m её флэшка (SST 39sf020a) - плата на которой делаю хот-своп soltek sl-65liv-t флэшка абсолютно идентична.

В обеих случаях, результат во флэшерах идентичный, описанный в первом посте.
RRRudi писал(а): 10.11.2019,20:38 Может, сами микросхемы повреждены?
не должны, одну я вообще вытащил с рабочей платы(cuv4x) всё что нужно это обновить микрокоды, поскольку я по глупости спервая этого не сделал, а влепил сразу туалатин мод. А вторая тоже была рабочая мамка, на которой я решил прошить родной Биос но что то глюкнуло в процессе и прошивка запоролась. Так что скорее всего должны быть рабочие, ну или хотя бы одна из них.
wrenchrox писал(а): 10.11.2019,20:41 Если под донором для свопа понимается плата, где производится прошивка, то вообще должен и Uniflash справиться, это да...
Должен, но увы flash data verification error в обеих случаях. Можно конечно попробовать оригинальный Биос попробовать прошить. Но я уже так попытался на теперь уже мертвом Асус p3bf, по этому теперь немного жим жим, так экспериментировать без возможности востановить. Хотя можно же на солтеке попробовать там ведь флэшки идентичные. Хм. Идея.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение Rio444 » 10.11.2019,22:14

S75 писал(а): 10.11.2019,21:58 плата на которой делаю хот-своп soltek sl-65liv-t флэшка абсолютно идентична.
На ней должно шиться (причем обе флешки). Мануал рекомендует awdflash ссылка
Попробуйте разные версии (старые), разные версии uniflash. Эти наоборот, лучше новые.
Электронка: Изображение копия Изображение

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение john » 10.11.2019,23:22

Когда надоест, обратитесь на Героев Труда, уж там то владельцев программаторов как ..., много в общем. А через месяц сам смогу Вам прошить.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение radical » 11.11.2019,07:49

Rio444 писал(а): 10.11.2019,22:14 Попробуйте разные версии (старые)
Старые, которые рекомендуется использовать для донорской платы.
В новых версиях заблокирован ключ /f, они его не понимают
S75 писал(а): 10.11.2019,17:25 awdflash имя_прошивки /cd/cp/py/sn/f/r
вместо прошивки у меня просто табличка с ключами и всё, как будто я неправильно что то ввожу или что оно от меня хочет. вводил и отдельно каждый ключ, всё равно не хочет и выводит табличку, реагирует только на awdflash имя прошивки но пишет что прошивать не будет из за не совпадения.
ключ /r не обязателен, попробуйте так:
awdflash имя_прошивки /py /sn /cd /cp /f
и обязательно "старенькой" версией awdflash

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение S75 » 11.11.2019,15:24

Rio444 писал(а): 10.11.2019,22:14 Мануал рекомендует awdflash ссылка
radical писал(а): 11.11.2019,07:49 awdflash имя_прошивки /py /sn /cd /cp /f
и обязательно "старенькой" версией awdflash
успел попробовать одну с комплекта биоса Soltek'a, процесс прошивки завёлся уже не ругалась как раньше, но сразу же и зависла так и не начав прошивать.
Rio444 писал(а): 10.11.2019,22:14 Попробуйте разные версии (старые), разные версии uniflash.
вот с унифлэш всё получилось причём сразу!!! магия полигона не иначе, до этого ничего не получалось :05: . Получилось с самой консервативной версией 1.40. Причём как вы и говорили на одной плате Soltek SL-65LIV-T прошились обе флэшки и та что Asus p3bf сразу без проблем завелась. А вот с Asus cuv4x-m пока печаль, но уже хотя бы биос прошить можно. Прогресс!!
Так что всем спасибо за советы, как обычно ответ лежал на поверхности но без ста грам и хороших советов от хороших людей не обойтись :30:

Теперь о ситуации с Asus cuv4x-m и попытками её оживить.
Ей был сделан вот этот Туалатин мод,не уверен конечно же в его исполнении и правильности позже сделаю фото, но пока что грешу на кривую модификацию биоса. Честно говоря так и не понял добавились ли у меня эти самые новые микрокоды или нет, экспрементировал с этим уже где то год назад, потом забросив. Так что надеюсь знающие люди подскажут как именно их добавлять через BIOS Patcher или мб есть уже другие более удобные и понятные способы.
Прикреплю на всякий случай биос, вдруг кто сам решит добавить эти коды, но было бы конечно лучше иметь под руками инструкцию, что бы и другие могли всё сами повторить.
1008m003.zip
(159.49 КБ) 229 скачиваний

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение i8088 » 12.11.2019,10:23

S75 писал(а): 11.11.2019,15:24 Честно говоря так и не понял добавились ли у меня эти самые новые микрокоды или нет
Эти ucodes update для работы как собаке палка - оно и без них работает. Основная проблема - может L2 не
включиться, или останов во время исполнения POST - к ucodes update отношения никакого не имеет.

У ASUS блок ucodes update нестандартный (cpucode.exe), и ucodes update нельзя добавлять как для других плат,
сперва нужно сделать модуль cpucode.exe (со своим заголовком, к exe файлам это отношения не имеет), а потом
добавить с помощью cbrom (здесь тоже может быть проблема, тк у некоторых ASUS контрольная сумма модулей
у каждого своя, а не общая).

Но опять таки, ucodes update дело десятое, для начала с оригинальным BIOS, с помощью POST card, проверьте,
появились ли POST codes вообще, если нет, ищите ошибку в переделке

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Hot-Swap скорая помощь для двух материнок Asus

Сообщение S75 » 16.11.2019,22:16

i8088 писал(а): 12.11.2019,10:23 для начала с оригинальным BIOS, с помощью POST card
Запускал изначально на дефолте, 00 на пост карте как с туалатином так и с копермайном. С добавленными посткодами тоже самое.
Туалатин греется. Копермайн нет.
Но спасибо за наводку. Попробую поковыряться хардварно, были подозрения что ножки не до конца заизолировались

Ответить