Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение Bond707 » 11.02.2020,20:16

Приветствую всех коллег и заинтересованных людей..! Суть, года 2-3 назад я нашел старую , но в общем развитую материнку..см. выше! :) Долго ее оживлял, то Проц Ей не нравился, но главное- там совершенно отсутствовала регулировка оборотов вентиляторов.. Хотя , как положено вентилятор Проца 4-х пиновый, и в БИОСЕ Пункты соответствующие имеются, для выбора разных режимов.. Бился.. бился.. и Всех здесь замучил, вроде бы, пришел в выводу(ну и согласно Мануалу), что без 2-х канального режима мониторинг не работает и сама система неустойчива..! Ок, каким то чудесным подбором Планок Памяти (2Гб- всего поставил по одной на канал) и заменой Проца с чистого Р945 на Е-шный все ожило и мониторинг и рев вентилятора стал регулироваться.. до тишины.. И вот, поддавшись ажиотажу про Win10! ;) , набрал всяких разных Планок и стал "добавлять" до 4-х Гб, а всего 4ре слота(2ва канала по 2ва).. Стабильной картинки не получил, а вот вернуть в начальное состояние не могу.. Ставлю родных 2ве планки по 1Гб в канал.. Загружается, Win7 работает, но.. мониторинга нет, вентилятор работает на максимальных оборотах, загружается с предупреждением, что "ошибка в Fan", но потом работает обыкновенно .. Кстати, в 2-х канальном режиме.. Но мониторинга, регулировки нет!.. При загрузке POST, показывает, что утилиту БИОСА МЕ Intel загружает.. Не могу в нее зайтив БИОСЕ, не пускает стандартная комбинация.. Я в трансе, опять придумывать, как убрать шум, поставить тихий вентиль.. Что там могло сдохнуть не знаю..
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение acorp » 12.02.2020,01:31

А биос последней версии пробовали зашивать? У асуса много было сырых прошивок на 35/45 чипсетах и много каких глюков было, в том числе и неработающий Q-fan, потом в более свежих прошивках исправляли эти дела.

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение Bond707 » 12.02.2020,02:04

acorp писал(а): 12.02.2020,01:31 А биос последней версии пробовали зашивать? У асуса много было сырых прошивок на 35/45 чипсетах и много каких глюков было, в том числе и неработающий Q-fan, потом в более свежих прошивках исправляли эти дела.
Пока думаю от простого, приложить другой вентиль 775-го сокета, может там элементарно слетел вентиль, хотя на завершении POST- "короткий сигнал", на 2-3сек. возникает какое то переключение - обороты совсем падают в вентиле, и потом с появлением логотипа и началом выбора устройства загрузки ОС все выходит на макс. обороты, выдается предупреждение "ошибка Fan" и Win7 грузится спокойненько, но под рев вентиля..
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение Bond707 » 12.02.2020,03:57

Bond707 писал(а): 12.02.2020,02:04
acorp писал(а): 12.02.2020,01:31 А биос последней версии пробовали зашивать? У асуса много было сырых прошивок на 35/45 чипсетах и много каких глюков было, в том числе и неработающий Q-fan, потом в более свежих прошивках исправляли эти дела.
Пока думаю от простого, приложить другой вентиль 775-го сокета, может там элементарно слетел вентиль, хотя на завершении POST- "короткий сигнал", на 2-3сек. возникает какое то переключение - обороты совсем падают в вентиле, и потом с появлением логотипа и началом выбора устройства загрузки ОС все выходит на макс. обороты, выдается предупреждение "ошибка Fan" и Win7 грузится спокойненько, но под рев вентиля..
нет, вентиль на Проце заменил на другой, картинка в принципе не поменялась.. Значит дело не в вентиле, а в зашитом мониторинге.. Можно , похоже(а вообще пишут, что нельзя, в других источниках!) его отключить- для того и делался , типо , этот мониторинг, тогда все просто крутится тупо на макс.. Впрочем, как и с ним..сейчас( Человек мне нужен , кто в этих 775-х Asus-ах изрядно покопался, поизучал, есть опыт..А то вот опять вдруг заработает и не пойму от чего.((..Как в прошлый раз , получается
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение acorp » 12.02.2020,05:15

Скачайте последнюю версию биоса, закиньте на флешку, зайдите в биос и прошейте, там есть соответствующий пункт меню, если не поможет будем дальше думать

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение Bond707 » 12.02.2020,05:28

acorp писал(а): 12.02.2020,05:15 Скачайте последнюю версию биоса, закиньте на флешку, зайдите в биос и прошейте, там есть соответствующий пункт меню, если не поможет будем дальше думать
ок! но я перед этим еще хочу сбросить в БИОСЕ все в заводские..Неужели я мог манипуляциями с планками Памяти как то видоизменить содержание БИОС или тем более подпрограмму МЕ в БИОС, я ведь дальше слотов Памяти вообще не лез..Похоже там какой то глюк.. Работает годами , потом умолкает, потом(возможно опять..)
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

marinovsoft
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02.09.2017,09:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение marinovsoft » 12.02.2020,12:11

Главное ни слова о сбросе CMOS...
ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY
Продам материнские платы

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение Bond707 » 12.02.2020,14:55

marinovsoft писал(а): 12.02.2020,12:11 Главное ни слова о сбросе CMOS...
я конечно не такой умный, но сброс CMOS мало что добавляет в "Сброс настроек БИОС в умолчание", ну часы выставить потом надо будет и протчая..В данной теме это ничего не дает и не дало, кстати, прошлый мой заход.. Перешивать(обновлять БИОС я не буду наверное, если честно боюсь потом не откатить назад, в случае чего.. Там стоят 2ве одинаковых микросхемы , наверное с БИОС- дубли они друг друга и какая именно в работе, а может там один БИОС , размещенные в-х микросхемах.. мне неведомо и нигде я вообще внятного описания на эту материнку не нашел..Стандартное описание для материнки у которой "все работает и не ломается" Один умный товарищ на этом Форуме мне написал, что наверное имеется аппаратная(по железу) неисправность, а ее, естественно никакими БИОСами не устранишь, вот она и вылазиет периодически..Их систиема МЕ-мониторинга пытается запуститься, выдает сообщение о начале инициализации, но не запускается , почему , не знаю..А со слотами Памяти, да , цирк, надо строго подбирать , иначе вообще никак наверное кто то не успевает или Проц или Память, а от чего это..?! Буду рад, если кто то по теме глубоко кто то..
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение irond69 » 12.02.2020,17:15

Bond707 писал(а): 12.02.2020,14:55 А со слотами Памяти, да , цирк, надо строго подбирать
У меня Гигабайт материнка 775 сокет года 3 валялась, отдали как нерабочую.
Зависала уже не помню на каком пост коде. Достал недавно, втыкаю в нее память Кингстон, и о чудо, она завелась)

Дуал биос - удобная вещь, если испортишь биос, то можно запустить другой, а потом его скопировать.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение geg » 12.02.2020,20:40

Bond707 писал(а): 11.02.2020,20:16 Не могу в нее зайтив БИОСЕ, не пускает стандартная комбинация.
А посмотреть в мануале на мать, конечно не судьба. В матери стоит не только ME, а AMT с полноценным ip kvm. Неплохая мать.

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Опять Asus P5Q-EM DO-----Help!

Сообщение Bond707 » 13.02.2020,09:54

aleksvolgin писал(а): 12.02.2020,20:40
Bond707 писал(а): 11.02.2020,20:16 Не могу в нее зайтив БИОСЕ, не пускает стандартная комбинация.
А посмотреть в мануале на мать, конечно не судьба. В матери стоит не только ME, а AMT с полноценным ip kvm. Неплохая мать.
да в то в кусе, что материнка, если была бы неглючной, просто отличная материнка.. Но.. мне досталась недорого, не новая и хранилась похоже отвратительно.. Я ее еле еле завел- считай всем Форумом заводили(спасибо!), но кто тебе даст отличную, стабильно рабочую материнку..?! Её и откинули, наверное потому что она глючила и по МЕ и по слотам Памяти...Месяц я бился, завел, в минимальной конфигурации она проработала 1.5года и и вот срубил меня апргрейд..Реж. МЕ не заводится, потому что он не заводится, неисправен, а не потому что я его запретил! :) А в БИОС Он реально недоступен, при всех манипуляциях с клавишами(которые Они описывают!) я читал мануал, вы уж не утрируйте совсем, но мануал , где касается узких вопросов не очень и щедрый.. Не стал я ее доламывать, поставил дорогущий кулер, 3-х пиновый, с другого компа, гудит, но раза в 2ва тише, вполне терпимо..Винда только местами покривилась, пока я Планки дергал туда- сюда, а так, работает(пока) в полуисправном режиме.. Хочет вентилятор 4-х пин, возмущается при загрузке.ошибку Fan пишет. Если что то явно вылезет то исправлю конечно или все ж Кто то подскажет опытный..А про 2ве БИОС микросхемы ничего вообще не могу найти..Как там все сделано конкретно, общие слова и предположения, я тоже предполагаю..
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

Ответить