Плавающая неисправность в ASUS P4P800-X после КЗ от видеокарты

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Ответить
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Плавающая неисправность в ASUS P4P800-X после КЗ от видеокарты

Сообщение Astrolux » 21.05.2020,23:10

Итак, ситуация следующая. В P4P800-X была по глупости вставлена неизвестная AGP 8x видеокарта, у которой оказалось КЗ по линии 12 вольт (как позже выяснилось мультиметром). Видеокарта имеет доппитание, но я его подключить забыл (так бы БП в защиту ушёл). В общем, после запуска материнской платы я услышал тихий короткий звук "псю" и почуял специфичный запах (горелый кремний?). Когда понял, что натворил, бросился проверять материнку с другими видеокарточками. Из целого ряда видеокарт изображение дала только GF2MX. На остальных всё завершается посткодом 2А и, что интересно, ни у одной видеокарты не крутится вентилятор (включая заводящийся GF2MX).

Что я сделал: внимательно осмотрел плату, подозрение вызвала микросхема LM324, так как ключ на ней был похож на прогар. Заменил её аналогичной микросхемой с донора. Завожу, никаких изменений, но кулер видеокарты чуть дёрнулся при первом старте. Стал прозванивать все транзисторы, нигде КЗ не нашёл, сопротивления на них тоже вроде все в порядке. И тут, о чудо, запускаю плату, и кулер на видеокарте стартует! И изображение появляется. Я решил, что замена LM324 помогла, а какой-то из ключей "завис", после чего я его "раскочегарил" мультиметром. Пробовал несколько карт, всё хорошо. Спустя несколько дней проверил снова несколько видеокарт, всё хорошо (включая 6600GT с дополнительным питанием). Потом дело дошло до Radeon 9500 (которая на другой плате работала нормально), подключил ей доппитание. Однако, на экране после включения видеокарта показала, что у неё, якобы, не подключен разъём питания. Хотя он был подключен (флопиковый, неверно вставить его нельзя). Кулер на карте крутился, если что. Далее я попробовал ещё раз переткнуть питание с другого хвоста БП, снова включаю, снова такой же экран. Загадка. Решил попробовать на самом деле без доп питания, не знаю, зачем. Смотрю, а кулер на видеокарте снова не крутится. И изображения нет. И тут я понял, что всё вернулось на круги своя. Снова работает только GF2MX (кулер на нём при этом не крутится). На других картах посткод 2A и стоп.

Потыкал ещё в ключи, даже выпаял подозрительный MOSFET, но он оказался исправен после проверки на ESR метре и мультиметром. БП другой пробовал. Снова чуда не случилось. Разве что после запуска платы без видеокарты, а потом с видеокартой, кулер на видеокарте снова дёрнулся, как после перепайки LM324. Но больше не дёргался. Коллеги, есть мысли, что попробовать ещё заменить или промерять? Чипы на плате трогал, нигде ничего не греется. Может какой-то транзистор выпаять и повнимательнее потестировать.

Апдейт: заменил оба транзистора над AGP слотом на идентичные с донора, не помогло.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Плавающая неисправность в ASUS P4P800-X после КЗ от видеокарты

Сообщение Tronix » 22.05.2020,08:49

Имхо, просто отгорела дорога от 12 вольт на AGP разъем. Проверяется легко - тестером в режиме вольтметра прямо на разъеме, это первый контакт Side A. Side A - это если смотреть на видюху нижняя сторона платы. Где она там на матери идет - хз, может даже в межслое, поэтому как тупое рабочее надежное решение пробросить проводом от +12 ATX до первого пина AGP.

UPD: Вот кстати boardview:
p4p800.png
+12V на AGP идет прямо с разъема ATX через предохранитель F7 если установлен, или вместо него через R6 - резистор-перемычка 0 ом. Поэтому если повезло - просто заменить предохранитель F7, а если там все-таки 0 ом резистор впаян с завода (и он цел разумеется), то как и писал выше - кинуть просто провод от ATX +12 вольт на этот контакт AGP слота, чтоб моск не ломать ни себе ни людям.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Плавающая неисправность в ASUS P4P800-X после КЗ от видеокарты

Сообщение Astrolux » 22.05.2020,12:23

Спасибо большое! А я всё смотрел на этот резистор, звонил его - звонится, всё хорошо. Забыл про это написать. Но после вашего сообщения решил, на всякий случай, его пропаять. И, о, чудо, питание появилось! Видимо, после КЗ около резистора-перемычки была настолько высокая температура, что он попросту отпаялся, хотя физически он стоял на месте и не выглядел оторванным. Видимо, под одной из площадок получился плохой контакт, поэтому неисправность и плавала.

Возможно, заменю его на предохранитель, раз он там штатно предусмотрен, во избежание проблем на будущее. Какой ампераж поставить?

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Плавающая неисправность в ASUS P4P800-X после КЗ от видеокарты

Сообщение Tronix » 22.05.2020,13:42

1.5А 15В

Ответить