Замена конденсаторов на материнских платах

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение alecv » 17.12.2020,12:41

AksTis, конечно, все оттестировано китайско-немецким тестером. Беру только хорошие.
Единственный минус - они часто измазаны компаундом, если его отмывать - можно смыть маркировку.
Но на "радиолюбительские поделки, свистелки, мигалки" (а что у нас тут ?) - и так сойдет.
Или варант - обмазать термоклеем сверху самому, тогда выглядит аутентично, как заводское. :)

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение TWG » 20.12.2020,04:25

Попали ко мне в руки несколько материнок фирмы ECS типа как на фото . Это САМЫЕ ХУДЩИЕ платы в плане замены конденсаторов.. Ни один конденсатор так и не смог заменить,почти невозможно выпаять,легче ноги оторвать чем вытащить,а уж вставить потом... я не смог.Текстолит разрушается но не лезут ножки. В морду бы ее создателем зафитилил этими материнками...Определенно в черный список материнок эту компанию.. Стати и кондеры на ней потекшие кислотой,причем под ножками. фирмы Supacon https://a.allegroimg.com/original/03698 ... d45efc135a

Аватара пользователя
flytux
Full Member
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29.07.2019,15:50
Откуда: Ханты

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение flytux » 20.12.2020,09:05

TWG, вангую, что Вы их отпаиваете просто советским паяльником ЭПСН-40 по заводскому припою...
Фен-то имеется? А припой ПОС-60 добавляете при отпайке на ножки??
---
Достойная замена Кая. Хорошая агрессивность, напористая, иохайды! (с) Кай

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение Rio444 » 20.12.2020,10:21

TWG писал(а): 20.12.2020,04:25 Это САМЫЕ ХУДЩИЕ платы в плане замены конденсаторов.. Ни один конденсатор так и не смог заменить,почти невозможно выпаять,легче ноги оторвать чем вытащить,а уж вставить потом... я не смог.Текстолит разрушается но не лезут ножки.
Мне аналогичная попадалась Гигабай s478. Дорожки тонюсенькие (к конденсаторам по питанию!!!), контактные площадки малюсенькие. Пока выпаивал, поотскакивали.
Признаюсь, и сам грешен, что паяльник перегрет был. В общем в утиль её, на распай. Такого добра до сих пор на авито хватает за копейки.
Электронка: Изображение копия Изображение

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение Bobo » 20.12.2020,11:21

TWG писал(а): 20.12.2020,04:25 материнок фирмы ECS
так PC-Chips же, горячо любимая форумчанами :biggrin:
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение TWG » 20.12.2020,13:28

flytux,Паяльник Зубр толи на 60 толи 80 ватт. В общем достаточно мощьный. И фен самодельный есть,и им пробовал греть -дергал,грел до дыма,не вылазят,только ножки рвутся. Менял много раз на Асусовских материнках всех времен-никогда проблем не было перепаять...

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение CodeMaster » 19.02.2021,21:28

TWG писал(а): 20.12.2020,04:25 Текстолит разрушается но не лезут ножки.
Подтверждаю. У меня до этого было пару плат ECS, но рабочих и я их не паял, а тут впервые увидел, что текстолит крошится под паяльником. Такое ощущение, что армируют его картоном :-(
TWG писал(а): 20.12.2020,04:25 легче ноги оторвать чем вытащить,а уж вставить потом...
Я вообще пришёл к такому выводу, что лучше выкусить электролит (только не всегда окружение позволяет, приходится в несколько заходов), ноги отдельно полегче выпаиваются и "разработать" отверстия зубочисткой перед посадкой. По времени и гиморру тоже, но вероятность успеха выше.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение Anderson1 » 08.03.2021,06:36

AksTis писал(а): 12.12.2020,19:56 У кондёров времён конденсаторной чумы причина в том, что китайцы криво срисовали формулу электролита. Так говорят.
Махровая конспирология на техническом форуме...

Причина "конденсаторной чумы" может быть только в одном - в материальном базисе, т.е. в производстве.
Вспомним что было незадолго до этой самой "конденсаторной чумы"? AT блоки питания под всего пару номиналов мощности - 200 и 230W и линейные стабилизаторы на материнских платах. И вот быстро и массово пошли ATX наращивать мощность, материнские платы стали сплошь с импульсными питальниками, а потом вообще пошли сокетные Атлоны с Пентиумами 4, у которых потребление в разы больше трипней и им нужно больше конденсаторов... Производство тупо не справилось с возросшими потребностями. Стали делать больше конденсаторов, но с меньшим качеством. Потом производство нарастили и столь массовых вспуханий не стало.
И никакого заговора китайцев!
AksTis писал(а): 12.12.2020,19:56 У современных причина вероятней всего в том, что это подделка.
Затяжной кризис с 2007-го года - аккуратно после окончания "конденсаторной чумы" - материальное производство повсеместно в упадке: опять снижение качества.

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение AksTis » 08.03.2021,09:22

Anderson1 писал(а): 08.03.2021,06:36 Махровая конспирология на техническом форуме
Свечку не держал. Рассказываю лишь то что вычитал в интернетах. Среди некоторых пассажиров существует мнение, что читать вредно, а информацию нужно поглощать из астрала, шевеля чакрами и зыркая третьим глазом. Но я так не умею.
Anderson1 писал(а): 08.03.2021,06:36 Производство тупо не справилось с возросшими потребностями.
Производство не при чём. Рыночек порешал. Дешёвые китайские конденсаторы оказались тупо дешевле дорогих японских.

А вот по какой причине в китайских конденсаторах оказался некачественный электролит, это уже другой вопрос.
И зная китайскую любовь к копированию всего на свете, у меня почему-то не вызывает подозрений байка про украденную формулу.

Да и истинная причина конденсаторной чумы не особо важна. Важен её результат. А именно то, что производители железа повсеместно использовали дрянные конденсаторы, с дрянным электролитом, который растворял кондёры изнутри.
Anderson1 писал(а): 08.03.2021,06:36 Стали делать больше конденсаторов, но с меньшим качеством.
А есть где можно почитать об этой теории? С отчётами, графиками, химическими формулами, и показаниями специалистов? Я люблю читать всякое интересное.
Или это личные домыслы и предположения?

Про украденную формулу ещё с нулевых пишут на каждом заборе.
А вот чтоб производители оправдывали свой брак увеличением производства, такого я что-то даже не встречал ни разу.

Да и звучит это странно: "Мы построили второй цех чтоб делать больше конденсаторов, но рабочих на два цеха не хватает, и качественного электролита тоже не хватает, поэтому с сегодняшнего дня будем делать больше конденсаторов, но с меньшим качеством". Так что-ли? Фигня какая-то.

Скорее это было так: "Производство электроники возрастает, и потребность в конденсаторах тоже, поэтому давай ка, друг мой Ляо Сунь, построим фабрику и заработаем денег. Но поскольку мы не специалисты в этом, то давай ка украдём формулу электролита у того кто поопытнее." Вот в подобное мне больше верится.
А бабушка EGA сошла с ума ...

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение Anderson1 » 08.03.2021,10:10

AksTis писал(а): 08.03.2021,09:22 Свечку не держал. Рассказываю лишь то что вычитал в интернетах.
Я даже знаю где :)

"Конденсаторная чума — название проблемы повышенной частоты отказов алюминиевых электролитических конденсаторов в период с 1999 года по 2007 год, созданных в основном тайваньскими производителями[1][2]. Проблема была спровоцирована неправильным составом электролита, который генерировал водород и вызывал коррозию."

Слабо верится. Если бы это было так, то если не все, то большинство китайско-тайваньских плат начала нулевых годов были были бы с потёкшими кондерами. Но это не так. Даже раскритикованные здесь ECS бывают вполне себе целые. Например эта включалась и нормально работала последний раз в конце февраля, т.е. примерно 2 недели тому назад:

Изображение Изображение

Следов кустарной пайки вроде не видно.

Получается хитрые злобные китайцы просто издевались над всем миром, ставя кондеры с неправильным электролитом через раз - чтоб никто не догадался о их заговоре? ;)

В общем, эта википедийная байка просто не имеет ничего общего с реальностью!
AksTis писал(а): 08.03.2021,09:22
Anderson1 писал(а): 08.03.2021,06:36 Производство тупо не справилось с возросшими потребностями.
Производство не при чём. Рыночек порешал. Дешёвые китайские конденсаторы оказались тупо дешевле дорогих японских.
Вот и я о том же: рыночек порешил производство и оно не смогло.
AksTis писал(а): 08.03.2021,09:22 Или это личные домыслы и предположения?
Конечно домыслы. Были бы пруфы, уже привёл бы.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение geg » 08.03.2021,10:11

Anderson1 писал(а): 08.03.2021,06:36 Потом производство нарастили и столь массовых вспуханий не стало.
Ага. Как начали пухнуть с 98-99-2000-го, так и пухнут до сих пор, причём теперь даже абсолютно новые, лёжа на полке.
AksTis писал(а): 08.03.2021,09:22 Рыночек порешал. Дешёвые китайские конденсаторы оказались тупо дешевле дорогих японских.
:thumbup:
Прицепом можно добавить дешёвый пластик копрусов ноутов, становящийся хрупким и разваливающийся после 3-4-х лет.

Ответить