Sun Sparcstation 5. Вопросы. (Не грузит с винта)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 25.06.2018,18:29

nongrato писал(а):Nextstep. Там даже под sparc гора софта.
Дистрибутив нашел без проблем. Где брать софт? Поделитесь пожалуйста заклинанием для гугла. Тоже и с софтом для SOLARIS/SPARC
Даже если точно знать название - фиг уже где живые ссылки. :frown:
enigma писал(а):только ради того, чтобы галочку поставить с очередной платформой
В общем то да. После мира IBM PC все эти тонкости организации по началу вводят в ступор. Настройка Open Firmware (OpenBoot), этапы загрузки операционки и т.д. Уже удалось прикоснутся к DEC VAX, SUN SPARC, IBM Power системам.
Далее возникает такой вопрос - как продемонстрировать окружающим что это за новый ящик дома. Не запускать же компилятор и кричать "Hello, world!" из него... Люди не знающие прикола, не поставят высокую оценку очередному приобретению. Вот и хочется красочных демок и игр. :) Да и все это в рамках расширения кругозора т.к. прямой практической пользы почти нет. А для музейных экспонатов места все меньше и меньше.

Нашел Wolf3D и Spear of Destiny под солярку :)

Up. [url=http://vitaly_filatov.tripod.com/download_wolf.html]WOLF[/url] заработал. Но производительности хватает только на минимальное окно. И мое железо похоже несовместимо с драйверами звука этой сборки.
Doom похоже даже пытаться запускать не стоит. Нашел еще порт SimCity - даже запускается на вид нормально...

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 26.06.2018,00:08

а другого и нет, не домашнаяя/офисная же система.

вот есть, допустим, эмулятор AT&T 3B20, таки да, только под спарк --

и что?

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 26.06.2018,22:11

-MiS- писал(а):Где брать софт?
Единственный известный мне архив софта под Next находится здесь:

http://www.nextcomputers.org/NeXTfiles/Software/

Обращаю внимание, что Next использует так называемые "fat binaries", т.е. исполняемый файл может содержать код скомпилированный под несколько платформ. Смотрим на буквы капсом в названии файла. Так NIHS означает, что программу можно установить на любую поддерживаемую архитектуру (Next, Intel, HP, Sun), а вот NI - только Next и Intel.

Под Solaris развлукухи действительно не так много, как справедливо было замечено - система не домашняя/офисная. Если хочется эффектных демо- стоит приглядеться к SGI.

https://www.youtube.com/channel/UCkq5rV ... HJgx5XcfhA
"It's a Unix system, I know this!"

Andrei88
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12.04.2008,18:17
Откуда: Пермская обл. г.Пермь

Сообщение Andrei88 » 02.07.2018,16:47

2nongrato
Не скажете, насчет российского софта под SUN - Фигурнов писал, что, якобы, сановские рабочие станции использовались в издательствах и типографиях. Вот и подумалось, что для издательских систем все равно должен быть какой-то аналог ОРФО или предполагалось, что там сидят сидят исключительно грамотные люди (или, о крамола, SUN для таких целей у нас не использовали, предпочитая маки?)
Ищу:
Медицинский словарь для Сократа 2.0
Программу проверки орфографии "Цензор"
Русский офис 95 и 96 года для Win 3.x где не только FineReader и Сократ

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 02.07.2018,17:48

все равно должен быть какой-то аналог ОРФО
Плагин в QuarkXpress был. С русской орфографией. Может быть, от "ОРФО". Да и грамотных людей тогда больше было.

И, таки да, набор и вёрстка - на "Маках". Сканирование - к барабанному сканеру Howtek тоже был "Мак". А к фотонаборному автомату SelectSet 5000 был подключен MIPS RIP (Agfa), так что звездит Фигурнов.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 02.07.2018,22:02

Andrei88 писал(а):Фигурнов писал, что, якобы, сановские рабочие станции использовались в издательствах и типографиях
Я, пожалуй, выражу солидарность с мнением предыдущего оратора. Официальная русификация для версий Солярис ниже 10й конечно была, но она такого кошмарного качества, что можно считать, что её не было вовсе. А издательское дело в России без внятной поддержки набора кириллических шрифтов я себе плохо представляю.
"It's a Unix system, I know this!"

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 02.07.2018,23:09

Sun'ы были у нас в Кемеровском государственном университете, например. Несколько компьютерных классов плюс серверы плюс тонкие клиенты Javastation. Железо было самое разнообразное - друг уволок пару разных системников, я на них зуб точу. В каких ролях использовалось - к сожалению, не могу сказать, я за ними не работал, так, издалека видел. Скорее всего, программирование на Java.

Ответить