Sun SPARCstation IPC (Что можно на ней запустить....)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 04.05.2017,18:39

-MiS- писал(а):Коварные планы по захвату мира
К чему сарказм? Я бы не стал утверждать голословно. Одно время хотел установить на одной из своих машин рабочим окружением по-умолчанию OpenWindows, но надолго меня не хватило. CDE поприличнее будет, но жирку оно набрало разве что к выходу SunOS 2.7.
r12k писал(а):можете продать машину мне
А вот это, кстати, дельное предложение. К вырученной сумме можно будет добавить еще немного и купить, например, у ДискоЖабы Ultra 10. U10 -- не шибко выдающаяся машина, зато надежная и понятная.
-MiS- писал(а):Имеет смысл выложить образ родного винта?
Имеет, но в виде сырого образа.
"It's a Unix system, I know this!"

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 04.05.2017,19:54

nongrato писал(а):К чему сарказм?
Я имел ввиду, что мне теперь не к чему стремится и магический образ суперкомпьютера для меня разрушен!
И на самом деле я особо не знаком с GUI тех лет, кроме разных версий WINDOWS. Даже сейчас не могу слезть Микрософтовской иглы...
nongrato писал(а):А вот это, кстати, дельное предложение. К вырученной сумме можно будет добавить еще немного и купить, например, у ДискоЖабы Ultra 10. U10 — не шибко выдающаяся машина, зато надежная и понятная.
Два момента. У меня есть ULTRA5. Но до GUI дело не дошло, т.к. не было клавиатуры. И мне кажется, что данная машинка более редкая и не очень понятно что дороже сейчас. Также в ней есть 4шт 4M 30pin SIMM.
nongrato писал(а):Имеет, но в виде сырого образа.
Вложил. В архиве всего 26М. https://yadi.sk/d/F7sFeO-T3Hfx8M

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 04.05.2017,22:10

-MiS- писал(а):мне теперь не к чему стремится
Ну увидеть своими глазами OpenWindows или CDE -- это не то ради чего стоит подвергаться самоистязанию, уверяю) Тем более, как я уже говорил еще есть Солярка х86 с теми же самыми десктопными окружениями.
-MiS- писал(а):У меня есть ULTRA5.
С этого надо было начинать! Тут и думать нечего, надо пользоваться моментом и сливать проблемный IPC страждущему, на эти деньги как раз можно будет купить клавиатуру с мышью для U5.
-MiS- писал(а):машинка более редкая и не очень понятно что дороже сейчас
Дороже то, на что есть спрос, а замученный IPC вряд ли вызовет ажиотаж, не говоря уже о том, что с 16МБ оперативы единственным развлечением будет запуск системы и перетаскивание окошек из угла в угол.
-MiS- писал(а): В архиве всего 26М
Похоже это не весь диск, а только один слайс. На диске чьи-то хелловорды на Си и Паскале, а так же дистриьутив SparcWorks, лицензии скорее всего уже просрочены, но проверю как будет время.
"It's a Unix system, I know this!"

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 05.05.2017,12:55

nongrato писал(а):Ну увидеть своими глазами OpenWindows или CDE — это не то ради чего стоит подвергаться самоистязанию, уверяю) Тем более, как я уже говорил еще есть Солярка х86 с теми же самыми десктопными окружениями.
Понятно. На очереди GUI AIX - есть железо.
nongrato писал(а):С этого надо было начинать! Тут и думать нечего, надо пользоваться моментом и сливать проблемный IPC страждущему, на эти деньги как раз можно будет купить клавиатуру с мышью для U5.

Дороже то, на что есть спрос, а замученный IPC вряд ли вызовет ажиотаж, не говоря уже о том, что с 16МБ оперативы единственным развлечением будет запуск системы и перетаскивание окошек из угла в угол.
Давайте закроем тему продажи. Я не считаю данную машинку "проблемной и измученной". Вопрос в отсутствии опыта работы с ней.
Клавиатура и мышь уже давно есть, просто до U5 руки не доходят. Этим же комплектом сейчас работаю с IPC. Памяти установлено 24М. А 4М SIMM очень неплохо смотрятся в моей 386 если что...
nongrato писал(а):Похоже это не весь диск, а только один слайс. На диске чьи-то хелловорды на Си и Паскале, а так же дистриьутив SparcWorks, лицензии скорее всего уже просрочены, но проверю как будет время.
Диск то весь. Образ соответствует физ емкости винчестера. Раз операционной системы не обнаружено, то похоже она грузилась или по сети или с внешнего диска. А на внутреннем был пользовательский раздел.
UP. А файл в корне "vmunix" это не следы операционки?
SunOS Release 4.1.3_U1 (GENERIC) #2: Thu Jan 20 15:49:16 PST 1994
Copyright (c) 1983-1993, Sun Microsystems, Inc

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 09.05.2017,20:01

Принесли на днях Ultra 5. Клавы под рукой нету. думаю как оживить.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 10.05.2017,15:43

easyjohn писал(а): Ultra 5. Клавы под рукой нету. думаю как оживить.
Без клавиатуры она монитор зажигает и через секунду гасит. Далее вывод только в терминал. Serial port A (25 ног). Я слепил переходник.
Можно делать почти все. Сервисмануал на U5 с распиновками тоже доступен.
Еще там на 99% сел "даллас", и из-за пустого мака и серийника могут быть проблемы.
-MiS- писал(а):Boot device: /sbus/esp@0,800000/sd@3,0 File and args:
checksum c28d22d1 != 4d588702, trying to boot anyway
Instruction Access Exception
А я все же хочу вернутся к началу. Что конкретно значит это сообщение и что с чем оно сверяет?

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 12.03.2018,16:21

За почти прошедший год удалось собрать воедино SCSI кабель, Коробку SunCD и рабочий подходящий CDROM DVD-305S Pioneer с поддержкой блоков 512к.
Итог - успешная установка SunOS 4.1.4. Сеть работает - пускает удаленно через telnet. Графический рабочий стол SunView запускается.
Где найти софт/демки/что-то интересное для этой системы и как их ставить? Даже полный список команд с ходу не нашел. А так опыта с UNIX почти нет.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 12.03.2018,18:18

А нельзя туда что-то вменяемое поставить, типа фрибсд хотя-бы?

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Сообщение Сергей С » 13.03.2018,06:01

-MiS- писал(а):что причина не загрузки с родного содержимого Hdd в неправильной настройке NVRAM после разряда батарейки.
Как в фальшивом правосудии Вики неоднозначна по определению Non Volatile RAM.

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 13.03.2018,17:51

Tronix писал(а):А нельзя туда что-то вменяемое поставить, типа фрибсд хотя-бы?
Вроде и можно что-то из *BSD. Но это боюсь из серии "собери нужные модули сам", f а я тут не силен.

А так ведь эти САНы кто-то покупал и значит какое-то количество прикладных программ было. Не все же писали сами.
Сергей С писал(а):Как в фальшивом правосудии Вики неоднозначна по определению Non Volatile RAM.
В англ. версии вроде все нормально. Наши напереводили и фоток навставляли :biggrin:
А так формально ведь то , что внутри модуля есть батарейка никому можно не говорить! А снаружи она то NVRAM!
Из даташита DS12887: Totally nonvolatile with over 10 years of operation in the absence of power

Ответить