Ученые просят помощи в опознании компьютеров DEC (Помогите опознать и запустить старый компьютер. Возможно вознаграждение.)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение reiji » 28.09.2018,23:12

rainbow писал(а): Если кому-то надо, есть еще кассеты от старого шкафа который Dec, есть новые запечатанные, есть с какими то программами. Можем подарить за помощь или консультации)
судя по таким DEC, у ученых нету случайно ненужных модулей "камак" и векторных дисплеев? :cool:

rainbow
Newbie
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.09.2018,21:15
Откуда: Москва

Сообщение rainbow » 28.09.2018,23:15

Может и есть, просто мы не знаем как это выглядит) и что это вообще)
Суть приборов не меняется, а вот компьютеры сильно.
Помогите нам пожалуйста)

rainbow
Newbie
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.09.2018,21:15
Откуда: Москва

Сообщение rainbow » 28.09.2018,23:20

http://dfe.petrsu.ru/koi/teaching/camac/camac.htm
Если это камак, то что то подобное есть)
Нам надо запустить наши приборы, а в благодарность забирайте камаки, электронику и тд, мы даже некоторое количество денежных средств презентуем.

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Сообщение alordi » 28.09.2018,23:58

Первый уже у нас обсуждался.
Вычислитель - dec, а вот с оптическими интерфейсами так никто и не разобрался.
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 29.09.2018,00:31

1. Как с доками на прибор - например, техническое описание ( хотя бы интерфейсной ( к ЭВМ ) части прибора ) ?
Если ТО нет, стоимоть работ Сильно поднимется, и придется организовывать МПИ на ИБМ ЭВМ.
2. Как с доками на порты - оптический и полукустарный многопроволочный ?
Если их нет - стоимость и сроки работ будут неприлично большими.
3. Есть ли особые требования по ЭВМ типа ИБМ - подойдет ли П-3-1000 мгц с 512 мбайт ДОЗУ ?


Теоретически, можно рассмотреть предложения в ЛС.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение reiji » 29.09.2018,02:50

rainbow писал(а):Если это камак, то что то подобное есть)
да, это оно самое. я бы и за денежные средства тоже приобрел какие нибудь модули)

по поводу запуска ММ выше написал в принципе те же идеи, что и у меня возникли - 1. отталкиваться от спецификации интерфейса самого научного прибора 2. разрабатывать/приобретать переходник QBUS->PC через ISA/PCI/USB/Firewire и применять эту же плату с ним. тем более такой переходник поможет подключать в перспективе и другие железки от PDP11. еще готовые переходники как то давно видел у тех, кто занимается модернизацией и ремонтом ЧПУ на базе Электроники-60. только шаг контактов разъема другой там.

upd: а плата похоже от комплекта масс-спектрометра компании Finnigan

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 29.09.2018,05:11

alordi, Знаете , что самое ценное у первого компьютера особенно на первой фотке ? Это программное обеспечение для платы оптической связи (драйвер) и программа обработки результатов измерений, без этого Ваше "железо" красивый хлам. Поэтому первым делом снимаем жёсткий диск и аккуратно завернув его в тряпочку несём к Специалисту , кто снимет с него образ файловой системы !!! это очень важно !!! К компьютеру под номером 1 должен идти терминал или персональный компьютер , ищете , с ним , что-то , что имеет экран , не важно как выглядит и клавиатуру. Ищете так-же любую документацию , где значится "DEC".
Первая PDP-ка относительно свежая , поэтому если заранее озаботиться проблемой сохранения программного обеспечения , а вместо терминала использовать стандартный персональный компьютер , то проблем не будет. А вот вторая PDP-ка , это уже середина семидесятых её просто запустить это уже целый подвиг !
Как понимаю Вам выпал шанс с ликвидируемой лаборатории унестъ , всё самое ценное , видимо многих зацепило электронный микроскоп в гараже. Поэтому вам нужен "специалистъ" который вынесет всё самое ценное сточки зрения ретро "эВм".
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Сообщение TWG » 29.09.2018,06:10

rainbow писал(а):https://ibb.co/nvOtu9
Это компьютер номер 2 от второго прибора.
А можно название моноблока слева ? Попадался разобранный без лицевой части,у меня блок питания-трансформатор от него лежит...

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 29.09.2018,07:38

По-моему, нас всех тут слегка разыгрывают, иначе на фотографиях больше внимания было бы уделено не общим видам, а маркировке, которая у плат DEC нанесена на красные пластмассовые ручки с торца.
Вычислитель от 11/73.
Плата с цветным кабелем - какой-то простой интерфейс, возможно, к крейту CAMAC.
Плата оптического интерфейса производства не DEC. Скорее всего, от изготовителя основного прибора.

Даже если подключить прибор к какой-то современной станции управления, как планируется воссоздавать программное обеспечение для него? Запускать старое под эмулятором? Дизассемблировать и переписывать - задача далеко не из простых...

Что можно сделать в современной науке с техникой 70х годов?
Не перспективнее ли приобрести современный прибор? Наука сейчас финансируется дай бог каждому.
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

rainbow
Newbie
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.09.2018,21:15
Откуда: Москва

Сообщение rainbow » 29.09.2018,10:01

Мы никого не разыгрываем, некоторые виды оборудования актуальности своей не теряют. Принцип работы тоже. Компьютер старый нас не особо интересует, он от старого прибора. Относительно новый компьютер - вот он нам интересен, а прибор который к нему подключается относительно новый 89 года выпуска.

Насчет того как финансируется наука, мне рассказывать не надо, если конечно не брать новости на России 24, и прочие достижения с оборонкой в виде ядерных двигателей на ракетах.

Что можно сделать в науке с техникой 80 годов - ну например проверить исследования, провести анализ, проверить эффективность некоторых вещей.

Насчет дизассмеблировать и переписывать - для прибора 89 года есть кассеты для стриммера с по. Я не специалист в восстановлении старых компьютеров, но в оборудовании которое нам попалось я понимаю.
Это оборудование, выпускается и сейчас и его принцип остался неизменным, естественно поменялся только компьютер. В переписке с коллегами из Европы, мы выяснили, что такой прибор возможно подключить современному компьютеру двумя способами:
1. Заменить блок электроники на современный. Пока не ясна сумма.
2. Подсоединить старую плату с оптоволокном к современному компьютеру. Что уже делали, только в другой стране. Пока не ответили по поводу этого.

Плата с оптикой конечно не от производителя компьютера и это впринципе ясно.

Насчет по, переписать его заново конечно не надо, если не удасться вытащить с кассет, будем искать у коллег.

Функции по сводятся к следующему:
Поддержание давления или его отсутствие, управление насосами. Это можно делать в ручном режиме, так многие делают в НИИ РФ, видимо финансирование до них слабо доходит, до кого то наверное доходит лучше.

Анализ результатов это 20 процентов от по. Алгоритмы лежащие в его основе открыты, и есть даже открытое по.

Относительно стоимости работ - озвучте хоть какие то цифры такого проекта.

И самое главное - спасибо всем за советы и помощь в решении.

Скажите что мне необходимо сделать/сфотографировать только если можно по пунктам и относительно компьютера 89 года.

pribor
Advanced Member
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26.02.2006,11:24
Откуда: москва

Вклад в сообщество

Сообщение pribor » 29.09.2018,12:09

Работы на 350-500тр. По тому что я тут видел и слышал. Вам просто нужно сопряжение вашего устройства с современным компом.
возможно написание нового драйвера. Если программы заново это еще от 300тр до 1м рубликов.
Есть у меня знакомые которые делают подобное для сложных станков с программным управлением.
Если есть денюжка реальная по договору естественно то готов обсудить оживление вашего железа.
Просто помочь с снятием дампов с ваших носителей это можно сделать даром в нашем музеи. У меня есть дек 11-23 и дек 11-73
рабочий.
Но судя по тому киселю что я там видел просто сборкой из зап частей вы не отделаетесь.
Как вариант можно купить таки рабочие машины на ебей и подключить их но цена будет не сильно меньше.
Вообщем это работа крутых инжинеров по наладки оборудования а не студента с паяльником.
Могу на недельки приехать к вам и глянуть размеры проблемы глазками оно все точнее может что подскажу. Если вы в Москве конечно.
Главное на абум это все не включайте а то ремонт будет еще дороже. :biggrin:

Ответить