Подключение колонок по коаксиальному кабелю (SPDIF)

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 04.02.2019,11:14

xoiss писал(а):можно попробовать поставить сетевой фильтр на питание колонок
и запитать их из того же блока розеток, что и источник сигнала
Достаточно нормально сделанного заземления. Если на колонках оно не предусмотрено, можно прокинуть его отдельным проводом самому. На работу S/PDIF оно, может, и не повлияет, но иметь общее заземление всех устройств в любом случае полезно.

Гость

Сообщение Гость » 04.02.2019,15:15

Astrolux писал(а):xoiss написал:
1. вначале Вы пишите: "подключить и по RCA коаксиалу (к старым ПК уровня P4 с хорошим встроенным звуком, к CD и DVD плеерам)"
из чего я делаю вывод, что Вы используете звуковой (т.е. аналоговый) выход
Почему вы делаете такой вывод? У материнок с 845-865 чипсетом и встроенным звуком уже встречался выход SPDIF. Например, на кодеке SoundMAX. У имеющихся у меня CD и DVD плееров такой выход тоже есть.
ну, ок, мне так показалось -- не суть
Astrolux писал(а):xoiss написал:
можно попробовать поставить сетевой фильтр на питание колонок
и запитать их из того же блока розеток, что и источник сигнала
// для начала можно их физически поднести поближе, а кабель 7 м смотать в пучок
если эффект будет, ну, значит - я угадал
Сетевые фильтры везде стоят, но из одного блока розеток запитать всё не получится (разве что для теста). А смотать кабель попробую, интересная идея.
1. это я понимаю, что запитать из одного блока розеток не получится -- т.к. расстояние "от-до" =7 м

но, речь идёт о том, чтобы однократно испытать, -- т.е. временно пододвинуть одно к другому
// либо, как вариант, взять удлинитель питания на 10 метров, чтобы колонки воткнуть в ту же розетку, что и источник сигнала

суть в том, что, когда источник и колонки воткнуты в разные розетки, у Вас образуется контур: (шина заземления между двумя блоками розеток)-(кабель питания колонок)-(корпус колонок)-(общий сигнального кабеля)-(корпус источника сигнала)-(кабель питания источника)
в этом контуре может возникать переменный ток от наводок с импульсников в квартире - ну, как вариант

не факт, что причина именно в этом, но чтобы её точно исключить, надо воткнуть источник и колонки в одну розетку (непосредственно или через удлинитель - не принципиально, но первый вариант предпочтительней)

2. ещё, как вариант, всё-таки может быть подкисший/подзаломленный сигнальный кабель
звониться мультиметром он при этом может, но это не всегда гарантия
// проверить -- сложновато, т.к. надо по сути вскрывать корпус колонок, либо подключать эквивалент нагрузки и мерить размах сигнала на ней

3. ещё был у меня вариант -- RCA разъём до конца не надевалась "юбка" штеккера на "пенёк" гнезда -- мешался пластиковый корпус штеккера, который упирался в стенку корпуса с гнездом
но это можно визуально проконтролировать, конечно

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 16.03.2019,11:09

Наконец-то довёл до конца. Купил самый дешёвый 10-метровый коаксиальный кабель за 120 рублей. Купил для него стандартные закручивающиеся разъёмы под F гнездо. Купил переходники Lazso APRF10 с F гнезда на RCA. Всё работает! Всем спасибо.

Для меня это оказалось проще, чем подключать всё к одному сетевому фильтру. Тем более весь кабель итого вышел где-то в 250 рублей.

Ответить