Может ли умереть PS/2 клавиатура от подключения к XT?

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Ответить
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Может ли умереть PS/2 клавиатура от подключения к XT?

Сообщение Astrolux » 30.09.2019,23:31

Ситуация следующая. Есть клавиатура, вот такая:
Изображение

Я ей не пользовался пару лет, не помню, насколько она была жива или не жива. По закону подлости, давно не общался с XT'шками, и воткнул её через переходник (забыл, что нужна XT-совместимая клавиатура). Понятное дело, она не заработала. Затем подключил её к обычному компьютеру (в том числе через USB-PS/2 переходник). При подключении клавиатуры моргает Caps Lock один раз, компьютер её не видит.

Хочу для себя разобраться, могло ли повлиять на смерть клавиатуры подключение её к XT? Или она, с большей вероятностью, уже давно была "подбита"? Питание-то у них по одному и тому же пину, напряжение вроде тоже одинаковое. Вряд ли в этом причина.

Кабель переставлял с аналогичной, не помогло. Плата контроллера внутри визуально целая. Умирали ли у кого-нибудь PS/2 или AT клавиатуры от подключения к XT?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Может ли умереть PS/2 клавиатура от подключения к XT?

Сообщение alecv » 01.10.2019,13:44

Astrolux писал(а): 30.09.2019,23:31Умирали ли у кого-нибудь PS/2 или AT клавиатуры от подключения к XT?
Нет, если это обычная "большая" клавиатура. Клавы XT и AT совместимы по интерфейсу и питанию (5V), просто коды другие.

А это что за клава ? Похожа на клавиатуру от ноутов Thinkpad линейки T2x но с дополнительными кнопками (например вокруг стрелок курсора).
Если признаете клаву дохлой, я бы с удовольствием забрал на дербан на кнопочки для Thinkpad (Питер).

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Может ли умереть PS/2 клавиатура от подключения к XT?

Сообщение 0leg » 01.10.2019,17:46

alecv писал(а): 01.10.2019,13:44 А это что за клава ?
40K9400 - IBM Keyboard with Integrated Pointing Device
alecv писал(а): 01.10.2019,13:44 я бы с удовольствием забрал на дербан на кнопочки для Thinkpad
А какие надо? У меня есть на T20-T22, T40-T43, 570.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Может ли умереть PS/2 клавиатура от подключения к XT?

Сообщение Astrolux » 01.10.2019,22:07

alecv писал(а): 01.10.2019,13:44 Нет, если это обычная "большая" клавиатура. Клавы XT и AT совместимы по интерфейсу и питанию (5V), просто коды другие.

А это что за клава ? Похожа на клавиатуру от ноутов Thinkpad линейки T2x но с дополнительными кнопками (например вокруг стрелок курсора).
Если признаете клаву дохлой, я бы с удовольствием забрал на дербан на кнопочки для Thinkpad (Питер).
Спасибо. Да, я тоже склоняюсь к тому, что она раньше умерла. Возможно, когда-то подтыкал её "на горячую". От этого же может выйти из строя?

Я кинул фото похожей, но у меня чуть иная, с иероглифами, японская, с PS/2. Клавиатурный модуль аналогичен T40 - T43 и целиком взаимозаменяем с ними. У меня таких клавиатуры две, вторая пока живая, поэтому прошу прощения, но на запчасти пускать не буду, может самому пригодиться как донор (иногда ломаются защёлки ножниц у этих клавиш, одна уже сломалась). Да и с иероглифами вряд ли вам пригодятся.

Ответить