Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 30.07.2018,23:07

А я почему-то думал, что это разные способы кодирования, и понятие сектора к MFM или FM относится примерно никак (привет от Амиги)
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

Сообщение dk_spb » 30.07.2018,23:24

.
Последний раз редактировалось dk_spb 08.08.2022,15:32, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » 31.07.2018,00:55

MM писал(а):У Вас просто программа не заработала. Вероятные причины - несоответствие скорости вращения, битый дисковод ( 90% вероятности ).
При нормально настроенном/подобранном железе дампит БК/ДВКшную дискету за пару минут, при ошибке к/с выдает сообщение.
Как правило, напрямую скормить Укдск дискету не удаётся - всегда есть рассогласование головок, особенно на 5.25" дисках.
С 3.5" с этим в разы лучше, но тоже не усё в порядке...

Отмечу, что по своей сути формат МФМ - Секторный, в отличии от ФМ ( дорожечный ).
так я и говорю, что не в программе вина -- а в том, что мы не разобрались! :)
программа всё равно работает через драйвер, который устанавливается отдельно -- может, с ним беда какая была -- может, не той версии драйвер
а может ещё другая какая причина

скорее всего, Вы правы по поводу того, что "копирование" заняло столько времени именно из-за ошибок в работе
на тот момент, когда я написал коммент, что УКДСК копирует диск 80 минут, я ещё не знал, что она его на самом деле не скопировала, а просто создала файл из 819200 нулей
да, очень может быть, что этот процесс занял столько времени именно из-за ошибок чтения, из-за которых же и файл записался нулями
// впрочем, это всё равно "минус" в сторону УКДСК, т.к. даже если диск не удаётся прочитать -- это ещё не повод, чтобы жечь его целых 80 минут и при этом в цикле выдавать в консольку "копирую N-ю дорожку M-й сектор" (от чего ну явно может сложиться ошибочное ощущение, что всё в порядке)

дисковод рабочий -- т.к. samdisk то всё считал с этим же дисководом

Гость

Сообщение Гость » 31.07.2018,01:08

в общем, собсна Центральный вопрос темы в каком-то смысле решён уже -- т.е. чем дампить диск, так или иначе мы нашли

ок, можно рассмотреть Тему несколько шире, и попытаться разобраться с теми вариантами, которые "не получились"

но, в силу того, что "не получилось" это на совершенно конкретной машине, то...
... ну, могу, как вариант, предложить желающим подъехать и попробовать её поковырять -- заодно познакомимся и Музей посмотрите (а могу ещё и по зданию Яндекса тур устроить, кому интересно если)
мне, честно, разбираться с невзлетевшими программами сейчас времени совсем нет -- его даже на суть копирование дискет (в течение рабочего дня) и то найти проблема
был бы дома дисковод 5.25 -- тогда бы разобрался, конечно... но у меня его нет, а и был бы, то подключить его всё равно не к чему

вот. если кто берётся Тему довести до логического завершения и сделать качественный объективный обзор по упоминавшимся здесь программам -- думаю, все только благодарны будут

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 31.07.2018,01:30

xoiss писал(а):...кто берётся Тему ...
Время от времени я перекидываю туды-сюды с Укдск и Митсуми 3.5" дискетки для ДВК4/БК11М по нескольку раз за час,
т.к. отлаживаю специфический софт для ЧПУ.
Да, драйвер диска в Укдск не самый интересный - если его поставить на W7, то о дискетах на запись 1.44 метра лучше не вспоминать. :mad: :(
При этом О-Б-Я-З-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О пользоваться одним и тем же физическим дисководом, или будет Х.. вместо дампа диска.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

Сообщение dk_spb » 31.07.2018,08:26

.
Последний раз редактировалось dk_spb 08.08.2022,15:32, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » 01.11.2018,17:33

случайно обнаружил здесь подобную тему -- вот ссылка: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16853

Barmaleikin
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13.11.2016,14:29
Откуда: Москва

Сообщение Barmaleikin » 02.11.2018,09:01

Добавьте эту ссылку в свое первое сообщение.

Гость

Сообщение Гость » 02.11.2018,14:29

добавил

Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

Сообщение Venya_Fox » 07.12.2019,04:35

Через недельку может буду писать образы на дискетки. По состоянию на 2019-й год образов для УКНЦ вообще сколько?

Bomberman
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.01.2020,19:31
Откуда: Kineshma

Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

Сообщение Bomberman » 03.01.2020,20:44

Всем доброго дня. У меня аналогичный вопрос, не понятно чем можно снять образ дискеты 5.25" формат записи не известен,(sector size is 256 bytes, sector ID s 1-16) - Эти данные удалось получить с помощью teleDisk. Но образ диска эта прога не хочет делать. Штатный Matsushita JA-551-045 360 KB 5.25" HH FDD, установлен в вышивальную машину сделанную в Japan 1986 г. для СССР, модель: juki mcm-170-272, в машине дискета читается(единственный экз.)
Образ дискеты очень нужен для дальнейшего использования машины с эмулятором. Может быть, у кого есть мысли по этому вопросу, буду благодарен за содействие.

Ответить