Нивка СМ1810

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 06.03.2019,18:12

Я не думаю, что постоянно выбранный винт - это неисправность. Надо копать где-то в другом месте.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 07.03.2019,11:44

Ну если это не баг а фича тогда почему тестовая дискета от IBM 5160 у меня не видит ни диска ни контроллера.
Кончено я понимаю что 5160 и нивка это немного разные вещи, но все остальное оборудование программа "видит" корректно, даже 736 кб памяти.

Ну хорошо допустим железо дествительно специфическое и должно работать как-то по другому
Но если взять и накатать простую программку которя допустим выводит одну букву на экран и записать ее на другом х86 компе в нулевой сектор диска. Тогда на нивке при поиске загрузчика биосом оно должно прочитать хотя бы этот один первый сеткор и выполнить нашу программу, да?

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 07.03.2019,19:29

DOS Logic писал(а):тогда почему тестовая дискета от IBM 5160 у меня не видит ни диска ни контроллера.
Самое очевидное предположение - контроллер неисправен. Где-то со стороны системного интерфейса.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 07.03.2019,20:58

да оно то так, но контроллер дисководов и хдд находятся физически на одной плате и флоппик работает как надо, значит нерабочая часть с хдд. Вот я и ищу что может глючить :)
микросхему контроллера, процессор и прошивку менял, дело не в них, значит что-то с мелкой логикой

Перемычки здесь все запаяны на двух платах одинаково и как на фото в начале темы которые показал dps Было бы интересно посмотреть его комп в работе :rolleyes:

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 08.03.2019,17:24

Тут бы логический анализатор или хотя бы осциллограф... Тыкаем во входы логики, потом (а на анализаторе - одновременно) смотрим, что на выходе и соответствует ли результат логике работы микросхемы.

Кстати, я, когда не было осциллографа, тыкал в плату видеовходом монитора. Полоса пропускания до 6.5 МГц (у ТВ-частотного моника) и двумерная картина происходящего, порой даже удобнее осцилла. А с цветным - получаем трёхканальный анализатор. Только надо сопротивление входа сначала померить, по стандарту там 75 Ом, для логических цепей такая нагрузка великовата. У меня был высокоомный вход.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 08.03.2019,20:56

да диагностика это хорошо, я бы хоть тестером потыкал
но как я писал где-то выше плата залита лаком! с обеих сторон!
там чтобы тестером что-то замерять надо давить со всей силы ((((

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 09.03.2019,09:15

DOS Logic, напаяйте на щупы тестера две иглы. Не пожалеете.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 10.03.2019,16:31

Что я еще заметил
контроллер накопителей у меня и у dps-a плата той же ревизии 5126.М1
но у него на плате стоит озу КР537РУ10 а у меня чип AMD AM9128. Но эти чипы не прямые аналоги судя по мануалах.
Там адресные линии по разному получаются, интересно у меня плата разведена по другому, правильно, под другой чип :rolleyes:

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.03.2019,10:37

Я вот что подумал, может подойти к компу с другой стороны

Вытащить родной контроллер накопителей и спаять переходник с шины И41 на ISA и поставить обычный контроллер в комп. Лучше так чем никак.

Но вопрос в том чтобы найти распайку шины И41, может у кого-то есть? А то я что-то не могу найти, странно использовалась во многих компах но найти сложно :(

Аватара пользователя
KennyDies
Advanced Member
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25.05.2008,16:31
Откуда: void **

Вклад в сообщество

Нивка СМ1810

Сообщение KennyDies » 03.08.2019,07:57

Перезаливаю ROM BIOS от СМ1810.
CM1810.BIN
ROM BIOS SM 1810 F800:0000, 32KBYTES
(32 КБ) 317 скачиваний
… As water spins in circles twice
Spiders, snakes and the little mice
Get twisted around and tumble down
When Nature calls, we all shall drown…

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Нивка СМ1810

Сообщение DOS Logic » 03.08.2019,19:46

И так есть ценная инфа по нивке, сообщение в личке от пользователя Pribor
Вчера целый день мучал нивку. Узнал следующие диск светится с момента начала загрузки всегда. дальше проблемма такая ее родной дос с другим диском не грузиться подвисает а обычный дос 3.1 грузиться но диск не видно вообще. я пробовал черер ф диск адм и диск менедер ноль эффекта...
Знаковый ветеран сказал мне что нуно его разметить в мониторе но как это сделать я хз диск на подмену брал один в один такой же у меня там сигейт ст 250-1... так что погодите ломать контроллер он скорее всего у вас рабочий так как мая машина с другим диском ведет себя так же
Напомню что у меня компьютер работает но не видит жесткого диска. Никакие программы низкоуровневого формата не видят диска.
Диод активности диска все время светится, судя по сообщению, оно так и должно быть.

У меня есть полная документация от компьютера нейрон и99, там есть описание встроеной программы "монитор"
Но не все команды от монитора нейрона работают на нивке. Например команда принудительной загрузки с винчестера все равно грузит с дискеты :)
Может кто знает как через монитор форматировать диск?
-----------------------
Ага уже почитал доки от нейрона, там есть команда Y для формата диска, но на нивке она не работает, на нивке вообще все дисковые команды монитора не работают ((((

Или искать в биосе который как раз склеил и выложил KennyDies, пройтись бы по нему дизассемблером?

Ответить