Корвет: из 8010 в 8020 ("Одисковоживание".)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

Сообщение DonkeyHot » 18.08.2018,16:00

хелп, кто-нибудь сделайте фотку участка, который надо запаять чтобы 8020 получился, желательно с номиналами мелочи
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 26.08.2018,23:01

https://yadi.sk/d/2DpDrMVT3aaGfS

Вся документация, какая у меня есть. Конкретно по вашему вопросу - файл esl-korvet-montazh-rmu-missing.png.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 26.03.2019,21:17

Итак, сабжевый Корвет, который я допиливал с 8010 до 8020, заработал с дискетами!
Я купил нормальные дисководы - Тики FD55, теперь BDOS ERROR и прочая чушь остались в прошлом. При включении и выключении компьютера оставленные в дисководах дискеты не сбоят. С этим же блоком ВБ теперь гоняю и бывший 8010. Итак:
Arix писал(а):А прокачанный 8010 не грузится. Там до АГ3 сигнал доходит, а с неё не выходит. Осциллографа у меня нет, я прослушиваю сигнал "осциллофоном" - высокоомными наушниками. Пока не разбирался.
Теперь помимо осциллофона у меня есть и осциллограф. Есть полностью рабочий Корвет, можно действовать методом сравнения. Да, на АГ3 сигнал приходит, с него не выходит, только какая-то едва различимая мелкая рябь на логической единице. Причина оказалась банальной - конденсатор C78 во времязадающей цепи АГ3. Он должен быть на 30 пФ, а какая-то нехорошая редиска (наверное, я, а может, он там уже стоял) впаяла туда 10 нф (103). Поэтому длительность "одновибрации" была намного больше периода меандра с дисковода. Впаял какой надо кондёр, и компьютер загрузился.
Поначалу он работал как-то нестабильно. Были непропаи, в т.ч. по питанию. Всё как следует пропаял, глюков нет. Цель темы достигнута.

Теперь отвечаю на остальные, в т.ч. собственные вопросы.
Arix писал(а):Корвет и Сура ПК8000 сделаны на одном и том же процессоре, памяти у них одинаково. Но я заметил, что у Корвета быстродействие намного выше. На "Суре" я играл в "Пожарного", где надо спасать мышек из горящего дома. Пока он туда проползёт, пока сюда... Ужас! А на Корвете он быстро бегает. Я даже попадал в огонь, просто не успевая вовремя остановиться.
Запустил этого Пожарного на Суре, с той же кассеты. Быстро бегает! Тогда у меня была другая Сура, она сломалась, видимо, она почему-то тормозила. Ещё на ней были и другие глюки, которых нет на второй.
Посредственный пользователь писал(а):Недавно перечитывал на zx-pk раздел,посвященный пк8000. Оказывается плата нжмд была реализована.
Проштудирйте. http://zx-pk.ru/threads/23229-...telej.html
Проштудировал. Купил плату на барахолке zx-pk, спаял. Работает! Теперь играюсь. Если вас это тоже заинтересовало, платы, вроде, есть ещё.
Я думаю, этот же контроллер можно подключить и к Корвету, только нужна другая прошивка ПЗУ. Но, наверное, лучше не надо. Пусть всё будет аутентично. Мне интересно грузиться и запускать программы с больших дискет, слышать жужжание и тарахтение дисководов. Да и в СР\М есть ограничение на количество файлов, а файлы маленькие, разделы используются неэффективно. Даже рассовывание файлов по каталогам пользователей ("юзерам") не помогает.

Ответить