Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Гость

Сообщение Гость » 06.07.2018,02:35

... короче, пока так ничего и не сделали
упёрлись, как ни странно, в установку требуемой версии Виндоуз на по-всей-видимости-битый-ХДД

а пока попробовал порыться в Линуксе...
... и сразу же нарыл файл /etc/mediaprm (который "...was formerly named /etc/fdprm")
... и в котором заинтересовал альясик
"800/720":
DS DD sect=10
// что суть совпадает по "геометрии" с 80-дорожечными 800к дискетками УК-НЦ

и ещё поставил себе пакетик fdutils...
... в котором, среди прочего, есть утилитка setfdprm, умеющая назначать контроллеру дисковода правильную "геометрию"

жаль только у меня в ноутбуке нет 5.25 дисководика :)

в общем, пока в процессе исканий

а пока -- цытатка из info к пакету (хелп на diskseekd) -- лёгкий такой троллинг MS-DOS и Windows:

10.2 diskseekd
==============

Several people have noticed that Linux has a bad tendency of killing
floppy drives. These failures remained completely mysterious, until
somebody noticed that they were due to huge layers of dust accumulating
in the floppy drives. This cannot happen under Messy Dos, because this
excuse for an operating system is so unstable that it crashes roughly
every 20 minutes (actually less if you are running Windows). When
rebooting, the BIOS seeks the drive, and by doing this, it shakes the
dust out of the drive mechanism. 'diskseekd' simulates this effect by
seeking the drive periodically. If it is called as 'diskseek', the
drive is sought only once.


... to be continued

Гость

Сообщение Гость » 27.07.2018,21:15

ура, товарищи!

сегодня сдампили 20 дискет -- образы будут в свободном доступе, но чуть позже -- сначала надо проверить их на "вшивость"

спасибо ребятам из Музея Яндекса -- Виктору, Евгению и Алексею -- за предоставленный компьютер с дисководом и активное участие
// отдельное спасибо Алексею за его терпение меня, т.к. процесс копирования отнюдь не быстрый

----

итак, попробовали три программы samdisk, ukdsk, anadisk -- вот, теперь жаждю поделиться своими впечатлениями от этих программ -- всё будет, конечно, очень субъективно, но хоть так
// запускалось всё на 1,2 Мб дисководе под Windows XP

(1) anadisk
честно, так и не поняли мы, как ею пользоваться -- и вообще, годится ли она для дампа УК-НЦшных дискет
программа, вроде бы, под DOS, но под WinXP стартанула и даже смогла обратиться к дисководу
имеет своеобразный текстово-оконный интерфейс, чем отличается от двух других программ
мы попробовали кое-какие команды в ней -- диск вращался и трещал головками, но... в итоге ничего не происходило
т.е. к интерфейсе не было никаких изменений типа "прогресс бар", а диск издавал такие звуки, как-будто с него безуспешно что-то пытаются прочитать, прочитать, прочитать
выключили её магической кнопкой "красный крестик"

(2) ukdsk
запускается из консольки
если запустили без параметров, то выдаёт подсказку на русском языке
опций имеет минимум, но в целом для копирования туда-сюда и форматирования их должно хватать
сдампить диск (80 дорожек, 2 стороны, 10 секторов) можно командой
ukdsk a: image.dsk /t:80
на выходе получается файл размером 819200 байт -- по размеру похоже, что это raw формат (пока внимательно не смотрел)
в целом всё ок, но есть ОЧЕНЬ большой минус: дампит дискету посекторно!!! на чтение каждого сектора уходит 3 сек. (делает много холостых оборотов) -- т.е. на дамп одной дискеты уйдёт около 80 минут -- разумеется, всё это время диск трёт головку дисковода...
этой программой я сдампил только одну дискету, т.к. элементарно стало страшно за дисковод

(3) samdisk
запускается из консольки
имеет существенно более сложную систему команд и опций, чем ukdsk
в интернете быстро нашёл на неё человеческий хелп (английский), который собсна очень потом помог -- без него не разобрались бы
сдампить диск (80 дорожек, 2 стороны, 10 секторов) можно командой
samdisk a: image.dsk -c80 --gaps
читает дискету очень шустро -- дамп занимает около 3-4 минут
опция gaps означает, что будут дампиться в т.ч. и межсекторные промежутки
на выходе получаем файл в формате dsk, который не-raw формат -- детально с этим форматом пока не разбирался
если на дискете есть какие-то проблемы, то при работе с опцией gaps прога выдаёт кое-какую, наверное, полезную диагностику -- надо будет поковыряться, что она по сути означает
этой программой собственно мы и сдампили сегодня 20 дискет

в общем, процесс пошёл

из упомянутых трёх программ по сегодняшним итогам бесспорным победителем объявляю samdisk
возможно, anadisk мог бы себя показать -- но, увы, мы с ребятами совсем не поняли, как им пользоваться... либо он оказался как-то не совместим с нашей машинкой
возможно, ukdsk как-то можно заставить читать дискету быстрее -- но мы не разобрались (да и не особо пытались), как это сделать -- так что по итогам ukdsk выбывает как "беспощадный истребитель дисководов"

всем успехов!

----

[upd]

... а ещё, за время моего пребывания в Музее сегодня, я там неожиданно встретил своего преподавателя из института -- Фалин Геннадий Иванович
// вряд ли его кто-либо из форумчан знает, и вряд ли он этот форум будет читать (точнее не "вряд ли", а "10000% нет" :) )
очень приятно было вот так совершенно случайно встретить человека, которого не видел уже... 19 лет
кстати, один из тех преподавателей, у которых действительно было интересно учиться, и чьи лекции запоминаются

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 27.07.2018,21:51

xoiss писал(а):(1) anadisk
честно, так и не поняли мы, как ею пользоваться — и вообще, годится ли она для дампа УК-НЦшных дискет
программа, вроде бы, под DOS, но под WinXP стартанула и даже смогла обратиться к дисководу
имеет своеобразный текстово-оконный интерфейс, чем отличается от двух других программ
мы попробовали кое-какие команды в ней — диск вращался и трещал головками, но... в итоге ничего не происходило
т.е. к интерфейсе не было никаких изменений типа "прогресс бар", а диск издавал такие звуки, как-будто с него безуспешно что-то пытаются прочитать, прочитать, прочитать
выключили её магической кнопкой "красный крестик"
Вот уж не ожидал, что такая простая программа вызовет такие трудности ... Работу под WinXP не гарантирую (хотя и возможно), но в DOS все просто: выбрать DUMP, указать дисковод, задать кол-во цилиндров (0-79/0-39) - и все, ждем образ готовый к использованию..
Причем, насколько я помню, заморачиваться разборками на 40 треков дискета или на 80 - не обязательно. Можно задавать для первого раз 80, а если после 40 прут ошибки - отменять и задавать 40 треков.
В общем, для потокового дампинга дискет УКНЦ - самое то.

ЗЫ: Блин, забыл! Под DOS тоже "бубен" потребоваться может - 800.com (или аналог).

Гость

Сообщение Гость » 28.07.2018,00:37

... нууу, я собсна изначально так и сказал, что "мы не разобрались", и что оценка будет "очень субъективной"
правда, я не хочу никого обидеть тем, что некоторые из предложенных мне программ у нас не заработали -- ну, что поделать, такое бывает
конечно, понятно, что если программа существует, то, разумеется, она как-то должна работать
и если вот у нас она не заработала -- значит просто мы что-то не так делали

но тут как раз суть в том, что у нас не было ни особого желания, ни, тем более, времени разбираться
мы и так потратили много сил на нелепую установку винды, замену винчестера, ещё раз установку винды и пр., чтоб эти программы хотя бы просто попробовать запустить
цель то была -- сдампить дискетки, -- а не выбрать лучшую программу для дампов

вот
конкретно у нас, де-факто, лучше всего себя показала samdisk

// кстати, на поверку вышло, что дамп, который сняла ukdsk (и потратила на это 80 минут!), оказался... массивом из 819200 нулей :(
т.е. ukdsk что-то как-то совсем сплоховала...

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 28.07.2018,11:07

xoiss писал(а):правда, я не хочу никого обидеть тем, что некоторые из предложенных мне программ у нас не заработали — ну, что поделать, такое бывает
Да причем тут обиды? Я помочь хочу. Просто программа реально "тупая" и простая как кирпич. Впрочем - и такая же надежная. И даже винду ставить не нужно, кстати. Голый DOS же нужен. И образы потом никак обрабатывать не требуется - пихай хоть в эмулятор УКНЦ, хоть в эмулятор дисковода Готек.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 28.07.2018,12:03

xoiss писал(а):Когда я спрашивал "...подскажите, какие параметры там надо выставить под формат дискет УК-НЦ" — имелось в виду не в командной строке вызова утилиты dd, а "там" — это значит в конфигурации устройства, представляющего собой 5inch-дисковод под формат УКНЦ... ну, т.е. в сущности речь идёт о том, "как под линуксом смонтировать либо (а) файловую систему УКНЦ, либо (б) дискету УКНЦ как единый 800-кб-файл".
У УКНЦ нормальная разметка флопа, читается PC-шным контроллером. Как-то так

Код: Выделить всё

# setfdprm /dev/fd0 QD sect=10 ssize=512 cyl=80
# dd if=/dev/fd0 of=uknc.img bs=512
1600+0 records in
1600+0 records out
819200 bytes (819 kB) copied, 40.4986 s, 20.2 kB/s
(вот тут чуть другие параметры setfdprm но по факту то же самое)
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16853

Дальше надо полученный образ RT-11 открыть, но под чистым линухом это накак. Надо например PUTR (она DOS-овская запускается из под DOSEMU). Образ в PURT насколько помню надо монтировать с ключом /MSCP - это устройство переменного размера и PUTR сам подстроит параметры тома RT-11 размера 819200. Насколько помню - совпадает и файлы читаются..

Или были плагины к Total Commander-у
http://zx-pk.ru/threads/11015-rt-11-dsk ... lugin.html

Третий вариант открыть образ - смонтировать его под эмулятором типа UKNCBTL или Erzatz-11.
Или взять утилиту RT11DSK из комплекта UKNCBTL
http://archive.pdp-11.org.ru/EMULATORS/ ... D/RT11DSK/

Гость

Сообщение Гость » 30.07.2018,02:01

alecv писал(а):
(1)
ну, да, в общем, я как-то выше уже написал:
>> и ещё поставил себе пакетик fdutils...
>> ... в котором, среди прочего, есть утилитка setfdprm, умеющая назначать контроллеру дисковода правильную "геометрию"


но тут есть заковыка небольшая
компутер, на котором есть 5-дюймовый дисковод (и на который мы поставили Вин ХР), на нём есть Линукс, но аж таки Ubuntu 7
а дебианизированный пакет fdutils под Ubuntu -- он, вроде бы, есть минимум только для trusty (14) -- если верить сюда: https://packages.ubuntu.com/en/trusty/fdutils

можно, конечно, из исходников попробовать собрать (оригиналы кода датированы 2005 годом, а семёрка вышла, емнип, в 2007 году), но это как бы уже несколько не входило в наши планы, т.к. задача была минимумом усилий добиться желаемого результата

возможно, на досуге поищу более-менее современный комп, к которому можно 5-дюймовый диск прицепить

(2)
по поводу того, что потом делать с образом -- собсна, основная цель - это распилить образ на отдельные дистрибутивы
т.е. вот снятый образ дискетки как нечто цельное, имхо, не есть вещь самоинтересная
дело в том, что дискетки у меня (да и у всех нас) -- это на 99% когда-то-рабочие диски, на которых, кроме полезностей, было много всякого ненужного хлама
и, наоборот, самые полезные полезности имели тенденцию расползаться на все имеющиеся в коробке дискетки
поэтому есть желание, конечно, не просто сырые образы расшарить (имхо, это будет как минимум неэстетично), а всё-таки расшаривать дистрибутивы -- операционок, утилит, компиляторов, игрушек и пр.
ну, чтоб это было как-то упорядоченно
и потом уже из дистрибутивов компоновать образ диска -- по желанию

спасибо!

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 30.07.2018,10:24

xoiss писал(а):а дебианизированный пакет fdutils под Ubuntu — он, вроде бы, есть минимум только для trusty (14)
Это общая проблема всех дистрибутов - некоторые "малополезные" утилиты постепенно удаляют. В RedHat то же самое. Надо собрать из исходников и поставить в /usr/local/bin
https://fdutils.linux.lu/
Утилита setfdprm работает напрямую с драйвером дисковода в ядре через iocl и ничего больше не требует, а драйвер флопов пока из ядра Линуха не выпилили. :)

Гость

Сообщение Гость » 30.07.2018,19:35

... зато для дебиана ультра-старых версий есть в архиве пакетов:
https://sources.debian.org/src/fdutils/

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 30.07.2018,20:27

xoiss писал(а):2) ukdsk
запускается из консольки
если запустили без параметров, то выдаёт подсказку на русском языке
опций имеет минимум, но в целом для копирования туда-сюда и форматирования их должно хватать
сдампить диск (80 дорожек, 2 стороны, 10 секторов) можно командой
ukdsk a: image.dsk /t:80
на выходе получается файл размером 819200 байт — по размеру похоже, что это raw формат (пока внимательно не смотрел)
в целом всё ок, но есть ОЧЕНЬ большой минус: дампит дискету посекторно!!! на чтение каждого сектора уходит 3 сек. (делает много холостых оборотов) — т.е. на дамп одной дискеты уйдёт около 80 минут — разумеется, всё это время диск трёт головку дисковода...
У Вас просто программа не заработала. Вероятные причины - несоответствие скорости вращения, битый дисковод ( 90% вероятности ).
При нормально настроенном/подобранном железе дампит БК/ДВКшную дискету за пару минут, при ошибке к/с выдает сообщение.
Как правило, напрямую скормить Укдск дискету не удаётся - всегда есть рассогласование головок, особенно на 5.25" дисках.
С 3.5" с этим в разы лучше, но тоже не усё в порядке...

Отмечу, что по своей сути формат МФМ - Секторный, в отличии от ФМ ( дорожечный ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Как сдампить УК-НЦшную дискету? (нид хелп!)

Сообщение dk_spb » 30.07.2018,21:23

.
Последний раз редактировалось dk_spb 08.08.2022,15:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить