Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 16.05.2019,08:44

Ну термопасту на крылья ГЛ1А я нанес современную которую на проц DualCore наносил, сам корпус не мазал, он вроде не контачит.

1В может и не много, но из-за него у меня питание вдвое ближе вашего к критическому порогу 26В... Я в БП кстати кондеры не менял - выпаял 3 шт. мелких - все оказались в норме по емкости, ESR и vloss, аксиальный вот не посмотрел, но сомнительно что из-за них напруга будет завышена.

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 16.05.2019,12:44

Для меня так и осталось загадкой, как в этом МОИ происходит синхронизация кадровой развертки с КСС и видеосигналом... По схеме выглядит так, будто кадровая развертка работает сама по себе.

Аватара пользователя
crackintosh
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07.12.2015,09:58
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение crackintosh » 21.05.2019,23:46

Где-то профукана дорожка... Генератор КР без внешнего тактирования не будет работать синхронно.
А я никак соплю не могу найти. У вашего монитора растр есть без видеосигнала?

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 22.05.2019,12:23

В К174ГЛ1А встроенный тактовый генератор, период задается RC цепью между 6 и 9 ногами (там собсно и стоит подстроечник RP4), а для его синхронизации с внешним миром служит 8 нога, которая конкретно висит в воздухе...

Растр без сигнала при выкрученной яркости есть.

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 22.05.2019,13:53

Пожалуй заменю пасту под радиаторами основной платы и на этом закончу мучать монитор (есть еще чего помучать кроме него :biggrin: ).

Вчера закончил ломать блок питалова монитора - заменил ему все электролиты кроме большого бачка. 1 мкФ на 160В найти не удалось. В магазе ближайший на 250В с ESR 6.7 Ом vloss 1.4 % (у родного К50-35 4.3 Ома vloss 2.2%). Померил овцелографом - там порядка 3В на нем, хз зачем туда втыкать на 160В? Мож как раз специально для повышенного ESR? :rolleyes: Впаял б/у на 100В с ESR 1.5-1.7 Ом.

10 мкФ на 63В тоже не нашел, но зато каким то чудом нашелся б/у на 100В с ESR всего 0.7-0.8 Ом с vloss 1% (у новых на 50В где-то 1.4-1.5 Ом :)) - стоит на инверсном входе компаратора К554СА3 в цепи обратной связи по нагрузке (как я понял).

Аксиальный родной на выходе оказался очень хорош - ESR 0.3-0.5 Ом... потери (vloss) тоже мизерные, но все таки заменил его на новый китайский (вроде Res) вдвое большей емкости 1000 мкФ вместо 470 (кстати у всех родных кондеров емкость оказалась выше номинала...), правда, он на 50В вместо 63В, но там все равно больше 25В не бывает. В итоге пропали провалы питания при всплеске кадровой развертки.

Напряжение понизил подстроечником R20 - средний из трех, регулирует скважность и частоту прямоугольных импульсов из которых после подстроечников и конденсатора получаются треугольная форма, подаваемая на инверсный вход второго компаратора К554СА3 (прямоугольные идут на его прямой вход). Накрутил его чуть не до упора (меньшее плечо всего 720 Ом из номинала 4.7 кОм, а был почти по середине) - частота поднялась c 19.64 до 21.63 кГЦ, скважность увеличилась с 39.8% до 46%.

Правый подстроечник (R17) соединен последовательно со средним (R20) - дополнительно ограничивает ток , тогда как средний регулирует резисторный делитель между параллельно включенными парами резистор+диод (R21+V22 и R22+V23), где диоды стоят разнополярно. В общем влом было вникать в смысл этой схемы - накрутил, напруга понизилась и ладно.

Левый подстроечник (R30) регулирует что-то в обратной связи по нагрузке, пробовал его крутить, появляется скрежет в районе выходного дросселя, вернул обратно.

Итог (было-стало):
ИзображениеИзображение

По отображаемому напряжению и потреблению есть вопросы. На задней стенке написано потребление 0.25А при 220В, т.е. 55Вт. Если предположить КПД хотя бы 90%, то при 24В это порядка 2А. Я настраивал вольтаж на активной нагрузке (проволочный резистор) на токах 0.5-1.7А (иногда перекручивал до 1.9А) - напряжение отображалось 24.3-24.2В соответственно. На скрине показания с работающего монитора... получается на реальной нагрузке он ухитряется просадить еще 0.3А, какой же там должен быть ток для этого? Да, после прогрева (минут 15-20) напруга понизилась до 23.9В.

Теперь радиатор на генераторе кадровой за час прогревается до 53-55 град., развертка стабильная.

Еще вопросы по резисторам между диодным мостом и большим бачком на входе - родные (2 в параллель млт-2 на 20 Ом по 2Вт) у меня поджарились, заменил аналогичными китайскими, тоже греются как печка (75 град. точно намерил). Если БП выдает хотя бы 48Вт, как они могут проходить через резюки суммарно на 4Вт? Хорошо б их заменить на керамику побольшей ватности.

Заодно заменил пасту на выходных диодах - радиатор стал ощутимее прогреваться :)

Изображение
В общем аппарат готов работать, немного убавил высоту кадра - глазам неприятно читать вытянутые шрифты.

Да, не знаю, может, так и должно быть у такого монитора, если в checkit не отключить цвета, то на заливке экрана по середине наблюдается пятно, на тексте его нет, в ч.б. режиме тоже нет. На некоторых цветах видно отчетливей:
ИзображениеИзображение

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 23.05.2019,18:48

crackintosh писал(а): 21.05.2019,23:46 А я никак соплю не могу найти.
Вчера вечером заменил термопасту под радиаторами и диодом на основной плате, собрал - не включается... проверил БП - рабочий. Все прощупал, нашел контакт между радиатором большого транзистора КТ840Б и его коллектором (корпусом), с др. стороны радиатор заземляется винтом, которым он крепится к плате - черзе пятак на дорожке от эммиттера. Ясно, что так быть не должно. На обеде, отпустил винты крепления транзистора, пошевелил, затянул - вроде не контачит, включаю - светодиод моргает и гаснет, БП уходит в защиту, в печали ушел на работу... Вечером щупаю - опять контачит там же. Выкрутил винт, заземляющий радиатор, включаю - работает. Такая вот сопля. :( Ослабил сейчас винты крепления транзистора - контакт пропал, чуть подтянул - не звонится, но падение звонилка показывает тыщу с лишним... Ненадежно так, оно ж еще нагреется - коротнет, а на полном ходу ТВС может и крякнуть :( Не исключаю что косяк из-за подраздраконенной изолирующей пластинки (слюда?) между корпусом транзистора и радиатором - пока стирал с нее старую термпопасту надорвал отверстия, через которые проходят выводы. Чешу репу че теперь делать. Пока варианты - изолировать радиатор от массы или вместо слюдяной пластинки положить термопроводную резину (точнее силикон). Склоняюсь пока к последнему варианту, посмотрю как там будет с нагревом. В первом варианте на радиаторе будет ХЗ сколько вольт... не хотелось бы такую железяку держать под напряжением.

Кстати, если я правильно понял, там не ТДКС стоит, а ТВС + умножитель, в детсве кажись видел такую штуку от нашего телека.

UPD: за час работы на силиконе радиатор прогрелся до 48-49 градусов (в комнате 24 град) это еще монитор без корпуса, в корпусе наверное +10 градусов будет, а если еще летом жара под 40 - может и до 80 раскочегариться... хорошо б пластик корпуса не высох от такой температуры. Надеюсь, транзистор справится со своей задачей, в даташите упоминается снижение характеристик при температуре 100 град. Да, крышка корпуса транзистора была холоднее - 42-43 градуса.

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 02.06.2019,14:03

Vogul писал(а): 22.05.2019,13:53 Да, не знаю, может, так и должно быть у такого монитора, если в checkit не отключить цвета, то на заливке экрана по середине наблюдается пятно, на тексте его нет, в ч.б. режиме тоже нет. На некоторых цветах видно отчетливей:
ИзображениеИзображение
Как говорится, удивительное рядом - затемнение прошло, когда вместо временного кабеля (видео подавалось через перходник RCA-BNC по обычному AV кабелю) спаял нормальный кабель с коаксиалом RG-174 - теперь экран светится равномерно, пропала и диагональная сетка (примерно с шагом 1-1,15 см), которая плыла вверх или вниз при подстройке кадровой (заметна только при заливке фона цветом, как на фото). На самом деле и в текстовом режиме была заметна неравномерность свечения букв, если присмотреться - по краям кадра они были пожирнее.

А вот продолжение ахтунг со второй страницы (добавил там про распиновку выхода КМОИ) - слева КМОИ 1030.11, справа КМОИ из 1031 (в 1030.11 работют обе):
ИзображениеИзображение

У 1031 пины 15 и 3 выходного разъема идут на провода, которые тянутся к разъемам корзины: 3 пин выходного разъема в итоге в соединительной плате идет напрямую на землю разъема БП, а 15 пин по широкой дорожке идет к этому же разъему с надписью +12В - сюрприиииз! :)
Изображение

У КМОИ 1030.11 на обоих пинах земля (звонятся с пинами 5 и 7). Землю на пине 3 лучше не использовать - на КМОИ 1031 изображение дергалось по горизонтали, точнее рябило. На 5 и 7 нормальная земля у обоих карт.

Аватара пользователя
crackintosh
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07.12.2015,09:58
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение crackintosh » 20.09.2019,13:56

Ура! Мой зеленый человечек тоже в срою! На экране отчеканила тест RAM и появилось надпись у углу "80диск". :04:
У меня винта нет. Только 2 дисковода СМ5640. Искра 1030.11 ИСП-2
Но все равно нужна помощь в настройке:
1. линейность в полной опе... нужна регулировка. Для этого нужна программа рисующую "Телевизионная испытательная таблица". Может есть у кого?
2. Угостите линками на образы софта, и как и чем на современном ПК под MSDOS (Floppy Drive 5.25" Canon SD-600) записать диски?

2 Vogul: Что за софтина рисует эту тестовую таблицу?
http://vfl.ru/fotos/4343d7e926615850.html

Спасибо!
Сергей

Villi
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:50
Откуда: Гадяч, Полтавская обл. Украина

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Villi » 20.09.2019,21:57

crackintosh, а это не ChekIt случайно? Что-то такое припоминается :)


shenderey77
Newbie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.10.2022,11:03
Откуда: Смоленск

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение shenderey77 » 24.08.2023,09:45

Vogul писал(а): 14.04.2019,23:43 Разобрался с распиновкой этого телека (МОИ):
1 - ССИ ИНВ, взял с 1 пина КМОИ
2 - земля
3 - КСИ ИНВ (МОИ), взял с 4 пина КМОИ
4 - земля
5 - ЗВУК
6 - земля звука
7 - не подключен
8 - шасси монитора (не связан с сигнальной землей)

Да, КМОИ у меня одноплатный (исп. 5) с разъемом РП15-15. Землю брал с 7 и 15 пинов КМОИ.

UPD: небольшой ахтунг! Не на всех одноплатных КМОИ на 15 пине земля! Например, КМОИ от Искра 1031 на 15 пин подается 12В (питание монитора?). Этот КМОИ нормально работает в Искра 10301.11, пин в корзине, от куда берется это напряжение не задействован, т.е. 15-пин разъема просто висит в воздухе, но в корзине 1031 к нему идет широкая дорожка напрямую с БП с подписью +12В! Землю лучше брать с пинов 5, 7. На пине 3 также есть земля, но на КМОИ от Искра 1031 она идет напрямую на разъем БП (скорее всего тоже для питания монитора) и изображение на экране будет дергаться по горизонтали (на КМОИ 1030.11 нормально) - я распаивал кабель, в котором с 3 пина бралась земля для строчной и кадровой разверток. Перепаял так, чтобы экран коаксиала с видео был на 5 пине, а земля для разверток - с 7-го, теперь стабильно работают и на КМОИ 1030.11 и на КМОИ 1031. Продолжение на 4 стр.
Всем добрый день. Вчера подключал такой же монитор и выяснилось, что в распиновке выше возможно ошибка. Контакт 3 на мониторе должен вешаться не на 4 КМОИ, а на 11, по крайней мере у меня все заработало. 4 КМОИ это инверсный R.

Ответить