Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 13.11.2011,18:53

sanders писал(а): Подскажите, all:Sl-enchanced CPU и P24D - это одно и тоже? Тогда что собой представляет P24D?
Нет, не одно и тоже - из архива фидошной эхи SU.COMP.OLD:

Intel 486SX (P23)
Intel 486SX SL-enhanced (P23S)
Intel 487SX Math Coprocessor (P23N)
Intel 486 OverDrive (ODP - P23T)
Intel 486 OverDrive Replacement (ODPR - P4T)
Intel 486DX (P4)
Intel 486DX SL-enhanced (P4S)
Intel 486DX2 (P24)
Intel 486DX2 SL-enhanced (P24S)
Intel 486DX4 SL-enhanced low voltage (P24C)
Intel 486DX2 SL-enhanced write-back enhanced (P24D)

Т.е. P24D таки с WB-кешем. Скорее всего поддержка вб платы кривая, китайская :) Т.е. заявка поддержки есть, но не более.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9634
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 13.11.2011,19:18

Плата с процессорами с обратным кэшем заработала только в режиме как для процессоров SL-E.
К сожалению, я не нашел VLB материнки с бОльшей производительностью, а я хочу собрать именно VLB 486

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 10.09.2014,04:25

Подскажите, пожалуйста, корректную расстановку перемычек на EXP4045.
Особенно тех, что помечены в описании как factory default.
Плата не стартует, предполагаю, что потягали часть джампиков. Досталась мне почти без них.
Сколько-нибудь читаемую фотографию рабочей такой платы нигде не могу найти.

Похоже, с моей ещё и BIOS потырен, стоит какая-то странная УФ-ППЗУха с непонятной наклейкой "14C"... должна же по-идее быть с фирменной авардовской.
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

Аватара пользователя
hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 10.09.2014,04:58

На vogons с такой проблемой сталкивались, тогда пришли к выводу, что VLB материнки в большинстве своем не поддерживают, либо сильно глючат при WB L1. И X5 и P24D на таких очень часто вообще не заводится, считайте, вам повезло :)

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 15.09.2014,17:48

borisfox писал(а):читаемую фотографию рабочей такой платы нигде не могу найти
лови фотку:
https://yadi.sk/d/OUDqgnn9bV7xr

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 16.09.2014,01:56

Спасибо!
вроде так и расставил, но всё равно не запускается.
наверное, всё-таки дохлая...
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 04.04.2015,12:59

Вчера получилось из 3-х убитых поднять одну материнку EXP4045.
Что интересно, везде были биосы v2.2, но на одной мат.плате обнаружился биос версии v2.4
Так вот с этой версией биоса мат.плата понимает все процы 5x86 и нормально с ними работает, не говоря уже об DX4-120 SV8B
Стоит комбинация джамперов - P24D


Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 31182
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 04.04.2015,14:36

А где кэш L2 потерял? Биос на втором фото показывает 256К, а SST не видит.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 04.04.2015,15:04

Rio444 писал(а):А где кэш L2 потерял? Биос на втором фото показывает 256К, а SST не видит.
Я не знаю почему так. Ничего не трогаю, ставлю DX4-120, SST показывает 256к и виден на графике скачек, а как ставлю Cyrix 5X86-100GP, кеш L2 куда то исчезает, скачек только после 16К
Кстати скорость чтения памяти, области от 16K с процессором 5X86 выше, чем скорость кэши 256к с процессором DX4-120

Может в биосе отключается L2 под процессоры 5X86 ?


Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 31182
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 04.04.2015,15:42

ИМХО, что-то с перемычками. Перемычка "Turbo" стоит?
И производительность проца маловата. DX4-120 сколько показывает?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 04.04.2015,16:09

Rio444 писал(а):МХО, что-то с перемычками. Перемычка "Turbo" стоит?
И производительность проца маловата. DX4-120 сколько показывает?
Перемычка Turbo - в Turbo режиме, если ставить Normal то работает в два раза медленнее.







Ответить