Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
-
Ekb
- Advanced Member
- Сообщения: 2691
- Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31
- Поблагодарили: 4 раза
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Ekb » 04.04.2015,16:24
и еще 37 балла процессору Цирукс 120мгц.. - это позор

.. Что-то реально все испортилось.
Ekb
-
Rio444
- Почётный пользователь
- Сообщения: 31182
- Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 120 раз
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Rio444 » 04.04.2015,16:55
Ekb писал(а):и еще 37 балла процессору Цирукс 120мгц.. - это позор .. Что-то реально все испортилось.
Вот-вот.
DX4-120 уже похоже на правду.
Электронка:

копия

Rio444
-
Alex_Vac
- Advanced Member
- Сообщения: 5204
- Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
- Откуда: Ростов-на-Дону
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Alex_Vac » 04.04.2015,17:20
Так а чего ему надо, этому Цуриксу?
Alex_Vac
-
Rio444
- Почётный пользователь
- Сообщения: 31182
- Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 120 раз
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Rio444 » 04.04.2015,17:26
С перемычками игрался? В мануале на мать есть такой цюрих?
Электронка:

копия

Rio444
-
Alex_Vac
- Advanced Member
- Сообщения: 5204
- Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
- Откуда: Ростов-на-Дону
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Alex_Vac » 04.04.2015,17:32
Rio444 писал(а):С перемычками игрался? В мануале на мать есть такой цюрих?
Нет, в мануале только P24D, так и выставил перемычки.
C BIOS-ом v2.2 он видится как Cx M1, а с BIOS-ом v2.4 как надо, Cyrix 5x86
Работает стабильно, в Quake около часа играл на VLB карте CL5428, только вот у DX4-120 FPS получилось больше чем у Cyrix
Alex_Vac
-
Hustler
- Advanced Member
- Сообщения: 6238
- Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
- Откуда: Екатеринбург
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Hustler » 04.04.2015,17:35
есть комп на такой же мамке, экспертколор 4045. Стоит проц овердрайв на 100Mhz
при установке 586-133, видит как 120 Mhz
на запись дискет с разными процами не проверял, но с овердрайвом и грузится с дискеты и пишет на нее нормально.
Призрак полигона.
Hustler
-
Rio444
- Почётный пользователь
- Сообщения: 31182
- Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 120 раз
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Rio444 » 04.04.2015,18:05
Сейчас посмотрел перемычки 4dps, P24D и Cyrix 5x86 отличаются одной перемычкой. Возможно дело в этом.
Попробуй перемычки DX2, DX4 Thru
Электронка:

копия

Rio444
-
Forza3dfx
- Advanced Member
- Сообщения: 1084
- Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51
- Поблагодарили: 2 раза
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Forza3dfx » 07.04.2015,16:07
Alex_Vac писал(а):Вчера получилось из 3-х убитых поднять одну материнку EXP4045.
Что интересно, везде были биосы v2.2, но на одной мат.плате обнаружился биос версии v2.4
Специально достал из кладовки на стенд свою EXP4045, чтобы посмотреть версию БИОСа, оказалась 2.2 ((
Только у меня на плате нет DALLAS-а, на этом месте в панельке какая-то другая микруха торчит...
Forza3dfx
-
Гость
Сообщение
Гость » 07.04.2015,16:11
Forza3dfx писал(а):какая-то другая микруха
Dallas - всего лишь торговая марка. Эти NVRAM с батарейкой одинаковые по характеристикам.
Гость
-
Forza3dfx
- Advanced Member
- Сообщения: 1084
- Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51
- Поблагодарили: 2 раза
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Forza3dfx » 07.04.2015,16:16
На микрухе написано - M5818 A1 и дата производства.
И она в панельке, т.е. съемная, а DALLAS-ы вроде распаяны обычно на плате.
Forza3dfx
-
Alex_Vac
- Advanced Member
- Сообщения: 5204
- Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
- Откуда: Ростов-на-Дону
-
Вклад в сообщество
Сообщение
Alex_Vac » 07.04.2015,17:42
Forza3dfx писал(а):На микрухе написано - M5818 A1 и дата производства.
И она в панельке, т.е. съемная, а DALLAS-ы вроде распаяны обычно на плате.
Не было DALLAS-а и на моей EXP4045.
Я её ремонтировал после протечки Ni-Cd аккумулятора. После того как все восстановил (на фото видны синие проводки), появился такой глюк, часы перестали работать после отключения питания, стали замирать на последнем времени. CMOS держит а часы не идут.
Короче вырезал все и поставил DALLAS, теперь все нормально, и CMOS и часики
Alex_Vac