Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31
Поблагодарили: 4 раза

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 04.04.2015,16:24

и еще 37 балла процессору Цирукс 120мгц.. - это позор :frown: .. Что-то реально все испортилось.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 31182
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 04.04.2015,16:55

Ekb писал(а):и еще 37 балла процессору Цирукс 120мгц.. - это позор .. Что-то реально все испортилось.
Вот-вот.

DX4-120 уже похоже на правду.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 04.04.2015,17:20

Так а чего ему надо, этому Цуриксу?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 31182
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 04.04.2015,17:26

С перемычками игрался? В мануале на мать есть такой цюрих?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 04.04.2015,17:32

Rio444 писал(а):С перемычками игрался? В мануале на мать есть такой цюрих?
Нет, в мануале только P24D, так и выставил перемычки.
C BIOS-ом v2.2 он видится как Cx M1, а с BIOS-ом v2.4 как надо, Cyrix 5x86
Работает стабильно, в Quake около часа играл на VLB карте CL5428, только вот у DX4-120 FPS получилось больше чем у Cyrix :(

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6238
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 04.04.2015,17:35

есть комп на такой же мамке, экспертколор 4045. Стоит проц овердрайв на 100Mhz
при установке 586-133, видит как 120 Mhz
на запись дискет с разными процами не проверял, но с овердрайвом и грузится с дискеты и пишет на нее нормально.

Призрак полигона.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 31182
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 04.04.2015,18:05

Сейчас посмотрел перемычки 4dps, P24D и Cyrix 5x86 отличаются одной перемычкой. Возможно дело в этом.
Попробуй перемычки DX2, DX4 Thru
Электронка: Изображение копия Изображение

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51
Поблагодарили: 2 раза

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 07.04.2015,16:07

Alex_Vac писал(а):Вчера получилось из 3-х убитых поднять одну материнку EXP4045.
Что интересно, везде были биосы v2.2, но на одной мат.плате обнаружился биос версии v2.4
Специально достал из кладовки на стенд свою EXP4045, чтобы посмотреть версию БИОСа, оказалась 2.2 ((
Только у меня на плате нет DALLAS-а, на этом месте в панельке какая-то другая микруха торчит...

Гость

Сообщение Гость » 07.04.2015,16:11

Forza3dfx писал(а):какая-то другая микруха
Dallas - всего лишь торговая марка. Эти NVRAM с батарейкой одинаковые по характеристикам.

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51
Поблагодарили: 2 раза

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 07.04.2015,16:16

На микрухе написано - M5818 A1 и дата производства.
И она в панельке, т.е. съемная, а DALLAS-ы вроде распаяны обычно на плате.

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 07.04.2015,17:42

Forza3dfx писал(а):На микрухе написано - M5818 A1 и дата производства.
И она в панельке, т.е. съемная, а DALLAS-ы вроде распаяны обычно на плате.
Не было DALLAS-а и на моей EXP4045.
Я её ремонтировал после протечки Ni-Cd аккумулятора. После того как все восстановил (на фото видны синие проводки), появился такой глюк, часы перестали работать после отключения питания, стали замирать на последнем времени. CMOS держит а часы не идут.

Короче вырезал все и поставил DALLAS, теперь все нормально, и CMOS и часики :)

Ответить