Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Сообщение Гость » 07.04.2015,18:05

Forza3dfx писал(а):DALLAS-ы вроде распаяны обычно
50/50 обычно )

Аватара пользователя
AlexMix
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.04.2015,20:54
Откуда: Москва

Сообщение AlexMix » 30.04.2015,14:28

Попалась такая мне похожая платка EXP4045 но без микросхемы BIOS вот хочу её реанимировать.
Помогите найти прошивку для микросхемы BIOS.
Или подскажите какую строчку при включении выдаёт award внизу экрана при включении (должно быть что то похожее на: 01/18/95-SYM-SL82C491?49-2C4J6D01-00).

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 30.04.2015,14:41

доберусь до дому - выложу.
в инете лежит прошивка версии 2.2
на моей была 2.4

Аватара пользователя
AlexMix
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.04.2015,20:54
Откуда: Москва

Сообщение AlexMix » 30.04.2015,15:12

Никак не могу найти ссылку на скачивание прошивки 2.2, подскажите что вбивать в поиске?

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 30.04.2015,19:34

в архиве 2 версии бивиса на ЕХР4045
Вложения
EXP4045.zip
(86.81 КБ) 267 скачиваний

Аватара пользователя
AlexMix
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.04.2015,20:54
Откуда: Москва

Сообщение AlexMix » 06.05.2015,14:57

eretik писал(а):в архиве 2 версии бивиса на ЕХР4045
---
Спасибо!

На моей плате не было кэша, поставил 256к(64k х 4 + TAG 32k), прошил BIOS v2.2(подошла обычная flash микросхема на 64к, dip-28 без стеклянного окошка), почистил от грязи, поставил перемычки для am486dx2-80... включил...
И плата заработала!!! :biggrin:

Времени протестировать стабильность работы не было, первое что обнаружил это глюк сохранения года (RTC/BIOS Year2000 Bug)
Выглядит это так:
если в в bios установить год 1994-1999 или 2094-2099, тогда настройка сохраняется.
если выбрать год 2000-2093, тогда сбрасывает на 2094.
день и месяц запоминает в любом случае.
Можно ли это вылечить? может быть в версии bios 2.4 это исправлено(не успел ещё проверить)?
или это у всех подобных плат так?

Как правильно должны стоять перемычки JP10, JP11, JP12, JP13, JP14 и JP15 ?
Ну это те перемычки что рядом с VLB разъёмами.
В мануалах информации нет, на моей плате замкнуты 11 и 13 остальные пустые.
Наблюдаю глюк с VLB видеокартой, определяется через раз и только в дальнем от проца разъёме. с ISAшной картой таких проблем нет.



Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 31182
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 06.05.2015,16:22

AlexMix писал(а):если выбрать год 2000-2093, тогда сбрасывает на 2094.
Батарейка села.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
AlexMix
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.04.2015,20:54
Откуда: Москва

Сообщение AlexMix » 06.05.2015,17:02

Нет не села, её просто нет на плате :biggrin: когда то стоял аккумулятор (потёк и был удалён),
планирую поставить вместо него площадку под обычную батарейку...

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 31182
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 06.05.2015,20:11

У меня такой же глюк. Проблемы были из-за севшей батарейки. После замены вроде всё нормализовалось.
Сейчас дату проверил, тоже сбрасывает на 2094.
Может биоспатчером его?
Только биос наверняка в однократку зашит. Придется искать флэшку.
Мать у меня другая, но тоже четверка.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 06.05.2015,20:32

AlexMix писал(а):Можно ли это вылечить?
плата коррекции Y2k.
AlexMix писал(а):Как правильно должны стоять перемычки JP10, JP11, JP12, JP13, JP14 и JP15 ?
сравнивайте. некоторые в мануале не описаны. Свою смог запустить только когда попалась 2я такая с выставленными джамперами:
Изображение
AlexMix писал(а):планирую поставить вместо него площадку под обычную батарейку...
диод шоттки не забудьте.

Аватара пользователя
AlexMix
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.04.2015,20:54
Откуда: Москва

Сообщение AlexMix » 07.05.2015,23:29

Сравнил перемычки JP10-JP15 на моей плате один в один как на фото, видимо проблема не в них, может VLB видеокарта глючит или где то на плате скрытый дефект, буду разбираться.

Да кстати, есть скан бумажного мануала, описание перемычек с картинками :)
может пригодиться кому:
Вложения
M-EXP4045.zip
(254.99 КБ) 322 скачивания

Ответить