50/50 обычно )Forza3dfx писал(а):DALLAS-ы вроде распаяны обычно
Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш
Спасибо!eretik писал(а):в архиве 2 версии бивиса на ЕХР4045
---
На моей плате не было кэша, поставил 256к(64k х 4 + TAG 32k), прошил BIOS v2.2(подошла обычная flash микросхема на 64к, dip-28 без стеклянного окошка), почистил от грязи, поставил перемычки для am486dx2-80... включил...
И плата заработала!!!
Времени протестировать стабильность работы не было, первое что обнаружил это глюк сохранения года (RTC/BIOS Year2000 Bug)
Выглядит это так:
если в в bios установить год 1994-1999 или 2094-2099, тогда настройка сохраняется.
если выбрать год 2000-2093, тогда сбрасывает на 2094.
день и месяц запоминает в любом случае.
Можно ли это вылечить? может быть в версии bios 2.4 это исправлено(не успел ещё проверить)?
или это у всех подобных плат так?
Как правильно должны стоять перемычки JP10, JP11, JP12, JP13, JP14 и JP15 ?
Ну это те перемычки что рядом с VLB разъёмами.
В мануалах информации нет, на моей плате замкнуты 11 и 13 остальные пустые.
Наблюдаю глюк с VLB видеокартой, определяется через раз и только в дальнем от проца разъёме. с ISAшной картой таких проблем нет.
плата коррекции Y2k.AlexMix писал(а):Можно ли это вылечить?
сравнивайте. некоторые в мануале не описаны. Свою смог запустить только когда попалась 2я такая с выставленными джамперами:AlexMix писал(а):Как правильно должны стоять перемычки JP10, JP11, JP12, JP13, JP14 и JP15 ?
диод шоттки не забудьте.AlexMix писал(а):планирую поставить вместо него площадку под обычную батарейку...
Сравнил перемычки JP10-JP15 на моей плате один в один как на фото, видимо проблема не в них, может VLB видеокарта глючит или где то на плате скрытый дефект, буду разбираться.
Да кстати, есть скан бумажного мануала, описание перемычек с картинками
может пригодиться кому:
Да кстати, есть скан бумажного мануала, описание перемычек с картинками
может пригодиться кому:
- Вложения
-
- M-EXP4045.zip
- (254.99 КБ) 322 скачивания
копия 