Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 08.05.2015,07:36

по видяхе:
частота шины какая?
на 50МГц можно поставить 1 ВЛБ карту, 40 - две, 33 - три (но вообще они капризные и более 1 лучше не ставить)
еще они чувствительны к номеру разъема
а еще там надо разбираться с мастером (в смысле bus master)

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 10.11.2015,02:09

Выяснилось, что эта досточка не работает с видеоплатами VLB, если установлено 128 МБ ОЗУ.
С Trident вообще не запускается, с Cirrus Logic 5428 хотя бы пищит динамиком, но весь экран заполнен буквами U на зелёном фоне.
Если убавить объём памяти до 64 МБ, работает. С ISA видеокарточками работает и со 128, правда, MS-DOS почему-то обнаруживает только 64 МБ XMS, но с этим ещё поразбираюсь.

BIOS версии 2.2. Не могли бы при случае проверить на 2.4 ?
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение wbcbz7 » 10.11.2015,10:49

borisfox писал(а):Выяснилось, что эта досточка не работает с видеоплатами VLB, если установлено 128 МБ ОЗУ.
С Trident вообще не запускается, с Cirrus Logic 5428 хотя бы пищит динамиком, но весь экран заполнен буквами U на зелёном фоне.
Скорее всего конфликт адресов оперативной памяти и линейного кадрового буфера карты (хотя не уверен, имеется ли вообще он на VLB-картах)

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 11.11.2015,09:17

Это первое, что тоже пришло в голову, но неужели окно для VLB карточек располагается так низко в адресном пространстве?
Ожидал его где-нибудь в районе 2 ГБ...
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение wbcbz7 » 11.11.2015,16:30

borisfox писал(а):Это первое, что тоже пришло в голову, но неужели окно для VLB карточек располагается так низко в адресном пространстве?
Есть подозрения, что производители чипсетов либо видеокарт ради удешевления дизайна (еще бы, под интерфейс VLB и так не менее 70 ног надо отводить на чипах, если делать по-честному) просто экономили на дешифрации адресов, отбрасывая старшие биты, в результате и происходил заворот в районе 64-128 МБ
Определенно, никто не ожидал, что на 486-й будут водружать такой "сумасшедший" объем памяти :)

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 12.11.2015,02:22

Поизучал вчера вопрос, оказывается, адрес отображения определяется не материнкой, а видеоплатой. На материнке на этот доп.разъём просто выведены линии шины процессора почти без всяких преобразований. Дешифратор стоит на платах расширения.
Я VLB почти не знаю, эта шина очень быстро проскочила в небытиё...

Как выяснилось, бывает три основных варианта:
- выше 16 МБ
- выше 64 МБ
- выше 2 ГБ
на некоторых видяхах есть перемычка для выбора адреса окна.

Навскидку не смог найти, к какому типу относятся Cirrus Logic CL-GD5428 и Trident TGUI9400CXi. По поведению похоже, что ко второму.
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

Аватара пользователя
Aibolit25
Newbie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.04.2017,14:19
Откуда: Харьков

Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Сообщение Aibolit25 » 24.10.2019,00:35

Всем доброго времени суток!Прошу, пожалуйста,помочь разобраться. Не стал новую тему создавать, потому как точно определил модель материнки.
А теперь предыстория. На днях приобрел две разные материнки под 486 с VLB - чтобы конкретную такую, классическую четверку собрать. Ни одна не дает изображения - симптомы одинаковые. Хотя продавец сказал что обе системы проверялись, а потом уже разбирались для фоток и пересылки. Перезванивал я ему еще пару раз после покупки, ну и наводящими вопросами выяснилось, что говорит вроде правду.Симптомы у DataExpert EXP4045:
При старте на клавиатуре загораются и тухнут все три светодиода, лампочка турбо горит, процессор греется, при RESET слышится жужжащий звук- похожий на тест ОЗУ, а потом смолкает.
Процессоров ставил бузуспешно пару разных, но остановился на A80486DX2-50 - он как раз хорошо с шиной VLB должен работать(она вроде на 25МГц пашет и множитель у него 2)
Все джампера выставил по Manual согласно "486DX2".Запускал с разными видяхами ISA16 - никак, хотя все три рабочие - проверял на Socket7.
Монитор рабочий и подключал другой VGA рабочий. Блок питания рабочий - тоже проверял на других мамках. ОЗУ ставил односторонние и двухсторонние, разного объема и просто пару в Банк "0-1" и пару в Банк "2-3". Память тоже вся рабочая - проверял на других системах.Видеокарты вставлял абсолютно во все слоты. Пробовал джамперами выбирать 3.3В, переключал на "монохромное изображение", выбирал шину 25 и 50МГц. Джамперы 10-14 вообще снимал и ставил как на фото в этой теме( 11 и 13 замыкал)...Третий день - и я схожу с ума, думая о том, что может нужно перемычку уже на "KeyLock" ставить какую-то, а то сигнализация срабатывает)))) Или батарейку выпаять что ли, но тогда я еще не знаю как перемычками "EX-BAT" пользоваться. Или может вообще к черту весь КЭШ выкинуть и джампера с них поубирать. Буду рад услышать хоть какое-то предложение, а то мои способы закончились.
IMG_20191022_232508.jpg
Один из моих любимых:
AMD FX-51(socket940); Asus SK8N; GeForce FX5950-Ultra; DDR-Reg 512Mb*4 Kingston HyperX (KRX3200K2/1G)

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Сообщение mcloud4477 » 24.10.2019,01:41

Не упомянуты три важных момента, хотя возможно они и очевидны.
1. Память точно FPM?
2. Спикер подключен?
3. Реакция на NumLk?

Далее всё стандартно, если есть, проц лучше взять DX2-66, он крут и дубов, напряжение соответственно на 5в. Все перемычки проверить по мануалу, он в этой теме есть. Также можно вытащить кэш и перемычками указать его отсутствие. Ну и осмотреть плату внимательно на предмет не замыкает ли что, включая выводы на обр. стороне. Ещё в этом деле сильно помогает пост-карта, но её как я понимаю нет.

PS. VLB работает ровно на частоте шины и никак иначе.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17985
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Сообщение skoroxod » 24.10.2019,10:16

Первое подозрение сразу возникает на счёт оперативной памяти, как и указали выше первым пунктом.
Этой матери подойдёт исключительно FPM и с EDO она не станет работать. Если вы её проверяли в Socket-7 системе
и она завелась - то это не значит, что она подойдёт и для 486-х, там работают оба вида симмов.
Как понять какая у вас - можно ознакомится к примеру здесь viewtopic.php?f=12&t=34664
Ваша система не стартанёт, если среди планок затесалась хотя-бы одна EDO
И в то же время, если нашлась лишь одна FPM, то и с ней заработает, в 486-й SIMM72 разбита по отдельным банкам,
не нужно ставить их парно, как в Socket-4-5-7-8 системах.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Aibolit25
Newbie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.04.2017,14:19
Откуда: Харьков

Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Сообщение Aibolit25 » 24.10.2019,12:18

mcloud4477 писал(а): 24.10.2019,01:41 Не упомянуты три важных момента, хотя возможно они и очевидны.
1. Память точно FPM?
2. Спикер подключен?
3. Реакция на NumLk?

Далее всё стандартно, если есть, проц лучше взять DX2-66, он крут и дубов, напряжение соответственно на 5в. Все перемычки проверить по мануалу, он в этой теме есть. Также можно вытащить кэш и перемычками указать его отсутствие. Ну и осмотреть плату внимательно на предмет не замыкает ли что, включая выводы на обр. стороне. Ещё в этом деле сильно помогает пост-карта, но её как я понимаю нет.

PS. VLB работает ровно на частоте шины и никак иначе.
Спасибо что откликнулись!
Выпаял батарейку (осталось разобраться как новую правильно подсоединить)
1.Честно, аж обрадовался, что есть шанс запустить, потому что в этом направлении вообще не подумал - та и не знал. Немного почитав этот форум понял как различать и приду домой посмотрю маркировку. Причем точно знаю, что всю память, что есть SIMM72 запускал только с Пеньками.
2.Спикер не подключал. Сегодня подключу.
3.NumLock не реагирует.
4.Пост-карта только для PCI есть.
5.Есть и Pentium DX2-66. Но тут главное хотя бы запустить, и я минимизирую всяческие "несовместимости", поэтому пока DX2-50.
6.Попробую и КЭШ вытащить, но как тогда будут стоять перемычки - в Мануале не нашел. Только перемычки на 128,256 и512Кб.
Вторая плата с VLB вообще только SIMM30 имеет и ставил 8 планок туда, но опознать не могу пока, поэтому ничего спрашивать не буду. А вот с батарейкой - спрошу еще раз - как правильно внешние подсоединять или проще в те же места перепаять корпус под таблетку со старых материнок?
Последний раз редактировалось Aibolit25 24.10.2019,12:28, всего редактировалось 2 раза.
Один из моих любимых:
AMD FX-51(socket940); Asus SK8N; GeForce FX5950-Ultra; DDR-Reg 512Mb*4 Kingston HyperX (KRX3200K2/1G)

Аватара пользователя
Aibolit25
Newbie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.04.2017,14:19
Откуда: Харьков

Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш

Сообщение Aibolit25 » 24.10.2019,12:25

skoroxod писал(а): 24.10.2019,10:16
Как понять какая у вас - можно ознакомится к примеру здесь viewtopic.php?f=12&t=34664
Спасибо.
skoroxod писал(а): 24.10.2019,10:16 И в то же время, если нашлась лишь одна FPM, то и с ней заработает, в 486-й SIMM72 разбита по отдельным банкам,
не нужно ставить их парно, как в Socket-4-5-7-8 системах.
Пришла она мне с одной двухсторонней планкой от Panasonic. И я даже с ней не запускал - не знал то, что вы описали и подумал сразу, что без пары, не будет работать - отложил. Так, думал просто в нагрузку к материнке продавец дал. Вечером сделаю фото.
Один из моих любимых:
AMD FX-51(socket940); Asus SK8N; GeForce FX5950-Ultra; DDR-Reg 512Mb*4 Kingston HyperX (KRX3200K2/1G)

Ответить