Материнская плата EXP4045 не любит процессоры с обратным кэш
Добавлено: 10.11.2011,14:30
Зарядил себе 486ю "ракету" с процессором Х5-133, проверил, собрал системник, и вдруг обнаружил, что грузится он только с винчестера. А с дискеты нет - замирает. А еще после загрузки с винчестера дискета не форматируется, на нее пишется белиберда.
Повынимал все кроме винчестера и дисковода, сменил мультикарту VLB на обычную - все равно.
Весь вечер анализировал и вот что обнаружил:
1. Это происходит пока я не отключу внутренний кэш процессора. С отключенным ВНУТРЕННИМ кэшем процессора дискета грузится, форматируется, корректно записывается. Вроде материнка не при чем.
Сразу всплыло в памяти чье-то сообщение, что 133е процы если их воткнуть в 5в сокет "тихо" сгорают как раз в области кэша, а в остальном ведут себя исправно. Может мне достался горелый проц? Но ведь тесты с включенным кэшем показывают высокую скорость, значит кэш работает?
Ладно, жалко проц, ну и бог с ним. Вставил другой, уже DX4-100 - тоже самое.
И тут я стал тестировать все свои 486 процы.
и вот что оказалось.
процы разделились на две кучки:
AM.....-NV8T - отлично работают, форматируют дискету и т.д.
AM....- SV8B - с включенным кэшем не форматируют дискеты
старые Интелы DX-33 9кстати прямо при 3вольтовом питании заводились нормально) - тоже все ОК.
Выходит, что плата не любит процессоры с братным кэшем.
Эти процессоры она даже распознает некорректно: 486DX2PLUS-S, хотя вставлен DX4-100 или -120
Глючит окно, наверное много написал. Просьба не отвечать, я продолжну.
Повынимал все кроме винчестера и дисковода, сменил мультикарту VLB на обычную - все равно.
Весь вечер анализировал и вот что обнаружил:
1. Это происходит пока я не отключу внутренний кэш процессора. С отключенным ВНУТРЕННИМ кэшем процессора дискета грузится, форматируется, корректно записывается. Вроде материнка не при чем.
Сразу всплыло в памяти чье-то сообщение, что 133е процы если их воткнуть в 5в сокет "тихо" сгорают как раз в области кэша, а в остальном ведут себя исправно. Может мне достался горелый проц? Но ведь тесты с включенным кэшем показывают высокую скорость, значит кэш работает?
Ладно, жалко проц, ну и бог с ним. Вставил другой, уже DX4-100 - тоже самое.
И тут я стал тестировать все свои 486 процы.
и вот что оказалось.
процы разделились на две кучки:
AM.....-NV8T - отлично работают, форматируют дискету и т.д.
AM....- SV8B - с включенным кэшем не форматируют дискеты
старые Интелы DX-33 9кстати прямо при 3вольтовом питании заводились нормально) - тоже все ОК.
Выходит, что плата не любит процессоры с братным кэшем.
Эти процессоры она даже распознает некорректно: 486DX2PLUS-S, хотя вставлен DX4-100 или -120
Глючит окно, наверное много написал. Просьба не отвечать, я продолжну.