Вильнюс (история о спасении древнего калькулятора из стен заброшенного НИИ)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Lana
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.03.2012,09:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 11.03.2012,16:15

спасибо :)
до вторника новостей не будет, консультации по сложностям ремонта получила в личку.
буду смотреть и думать :)
беда не приходит одна

Lana
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.03.2012,09:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 13.03.2012,23:39

Ну вот в общем-то мы сходили в мастерскую...
Давайте сразу начну с минусов истории.

Мастерская представляет из себя три гаража разной степени заставленности и освещенности. Калькулятор хранится в дальнем из доступных гаражей, а ковыряться с ним доступно в светлых ближних или в проезде между ними.
Так вот, началась наша сегодняшняя встреча с Вильнюсом с того, что когда Ваня вывозил его на колёсной табуретке из темного гаража, табуретка в какой-то момент грохнулась. Благо она не слишком высокая - у калькулятора, находившегося до этого момента практически в идеальном состоянии, от удара об пол треснул угол корпуса (а вернее - угол днища). К счастью, суровая советская техника - не современный китай, поэтому падений боится не настолько. Угол склеили поксиполом, аккуратно прижимая осколки один к другому - излишки поксипола потом можно отскребсти. Тот, к кому он в итоге отправится на ПМЖ, потом пускай как угодно его реставрирует, а пока так

Изображение

В общем-то, это первый и самый грустный минус истории...
Второй минус довольно ожидаемый - заключается он в том, что калькулятор не до конца исправен (ну или мы - обезъяны, и не умеем пользоваться).
Но во всяком случае он включился!

А теперь давайте всё-таки по порядку.
Привезя-таки устройство на светлый участок мастерской, мы с товарищем (не Ваней - Ваня ушел заниматься своими делами) открутили винты и сняли корпус

Изображение

Я занялась клейкой трещин корпуса (милый сначала тоже попробовал, но у него выходило грубовато), а товарищ выпрямил рога родной вилки и нашел не менее олдовый удлинитель (в современную розетку вилка не входит - и не потому, что не евро, а потому, что толстая!).
Компрессором продув устройство от пылищщи, проверив внешний вид (он близок к идеальному) и состояние предохранителя и проводов, он воткнул вилку в розетку - и к нашему счастью, пробки не вылетели, ничего не заискрило и не задымилось

Изображение

Состояние деталей

Изображение

Изображение

Осмотр устройства показал наличие пустых пространств под некоторые реле, но исходя из схемы - так и должно быть

Изображение

Еще один минус (а скорее - нюанс) заключается в том, что прилагающаяся брощюрка - не инструкция, а паспорт прибора.
Поэтому сколько мы в него не вчитывались, принципа работы так и не уловили (милый - экономист, а я недоученный технолог)

Изображение

Изображение

Но в общем-то, устройство как-то да функционирует - трещит, крутит большей частью индикаторов, и вообще подает надежды (смотрим видео)



Вот шильдик с задней части корпуса

Изображение

В таком виде калькулятор остался в мастерской - сохнут склеенные трещины

Изображение

В общем-то, в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/haematique/album/127191/ лежит также отфотканный паспорт прибора и вложенные в него листы со схемами
Листы завтра на работе отсканирую, если не забуду.

Ну и резюмируя: прошу прощения за неудачную историю с падением колёсной табуретки, наверное мне стоит поскорее передать устройство тому, кто станет его холить и лелеять, сможет отремонтировать, и уж точно не станет ронять в гараже.

Так как желающих заиметь его мне написало несколько человек, я наверное через некоторое время просто выставлю его на торг через "молоток.ру", оповестив всех связывавшихся со мной... кто выкупит, того и тапки.
Но в любом случае произойдет это после того, как я снова съезжу в мастерскую, отковыряю излишки поксипола, скручу винты корпуса, чтобы всё это было одним целым, а не таким конструктором, - ну и привезу из общественной мастерской к себе домой, чтобы иметь возможность передать его покупателю в любой момент, а не только когда открыта мастерская.
Ну и наверное в НИИ придется съездить - поискать таки инструкцию, ЗИП и чего там еще должно было идти в комплекте. И привезти обломки из сосетней темы-опознавалки.

Спасибо за внимание, и - мне почему-то за нас стыдно =[
беда не приходит одна

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 14.03.2012,04:55

Lana, Тебе стыдно за какую часть происходящего или произошедшего ?
Ладно, скажу честно тоже выносил с разграбленного цеха арифмометр , и нечего страшного совесть вроде не загрызла ;)
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Lana
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.03.2012,09:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 14.03.2012,06:50

не, за то, что вынесли - не стыдно. стыдно за то, что смогли без проблем вынести - через здание и кучу лестниц, через подземелье и всякие узкие дыры, через два забора наконец, - а на совершенно ровном месте таки грохнули. =(
беда не приходит одна

Аватара пользователя
Egor PR
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21.01.2008,09:30
Откуда: Москва

Сообщение Egor PR » 15.03.2012,09:32

кавис к нам приходит... внезапно )))
Вы молодец, что занялись взялись за такую работу, удачи!!!

p.s. интересные фотки у вас, в жж и на форуме

Lana
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.03.2012,09:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 15.03.2012,10:10

вчера не отсканировала, потому что на работе не была - болею.
сегодня пришла)

по клику открывается оригинал

Принципиальная схема
Изображение

На другой стороне пр.схемы - перечень элементов
Изображение

Второй лист - расположение элементов электросхемы
Изображение

Вдруг кому будет полезно =)
беда не приходит одна

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 15.03.2012,12:54

А заходите в клуб, кстати. Часы работы проще всего узнать по телефону у его владельца -- координаты по ссылке.

Lana
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.03.2012,09:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 07.06.2012,22:29

В связи с неожиданной потребностью в деньгах (проблемы со здоровьем), выставила игрушку на продажу, так и не научившись пользоваться =(
http://molotok.ru/show_item.php?item=2405774157
Аукцион длится 2 недели (с сегодняшнего дня), стартовая цена равна той, которую мне за него предлагали участники этого форума.

Сейчас калькулятор находится в безопасности, в квартире, но он здесь явно лишний. В чьей-нибудь коллекции или музее ему, определенно, будет лучше.
Прошу отнестись с пониманием.
беда не приходит одна

Lana
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.03.2012,09:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 18.06.2012,08:19

напоминаю, что до завершения торга остается 3 дня (до 21 июня, 23 : 25 : 33)
беда не приходит одна

DJ Professor
Advanced Member
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15.02.2011,17:56
Откуда: Великий Новгород

Вильнюс (история о спасении древнего калькулятора из стен заброшенного НИИ)

Сообщение DJ Professor » 01.10.2019,22:54

везет кому-то. Я разве что пару так лет назад отобрал 386 CerPGA мать у драгсобирателей, и ничего нигде не видел( И еще годами ранее СНЯЛ С ДЕРЕВА плату от HP Vectra Socket7 :biggrin:
Windows квантумом шурша, пишет свопы неспеша...

Ответить