перeходник Socket 8 -> Slot 1 (редкая ну нужная железка)

Архивные темы по старому железу
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

перeходник Socket 8 -> Slot 1

Сообщение SL project » 11.07.2007,12:45

редкая ну нужная железка

сегодня вот пришла долгожданная посылка с Владивостока, всего то ничего - 4 недели да 10000 километров.
ждал проц Pentium PRO 180 материнка AB-AN6 под первые Pentium II Мать не содержит AGP Так как используется чипсет от прошника
и перeходник Socket 8 -> Slot 1
кототый позволяет подключать в слотовые материнки пентиум про, сразу же отпадает проблема поика нужной материнской платы а так же извечная проблема  VRM
переходник ещё я  не испытывал, так как он только получил, как опробую в работе, то отпишусь
Может кто то сталкивался с подобными переходниками? и есть какие то тонкости в их иcпользовании?
вот фотка самой железки
Изображение

Аватара пользователя
pentiumschild
Full Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12.01.2007,12:39
Откуда: N.Novgorod, Russia

Сообщение pentiumschild » 11.07.2007,16:12

Если у тебя мать на 440FX то тогда проблем не должно быть, как правило инфа о процессоре PPro в биосе таких матерей присутствует.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 11.07.2007,17:51

pentiumschild
ну да материнка на 440FX а вот на остальных чипсетах не пойдёт? насколько я знаю что электрически что про что 2 идентичны,  

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 11.07.2007,19:43

А смысл такого переходника?...
Слотовые процы ведь все-таки побыстрее, чем PPro.

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 11.07.2007,20:10

UFO
А смысл такого переходника?...

ну, значит был какой-то смысл, иначе и делать бы его не стали. Не так ли? :)
SL project
сразу же отпадает проблема поика нужной материнской платы а так же извечная проблема  VRM

да материнок-то прошных полно, на том же молотке, но тут беда в другом - в основном они двух/четырехкаменные, да и цены - "мама не горюй"! :(
А железяка вам досталась - супер, я признаться, таких отродясь не видел и о существовании их не подозревал!
Поздравляю! :)
(Сообщение отредактировал Globalyst 11 июля 2007 20:14)

bschepan
Advanced Member
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 05.02.2007,11:26
Откуда: СПб, Петроградская - Чкаловская
Контактная информация:

Сообщение bschepan » 11.07.2007,22:08

супер, я признаться, таких отродясь не видел и о существовании их не подозревал!

несколько оффотп: http://www.ferra.ru/online/system/s4608/ - здесь вообще экзотические вещи описаны, по сабжу правда только PGA370->socket8. =)
Собираю ISA платы и мамки на 7-ой сокет http://bschepan.narod.ru/hwmuseum/index.htm - Немного ISA плат, диски и дискеты с софтом и драйверами

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 11.07.2007,22:51

несколько оффотп: http://www.ferra.ru/online/system/s4608/ - здесь вообще экзотические вещи описаны

Да, переходники от PowerLeap - штуки известные, хотя в наших краях и не очень распространенные.
P.S. Хотел приобрести PowerLeap PL-iP3/T - нигде нету. :(

Аватара пользователя
pentiumschild
Full Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12.01.2007,12:39
Откуда: N.Novgorod, Russia

Сообщение pentiumschild » 12.07.2007,12:36

SL project Есть вероятность, что не пойдет, или пойдет после долгих танцев с бубном, дело в том, что в новых матерях нет микрокодов для PPro. Мать просто ничего не знает о таком процессоре.

Аватара пользователя
pentiumschild
Full Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12.01.2007,12:39
Откуда: N.Novgorod, Russia

Сообщение pentiumschild » 12.07.2007,12:41

Оффтоп SL project А вообще говоря, я готов поменять ваш переходник на мою матернку Intel VS440FX :) ATX Рабочая, с коробочкой. :) Прошит последний биос, умеет понимать все процессоры s8 Включая Pentium II Overdrive. :) Память 4x SIMM, понимает планки до 64 мегабайт EDO, обычные и с ECC. :)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 12.07.2007,18:01

Код: Выделить всё

А смысл такого переходника?... 

Первые РII устанваливались в материны в которых использовался тот же самый чипсет 440FX что для PPRO а это значит что никакого AGP, шина таже 66Мгц, даже утсанавливалось два типа модулей памяти SIMM и DIMM частоты были 233 и 266.
Опять же что такое РII? тот же PPRO c добавленными инструкциями MMX кэш работал на половинной частоте. хоть объём в среднем одинаков, почему в стреднем? были PPRO  с 256, 512Кб и 1Мб кэша работающего на частоте ядра, Из этого следует, что если поставить PPRO  200МГц с 1 Мб кэша, то кто окажется производительнее? PII 266? я не думаю.
вспомним хотя бы Целерон, интегрированый кэш, работающий на частоте ядра очень сильно сказывался на производительности процессора.
так что смсыл использования данного переходника на первых материнских платах изначально был, вот займусь тестированием тогда и все станет на свои места
bschepan

Код: Выделить всё

несколько оффотп

спасибо за статью, порадовал, очень давно читал статейку эту, но вот ссылку никак не мог найти, так что приятное чтиво
pentiumschild

Код: Выделить всё

Оффтоп

я подумаю, но сейчас я ещё не наигрался данной железкой, все таки не каждый её видел, да и не так часто она попадается в разных развалах и аукционах,
[ОФФТОП]
История появления такой желзки у меня такова: попытка найти продавцов PPRO  в яндексе привела меня по ссылке на обявление где человек продавал серверную материнку с процом на 200МГц, посли списки, оказалось что мать слотовая под PII без AGP проц не 200 а 180, и вдобавок использовался через переходник, и за все просилось 100 рублей, цена то и подкупила сначала, так как она была указана в объявлении. продавац написал что во Владивостоке она никому не нужна и пишут ему из других городов только, но так было суждено судьбе что на мне и закончилась эпопея продажи мамки, сказалось родство душ, и то то я раньше проживал в приморском крае и не раз бывал во Владике.
Но вот персылка обошлась дороже самого железа.
А мораль всего такова, что надо искать везде  и никогда не узнаешь что тебя ждёт, а на молотке и ебае жизнь не заканчиватся, хотя там не мало классных железок.

Globalyst

Код: Выделить всё

цены - "мама не горюй"! 

не всегда, мне абсолютно новая материнка S8 досталась в обмен на 386 мамку, после изучения форума ROM.BY Ну и что что тема годичной давности, списался узнал, договрился, у человека их было три, одна разобрал одну себе а вот третья мне досталась, так что можно найти все, но опять же VRM
как итог могу сказать что все подобные переходники удел компьютерных энтузиастов, а стандартный юзер, ака пользователь ПК не станет заморачиватся такими сложностями Globalyst

Аватара пользователя
pentiumschild
Full Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12.01.2007,12:39
Откуда: N.Novgorod, Russia

Сообщение pentiumschild » 12.07.2007,19:13

SL project Не совсем верно описание. PPro достаточно сильно отличается от P II. Во втором пне добавили сносную поддержку 16 битного кода и MMX инструкции, пожертвовав оптимизацией под 32 разрядные приложения, поэтому даже P2 Xeon может уступать равночастотному PPro при работе в 32 разрядных приложениях.
Ну а насчет обмена - подумай, ага. :)

Закрыто