Вопрос к Модераторам

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 13.10.2018,23:12

Поскольку тема "Вопрос к модераторам" временно закрыта, я решусь сделать новую тему, а потом ее можно будет объединить с той, или развить далее. Но ответ мне интересен.
Происходит сделка по продаже. Определился первый желающий купить. Определился второй и третий, и выстроились в очередь.
Продавец написал покупателю, тот задал наводящие вопросы про почту, получил ответ и на форуме не появлялся.
Продавец - человек пассивный, он забыл. Прошла неделя. И тут ему третий по очереди пишет и спрашивает - а какова судьба лота? Продавец, хоть пассивный, но честный, возьми да и скажи, что лот не продан, что первый очередник молчит. И тут третий в очереди ссылается на пункт правил РАЗДЕЛА: "Сделку нужно завершить в разумные сроки (1-3 дня) или заранее обговорить иные условия.". И идет далее, делая вывод, что очередь второго очередника тоже уже прошла, а через день и его - третьего по очереди пройдет, т.к. 3чел.х3дня=9 дней.
А в правилах ФОРУМА (это же чуть выше по рангу?) написано чуть иначе: "...), если сторонами заранее не согласован иной вариант".
Позиция продавца: раз между сторонами сделки нет конфликта, покупатель молчит, а продавца все устраивает, он готов согласовывать разумные сроки с только что образовавшейся другой "стороной" или дожидаться ее (стороны) ответа, не пытается продать тем временем лот в обход очереди, и даже обдумывает передать (прошла неделя) "ход" следующему по очереди, то нет и нарушений.
Прав ли продавец?
Или строго три дня? Даже если продавец готов дать покупателю больший срок?

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 13.10.2018,23:17

К данной теме присоединена тема "Вопрос по конкретному пункту правил"
а тут подпись

Гость

Сообщение Гость » 13.10.2018,23:18

// открыл -- пишите

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 13.10.2018,23:33

sanders, мне кажется срок 1-3 дня дан для примера. Если продавец готов подождать больше по просьбе покупателя, то ни кто не может заставить его продать раньше оговоренного срока следующему. И уж тем более перепрыгнуть на этом основании через следующего в очереди.

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 14.10.2018,14:23

OSA писал(а):Если продавец готов подождать больше по просьбе покупателя
В таком случае такая просьба должна была быть описана в теме покупателем как заранее согласованный иной вариант (в случае согласия продавца) или как уже покупатель с продавцом сами там уже решат несмотря на сроки 1-3 дня на сделку?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 14.10.2018,15:07

А зачем? Чьи интересы пострадали? Следующие по очереди еще не являются "сторонами" сделки. До них сделка еще не дошла. Это правило призвано защищать "стороны", раз это слово используется в Правилах.
Позиция модератора OSA мне кажется логичной, а Правила никогда не учтут все нюансы, иначе разрастутся до размера ГК. Даже к ПДД изданы Комментарии, которые объемнее самих ПДД. Значит, на помощь нашим Правилам должна призываться логика.

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 14.10.2018,15:34

sanders писал(а):А зачем? Чьи интересы пострадали?
Мои.
sanders писал(а):Следующие по очереди еще не являются "сторонами" сделки.
Насколько я понимаю, пока не прошло 3 дня, не являются. Если я не прав, уважаемые модераторы, поправьте меня.
sanders писал(а):Позиция модератора OSA мне кажется логичной
Так с ней никто и не спорит Боже упаси. Я только спросил как должна была выглядеть просьба покупателя для того чтобы она имела силу относительно Правил. Так как по этому поводу по всей видимости существуют разные мнения, вопрос актуальный.
sanders писал(а):Правила никогда не учтут все нюансы
Тоже верно, но какие-то очертания всё же обрисовывают, иногда очевидные.
sanders писал(а):иначе разрастутся до размера ГК
Не обязательно, если разрастутся, то появится только ещё больше вопросов.

sanders, в данном случае я ни с кем не спорю и не собираюсь. Принуждать какого-либо продавца к чему-либо (в частности к соблюдению Правил), думаю глупо, тем более когда продавцов может быть не один десяток. Мне это не нужно. Я за совесть продавца. Задал уточняющий вопрос с целью узнать, правильно ли я понимаю некоторые моменты Правил или нет. И на будущее это очень полезно.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 14.10.2018,18:37

Кстати, sanders следующий кандидат в админы в моём ИМХО. Но чтобы не сильно травмировать психику не опытных коллег и пользователей, можно обкатать в модераторстве.

ЗЫ: Но я бы сразу дал, админа.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 14.10.2018,19:22

из обычных пользователей в админы. Моя психика взорвана.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 14.10.2018,19:41

Jccwu Я чувствую, твои амбиции. Но ты боевой полкан. Ты хорош на своём месте, а там (в админах) тебе будет скучно. Ты будешь там, поверь мне. Но пока силушка у тебя играет, приятно посмотреть, как ты работаешь. Я первый руку подниму за тебя, но пожалуйста побудь модером ещё.

ЗЫ: Нет в админстве ничего классного, это закат вашей деятельности на форуме. Модеры - вот сила.

ЗЫ2: Я сам только недавно понял, что есть " почётный пользователь" это значит что судьбу нашу только Serge может решать. Ромка не нагнетай, с **. Они так решили, это их решение коллега. Мы как тот кот без яйков, но посоветовать сможем.

* by xoiss
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 14.10.2018,19:55

zOrg писал(а):Jccwu Я чувствую, твои амбиции. Но ты боевой полкан. Ты хорош на своём месте, а там (в админах) тебе будет скучно. Ты будешь там, поверь мне. Но пока силушка у тебя играет, приятно посмотреть, как ты работаешь. Я первый руку подниму за тебя, но пожалуйста побудь модером ещё.

ЗЫ: Нет в админстве ничего классного, это закат вашей деятельности на форуме. Модеры - вот сила.
Я готов слушать вас всю свою биографию (с) Даун Хаус
Призрак полигона.

Ответить