Новый форум

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Новый форум

Сообщение Serge » 11.04.2019,14:32

Добро пожаловать на обновлённый "Полигон призраков"!

Информация и рекомендации для пользователей

Перенос на новый сервер закончен, также форум переехал на новый движкок. Мы перенесли самое главное - информация, все разделы форума со всеми сообщениями и вложениями сохранены, как и личная переписка пользователей.

Между Intellect Board и phpBB есть сходство, но много и различий, свои преимущества и недостатки имеются у любого форумного движка. Из-за ряда принципиальных различий не были и не будут перенесены (и обсуждать это не имеет смысла):

1. Система рейтингов пользователей;
2. Персональные звания пользователей;

Из-за особенностей реализации системы приватных сообщений отличается также вид ЛС, они не сгруппированы по теме, как на старом форуме, а отсортированы по времени получения от более новых к старым, порядок сортировки можно изменить. В целом инструменты для работы с ЛС у phpBB лучше.

Всем пользователям форума настоятельно рекомендуется поменять пароль.

Пользователь Anonymous! Ваш профиль был переименован в Anonymous1 из-за того, что в phpBB ваш ник зарезервирован под системные нужды. Если такое имя не устраивает, свяжитесь со мной, поменяем на любое другое выбранное вами.
Имена всех остальных пользователей остались без изменений.

Если в работе форума будут замечены проблемы, сообщайте о них в этой теме. Это не касается вышеперечисленных ограничений, о них писать не нужно.

Права модсостава в прежнем виде не установлены, за полгода, прошедние с момента последних выборов, было много нареканий и споров, эту тему мы обсудим отдельно. За порядком на первых порах прошу присматривать администраторов.


UPD

Я ещё раз - последний - повторяю - эта тема для сообщений об ошибках и проблемах. Не надо затапливать этот топик сообщениями о том, как лично вам всё плохо и неудобно.
Разъясняю для непонятливых:
1. Это не даунгрейдерский форум, он не был и не будет предназначен для использования на устаревшем железе. Для такой цели будет отдельный html-архив старого форума и сайта в отдельном сабдомене.
2. Я, в отличие, видимо, от некоторых, смотрю не на сегодняшнее удобство открытия форума на старых браузерах, а не перспективу в дальнейшем иметь возможность обновлять движок не раз в 10 лет. Причём обновлять максимально просто, без бубнов и танцев. А для этого нужна максимальная совместимость с исходным движком, это значить - свести к нулю вмешательство в исходный код, каковые вмешательства вылетят в трубу при первом же обновлении. Что такое несовместимость, мы очень хорошо видим сейчас как последсвия обновления. Это всё, надеюсь, мы победим, но такого жизненного опыта я больше не желаю, одного раза вполне достаточно.
3. Защищённые соединения, нравится нам или нет, ставятся сейчас во главу угла, и если сейчас у нас большинство актуальных браузеров уже ругаются на отсутствие https при логине, то где гарантия, что через год-другой трендом не станет вообще отказ от логина через незащищенные соединения.
4. При переносе форума не стояло задачи "сделать как было", была одна единственная задача - дать форуму возможность работать дальше. "Как было" уже не будет, это другой движок, другое время и другие условия. В визуальном плане постараемся немного приблизиться к старому виду, но ЛС - не будет "уютный и позволяющий просматривать все сообщения", и другие, непривычные, а может в чём-то и неудобные вещи не станут такими, как раньше. Смиритесь с этим. Моя ошибка в том, что я не начал говорить об этом заранее, хотя, подозреваю, это всё равно не помогло бы.

И ещё. Как вы помните, "если что-то вам достаётся бесплатно, то товар - это вы". Так вот, я ничего не продаю вам, тут нет рекламы, ни скрытой, ни явной (если не считать рекламой ссылку на мой музей), и, что самое важное, я не продаю вас. Никак и ни в каком виде, хотя некоторые мне тут все ЛС и почту прожужжали, что форум, дескать, продан. Не продан.

В сухом остатке. Если кто-то ещё тут напишет, что форум не открывается на браузере IE3, сообщения удаляем, автору бан в этом разделе бессрочно. Все подобные жалобы того же или сходного свойства - "неудобно", "ЛС уже не торт", "какой-то вот форум стал не такой" и подобные будут иметь такие же последствия.

В этой теме писать только об ошибках, например:
1. Не открываются страницы или открываются неверно;
2. Не отображаются или неверно отображаются вложения;
3. Некорректно обрабатываются bbcode или html, оставшиеся от старого движка;
4. И других в таком же ключе...
Последний раз редактировалось Serge 11.04.2019,22:02, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Посiпаки » 11.04.2019,21:58

Пыздыры (с) куку, мои искренние пыздыры с успешным переездом!

А. Лизунков, успешно залогинен

добавка:

желательно сделать меню "Последние сообщения" и тогда всё будет хорошо.

А также здорово, что все модераторы теперь в отставке :thumbup:

сбылись мечты народные!

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение ATauenis » 11.04.2019,22:14

При всём моём уважении, ставлю двойку с плюсом. Почему? Поехали:
1. Рейтинги делаются плагинами для PHPBB 3. Например, на Rt20.mybb2.ru так сделано, все довольны уже без полугода 10 лет. Что мешало сделать аналогично?
2. Звания тоже добавляются плагинами. Достаточно было найти толкового phpbb-иста.
3. Не вижу ссылку на Обновившиеся сообщения (эквивалент http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew_updated ). Нашёл, в меню Ссылки.
4. Нет режима просмотра всех страниц сразу (бывшая решётка у числа страниц). Тоже можно приделать плагином.
5. HTTPS и новомодные фишки HTML/CSS. Честно говоря, ещё не проверял в нормальных браузерах типа IE5 16-bit или Arachne. Может, и пойдёт. Очень надеюсь на это... Чистый HTML как хороший самогон. Но по виду, вряд ли будет такой же корректной работы. Хотя можно было бы взять subsilver, и привести в красивый и современный вид.
6. ЛС сконвертированы криво (по 1 сообщению IB на 1 тему PHPBB), хотя ЛС в PHPBB такие же, как в IB (по логической структуре, не строению БД).
7. Все старые ссылки сдохли. Можно было бы сделать конвертер, раз даже адрес каталога поменялся. 1 огромная таблица и 1 PHP скрипт, делов...
Список, скорее всего, будет пополняться. Но суть одна - очень много схалтурили. :thumbdown: PHPBB отличный движок, если его правильно готовить.
Последний раз редактировалось ATauenis 11.04.2019,22:52, всего редактировалось 1 раз.

Alvares
Advanced Member
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20.09.2015,23:55
Откуда: Воронеж

Новый форум

Сообщение Alvares » 11.04.2019,22:24

viewtopic.php?f=17&t=32620

[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): Unescaped '<' not allowed in attributes values in Entity, line: 3
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): attributes construct error in Entity, line: 3
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): Couldn't find end of Start Tag URL line 3 in Entity, line: 3
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): Opening and ending tag mismatch: e line 3 and URL in Entity, line: 3
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): Opening and ending tag mismatch: B line 3 and r in Entity, line: 3
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): Premature end of data in tag e line 3 in Entity, line: 3
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): Premature end of data in tag B line 3 in Entity, line: 3
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/s9e/text-formatter/src/Renderer.php on line 19: DOMDocument::loadXML(): Premature end of data in tag r line 1 in Entity, line: 3

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Посiпаки » 11.04.2019,22:25

Да ладно придираться — не занимайтесь перфекционизмом, и так сойдёт (с) Вовка в Тридевятом царстве.

И хорошо, что погибли рейтинги, в том числе 34 балла Кая — хватит играться модулем "Демократия", это провоцирует рейтингометризм, взаимную накрутку рейтингов по принципу "Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку".

А. Лизунков, вот только я не понял, почему сайт переехал с дольмена ру на дольмен орг — это как-то связано с санкциями против России?

sven111
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18.11.2014,11:32

Новый форум

Сообщение sven111 » 11.04.2019,22:33

Вообще то можно было бы торгово обменную площадку на новый движок перенести да и все. :08:
Даже и с новыми логино-паролями. А остальное никому ломать и не интересно КМК.
Старые браузеры форум сейчас не видят, что печально.

ASL
Advanced Member
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Новый форум

Сообщение ASL » 11.04.2019,22:34

А по темам в личке вообще никак не сделать?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение skoroxod » 11.04.2019,22:39

Да, с личкой не совсем понятно. Каков вообще лимит сообщений в ней?
А то у меня значится, что заполнено на 121% :)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Filin
Advanced Member
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.09.2017,12:40
Откуда: Киев

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Filin » 11.04.2019,22:43

Риспект, давно пора было переезжать на современный движек)

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение ATauenis » 11.04.2019,22:46

Посiпаки писал(а): 11.04.2019,22:25 Да ладно придираться — не занимайтесь перфекционизмом, и так сойдёт
Из-за такого подхода случились самые проклинаемые события XX и XXI веков в экономике, политике и прочем. :biggrin: Не, если серьёзно, по моему, такой уровень халтуры это явно перебор. Большинства недочётов можно было бы избежать, если чуть поглубже изучить тему допиливания PHPBB 3.x.
Посiпаки писал(а): 11.04.2019,22:25 И хорошо, что погибли рейтинги, в том числе 34 балла Кая — хватит играться модулем "Демократия", это провоцирует рейтингометризм, взаимную накрутку рейтингов по принципу "Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку".
Это было актуально для тех рейтингов, а если бы систему перевели на аналогичную RT20, то рейтинги были бы более объективными. Пусть, и местами слишком демократичными. Но это отдельная тема для обсуждения. :)
skoroxod писал(а): 11.04.2019,22:39 Да, с личкой не совсем понятно. Каков вообще лимит сообщений в ней?
А то у меня значится, что заполнено на 121%
Конечно, с таким подходом к переносу. А вообще, лимит написан рядом. У меня: Папка заполнена на 4% (214 сообщений из 5000 сообщений).
ATauenis писал(а): 11.04.2019,22:14 3. Не вижу ссылку на Обновившиеся сообщения
Нашёл, теперь надо два клика делать.

P.S. Проверил под Firefox 3.6. Всё, кирдык котятам, как говорится. Но, опять же, это отдельная тема со своими плюсами и минусами.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение dk_spb » 11.04.2019,22:52

Больше всего на Полигоне ценил удобство ЛС.
Ну чтож, одним нужным инструментом меньше.
Что еще обрезать будете?

Закрыто