Новый форум

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Новый форум

Сообщение Serge » 11.04.2019,14:32

Добро пожаловать на обновлённый "Полигон призраков"!

Информация и рекомендации для пользователей

Перенос на новый сервер закончен, также форум переехал на новый движкок. Мы перенесли самое главное - информация, все разделы форума со всеми сообщениями и вложениями сохранены, как и личная переписка пользователей.

Между Intellect Board и phpBB есть сходство, но много и различий, свои преимущества и недостатки имеются у любого форумного движка. Из-за ряда принципиальных различий не были и не будут перенесены (и обсуждать это не имеет смысла):

1. Система рейтингов пользователей;
2. Персональные звания пользователей;

Из-за особенностей реализации системы приватных сообщений отличается также вид ЛС, они не сгруппированы по теме, как на старом форуме, а отсортированы по времени получения от более новых к старым, порядок сортировки можно изменить. В целом инструменты для работы с ЛС у phpBB лучше.

Всем пользователям форума настоятельно рекомендуется поменять пароль.

Пользователь Anonymous! Ваш профиль был переименован в Anonymous1 из-за того, что в phpBB ваш ник зарезервирован под системные нужды. Если такое имя не устраивает, свяжитесь со мной, поменяем на любое другое выбранное вами.
Имена всех остальных пользователей остались без изменений.

Если в работе форума будут замечены проблемы, сообщайте о них в этой теме. Это не касается вышеперечисленных ограничений, о них писать не нужно.

Права модсостава в прежнем виде не установлены, за полгода, прошедние с момента последних выборов, было много нареканий и споров, эту тему мы обсудим отдельно. За порядком на первых порах прошу присматривать администраторов.


UPD

Я ещё раз - последний - повторяю - эта тема для сообщений об ошибках и проблемах. Не надо затапливать этот топик сообщениями о том, как лично вам всё плохо и неудобно.
Разъясняю для непонятливых:
1. Это не даунгрейдерский форум, он не был и не будет предназначен для использования на устаревшем железе. Для такой цели будет отдельный html-архив старого форума и сайта в отдельном сабдомене.
2. Я, в отличие, видимо, от некоторых, смотрю не на сегодняшнее удобство открытия форума на старых браузерах, а не перспективу в дальнейшем иметь возможность обновлять движок не раз в 10 лет. Причём обновлять максимально просто, без бубнов и танцев. А для этого нужна максимальная совместимость с исходным движком, это значить - свести к нулю вмешательство в исходный код, каковые вмешательства вылетят в трубу при первом же обновлении. Что такое несовместимость, мы очень хорошо видим сейчас как последсвия обновления. Это всё, надеюсь, мы победим, но такого жизненного опыта я больше не желаю, одного раза вполне достаточно.
3. Защищённые соединения, нравится нам или нет, ставятся сейчас во главу угла, и если сейчас у нас большинство актуальных браузеров уже ругаются на отсутствие https при логине, то где гарантия, что через год-другой трендом не станет вообще отказ от логина через незащищенные соединения.
4. При переносе форума не стояло задачи "сделать как было", была одна единственная задача - дать форуму возможность работать дальше. "Как было" уже не будет, это другой движок, другое время и другие условия. В визуальном плане постараемся немного приблизиться к старому виду, но ЛС - не будет "уютный и позволяющий просматривать все сообщения", и другие, непривычные, а может в чём-то и неудобные вещи не станут такими, как раньше. Смиритесь с этим. Моя ошибка в том, что я не начал говорить об этом заранее, хотя, подозреваю, это всё равно не помогло бы.

И ещё. Как вы помните, "если что-то вам достаётся бесплатно, то товар - это вы". Так вот, я ничего не продаю вам, тут нет рекламы, ни скрытой, ни явной (если не считать рекламой ссылку на мой музей), и, что самое важное, я не продаю вас. Никак и ни в каком виде, хотя некоторые мне тут все ЛС и почту прожужжали, что форум, дескать, продан. Не продан.

В сухом остатке. Если кто-то ещё тут напишет, что форум не открывается на браузере IE3, сообщения удаляем, автору бан в этом разделе бессрочно. Все подобные жалобы того же или сходного свойства - "неудобно", "ЛС уже не торт", "какой-то вот форум стал не такой" и подобные будут иметь такие же последствия.

В этой теме писать только об ошибках, например:
1. Не открываются страницы или открываются неверно;
2. Не отображаются или неверно отображаются вложения;
3. Некорректно обрабатываются bbcode или html, оставшиеся от старого движка;
4. И других в таком же ключе...
Последний раз редактировалось Serge 11.04.2019,22:02, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение easyjohn » 22.04.2019,13:49

Потерялось или изменилось поведение подписки на какой-либо форум: нажимая внизу страницы "подписаться на форум" я начинаю получать все сообщения во всех темах, а мне нужно получать сообщения только о создании новых тем.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение pahan » 22.04.2019,15:07

Полный трэш творится с отслеживанием движком форума непрочитанных сообщений. Суть в том, что как непрочитанные помечаются только сообщения с последней страницы темы, если есть непрочитанные и на предыдущих страницах, они отмечены уже не будут. Это в принципе чинится (няп, это общий баг в phpbb)?

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Новый форум

Сообщение Arix » 22.04.2019,18:00

Я на этом форуме, вроде, с 2015-го года. И ограничений на время редактирования сообщений уже не было. Конечно, минусы тут есть. Например, на zx-pk темы про УКНЦ стало невозможно читать, т.к. каждое второе сообщение: "Удалено в знак протеста против действий...". Этот человек очень активен на форуме, у него много сообщений, в т.ч. несущих полезную для всех информацию. И для меня тоже. Теперь эта информация уничтожена, да и просто раздражает постоянное повторение одной и той же фразы. Поругался с модератором и таким способом ему отомстил. Только кому он реально отомстил? Всему сообществу и мне в том числе. Я, конечно, искренне надеюсь, что если они помирятся, он вернет обратно все свои сообщения. :) Здесь таких прецедентов я ещё не встречал, но это может случиться. Однако, пусть всё-таки останется неограниченное время для редактирования. Бывает всякое, и ошибку-опечату не сразу заметишь, или что-то ляпнешь, потом поймешь, что не стоило этого писать, стыдно становится. Если это ещё не успели процитировать и ответить, можно и убрать с глаз долой. А для предотвращения подобного "самовандализма" можно ввести ограничение на количество редактируемых сообщений в единицу времени. Или автоматический сигнал модератору, если кто-то редактирует слишком много сообщений.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Новый форум

Сообщение Broon » 22.04.2019,18:46

А мне кажется, что гораздо правильнее и честнее не подтирать быстренько за собой, а извиниться в следующем сообщении, если что-то "ляпнул сгоряча". А то ведь может оппонент уже прочел, но ответить не успел (или даже решил не уподобляться и смолчал), а Вы подтерли и вроде как ничего и не было. Но "осадочек-то остался"... А уж орфографические ошибки мы и так простим. :-)
Не по теме
Вот чего меня больше всего удручает в нынешней России, так это полное отсутствие понятия "честь" у населения. А оно ведь как раз в том и состоит, чтобы отвечать за свои слова, а не подтирать их.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Новый форум

Сообщение Arix » 22.04.2019,19:26

Broon писал(а): 22.04.2019,18:46 А мне кажется, что гораздо правильнее и честнее не подтирать быстренько за собой, а извиниться в следующем сообщении, если что-то "ляпнул сгоряча".
Я не о той ситуации, когда вы (с маленькой буквы, то есть, не конкретно Вы, а любой человек, в том числе я) кого-то оскорбили. Тут да, надо бы уладить конфликт, а не сбегать. А просто написали глупость, никого не задели, но выставили себя в невыгодном свете. Например, технически неграмотным. Смотришь и думаешь, что же я наплёл! Но если мою глупость уже процитировали или ответили на неё, я ничего не удаляю, как бы неудобно мне не было.
Broon писал(а): 22.04.2019,18:46 А уж орфографические ошибки мы и так простим.
Понятно, что не съедите :) Но мне всё равно бывает неудобно. Даже опечатка может оказаться очень неудачной, похожей на грубую ошибку. Я как-то случайно написал "здрАСтвуйте" в личке (не здесь), исправить было нельзя. Хоть я и тут же написал " *здраВствуйте", но всё равно мне было неудобно. Ведь мог бы какую угодно букву пропустить, но почему-то пропустилась та, которую пропускать нельзя.
Последний раз редактировалось Arix 22.04.2019,20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Новый форум

Сообщение Broon » 22.04.2019,19:35

Arix, Да, это уже другой случай, это комплекс. :-) У меня такой же. Я тоже считаю себя довольно грамотным и о случайных орфографических ошибках или опечатках сильно сожалею, потому что они могут "уронить мой статус изысканно изъясняющегося субъекта". :-))) Но кажется это все уже ОФФ. ;-)
Не по теме
Дополнение. Вот я знаю, что вводное слово "кажется" обособляется запятыми, но мне лень их набирать и исправлять я это НЕ БУДУ! :-)
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Takedasun » 22.04.2019,21:35

Serge писал(а): 11.04.2019,14:32 2. Не отображаются или неверно отображаются вложения;
Некоторые вложения не работают в теме viewtopic.php?f=12&t=16576&start=110

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение ATauenis » 22.04.2019,21:45

Takedasun писал(а): 22.04.2019,21:35 Некоторые вложения не работают в теме
Аналогично: viewtopic.php?f=29&t=29489
Похоже, везде, где выкладывали в формате ехе, там приложения накрылись медным тазом.

qwerty_zx_
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04.09.2017,12:47
Откуда: Санкт-Петербург

Новый форум

Сообщение qwerty_zx_ » 22.04.2019,22:53

Поздравляю с переходом на phpBB® Forum Software.

и хотя предыдущий движок был объективно быстрее на уровне внешних запросов
новый движок несет в себе надежды реноваций саппорта .

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Cat Vaska » 23.04.2019,02:07

вот смотрел смотрел я на новый форум и думаю - "что не так"??? А потом дошло - шрифт, вроде мелкий! Даешь шрифтец чуток по-больше! Сколько можно слепить глаза? :(
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение uav1606 » 23.04.2019,11:53

Takedasun писал(а):Некоторые вложения не работают в теме viewtopic.php?f=12&t=16576&start=110
Исправлено.

Cat Vaska писал(а):вот смотрел смотрел я на новый форум и думаю - "что не так"??? А потом дошло - шрифт, вроде мелкий! Даешь шрифтец чуток по-больше! Сколько можно слепить глаза?

Тут вот раньше писали:

Atellan писал(а):Новый по оформлению ... я хуже не видел
Шрифт огромный как в букваре. Как поменять не понимаю.
:-)

Закрыто