Дисковод 8" MF 6400 EC 5082 (Восстановление дисковоа 8" MF 6400 EC 5082)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 03.12.2013,20:49

Сдаётся мне, что на венгерский MOM MF6400 можно и схему и картинки посмотреть здесь, http://kormus.cz/mvt/media/ внизу страницы.

А здесь и маркировку двигателя: http://flickrhivemind.net/Tags/ec5082/Interesting

И вопросы нужные авторам можно задать, я полагаю.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Profesor_lampochkin
Junior Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2012,13:08

Сообщение Profesor_lampochkin » 03.12.2013,23:54

Ух ты, схема и вообще ВСЯ документация ! Спасибо :)

вот книги из вышеуказанного сайта:
http://www.flickr.com/photos/lisovy/set ... 753880489/
http://www.flickr.com/photos/lisovy/set ... 753997099/
http://www.flickr.com/photos/lisovy/set ... 753905845/

Больше и мечтать не о чем :) Спасибо! :)

Profesor_lampochkin
Junior Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2012,13:08

Сообщение Profesor_lampochkin » 08.12.2013,19:27

Надеюсь последние вопросы:
1. Как реализовано управление шпиндельным двигателем ?
На плате вообще нет контакта "motor on". Быть может на 8" дисководах вращение дискеты включалось вручную ? Или же двигатель вращался постоянно ?
2. Как быть с оборотами ? Ведь действительно тут указана скорость вращения 8" дискет -360, а всех остальных (за исключением формата 1,2м) 300 об/мин. Тоесть, чтобы дисковод вообще смог работать на стандартном FDD контроллере нужно скорость сделать 300 об/мин ?

Спасибо.

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 04.11.2014,12:11

Тоже приобрел эту штуку, на счастье с мотором, посему вношу свою лепту так сказать:

Изображение

Управление мотором в приводе не реализовано никак. Разъем уходит "вникуда" и к нему подключается сразу 220, что и видно на фотке.

фото маркировки прилагаются. Если кто - то выкачал схемы по ссылкам, и сделал PDF, не могли бы выложить? (если нет - сам потом сделаю)

Насчет скорости шпинделя, может ролик выточить уменьшенного диаметра, (аутентичный конечно сохранить в пакетике с полосочкой :) )...

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 12.01.2019,14:31

И я приобрёл эту штуку. В эту тему меня занесло Яндексом. Поэтому я не создаю новую, а продолжаю эту.
О схемах я даже и не мечтал, и надо же, они есть! Это более, чем замечательно. Они мне очень нужны, т.к. он у меня пока не завёлся. Вот, только, у многих микросхем одинаковые номера, например, Т174, Т100. Это вносит путаницу. Что интересно, на самой плате номера микросхем нанесены под микросхемами! Однако, это просто забавно, есть ведь чертёж платы.

Да, мотор питается напрямую, надо мутить реле. Возможно оно было в корпусе, куда дисковод устанавливался. Или, как в "Маяках", он так и должен был крутиться постоянно? Боюсь, для дискеты это не полезно. И хорошо, что в Европе тоже 50 Гц, или наоборот, что я живу не в США, не в Японии и ни в какой другой 60-герцовой стране. :)

Profesor_lampochkin, вопрос о диаметре шкива ещё актуален?

Теперь начинаю свою хронологию.

Для экспериментов выбран 286-й компьютер.
Сначала пробные включения без компьютера. Подал 220 В на двигатель, он завертелся. Дал 5 В, дым не пошёл, микросхемы тёпленькие, ток 0,6 А. При примерно 30-ти микросхемах серии 155 это нормально. Потом дал 24 В. Дым пошёл, причем довольно густой. Но перед этим электромагнит успел щелкнуть. Осмотр и ощупывание не выявили источника дыма. Пришлось ещё раз подать 24 В. Дымил (как паровоз) электролитный конденсатор ЕС16. Заменил, теперь дал 24 В с ограничением тока 100 мА. Напряжение - ноль. При увеличении тока до 1 А напряжение почти не отличается от нуля. Заменил второй электролит - ЕС27. Теперь нет КЗ, электромагнит щелкает, ток 170 мА. Срабатывает электромагнит, пприжимающий головку к диску. Вроде, пока он не должен срабатывать.

Подключил его к компьютеру. Никаких признаков жизни. Что в БИОСе ставить? Там нет "180 кб". Я поставил 360, как-то дернуть головками при пост-тесте он, ведь, должен. Но не дергает.
Вот, как я его соединил
Изображение
Правильно? Я думаю, "SIEP" - это опеяатка, должно быть STEP. "Выбор стороны" нам не требуется. На нём оказалась уже запаяна перемычка DS1. А в компьютере 3,5 дисковод А откликается и на А и на В (даже когда он подключен один), что бы я в БИОСе не ставил. Контроллер глючит? Что ж, убрал флоп 3.5, сделал этот восьмидюймовник единственным, пусть он пока будет А.

Сфотошопил схему, чтоб исполнительные механизмы были видны.

Изображение

Проверил все эти механизмы. Электромагниты работают, датчики тоже, ШД дергается. Стал прослеживать прохождения сигналов. Поймал "Индекс" на выходе. Больше ничего до выхода или от выхода до исполнительного механизма не доходит. На выходах многих 155-х микросхем присутствуют промежуточные напряжения - 1,7 - 2,2 В. Это как-то странно. Перерезал дорожку, идущую от одного из таких выходов. Напряжение стало нулевым, но оно никак не меняется при изменении состояния входов. Логика не выполняется. После замены одной из таких микросхем напряжения на ней стали нормальными, и логика стала выполняться. Следовательно, половина микросхем дохлая. Ну, может, чуть поменьше. Это деградация со временем? Я в своей радиолюбительской практике их никогда не использовал, использовал 561-е. Так что, всех нюансов пока не знаю.

Во время одного из экспериментов стал потихоньку поворачивать дисковод на бок, вдруг ток потребления по 24 В резко возрос до 1,5 А. Хотя я не мог ничего замкнуть. Стали сильно греться транзисторы ТТ12 и ТТ20. Звонятся они нормально, правда, в схеме. Отключение ШД (снятие разъёма РТ05) никак не влияет. Я снял разъём РТ06, тем самым сняв питание с выходных каскадов ШД. Пока с логикой бы разобраться. Хорошо, что 24 В у меня подано с лабораторного БП, имеющего индикацию тока и напряжения и реле, которые щелкают при сильном изменении нагрузки. Именно щелчки реле и заставили меня тут же посмотреть на БП и принять меры. Иначе о резком увеличении тока я узнал бы по дыму или запаху горячего металла.

Поменял уже четыре микросхемы. За одной из них - К155ЛН3 пришлось побегать. Не по комнате, а по магазинам, по закону Мерфи, нашёл её в последнем из обойдённых. Добился срабатывания электромагнитов и зажигания светодиода при обращении к дисководу. Из-за дохлости микросхем срабатывал электромагнит головок при подаче питания. Теперь он, как положено, срабатывает при обращении. Ещё какая-то нехорошая редиска выкусила резистор ЕР18. Без него не срабатывал электромагнит, блокирующий дверцу. Так что, похоже, аппарат был в эксплуатации.

Заменил обе микросхемы Т106, которые рядом с силовыми транзисторами. Теперь ток потребления по 24 В нормальный, 300 мА. На шаговый двигатель и его каскады питание идёт через мощный резистор ЕР15. Однако, при появлении импульсов "Шаг" срабатывает одновибратор на В3-М123 (К155АГ3) и открывает транзистор ТТ09, который шунтирует этот резистор. Питание идёт напрямую. ШД у меня пока не крутится, только дергается. Но когда он не активен, на него идёт питание через резистор. Интересно, зачем его подпитывать? Чтобы зафиксировать, не дать случайно провернуться?

Шаговый двигатель зашагал. Был непропай при замене микросхемы из-за оторвавшейся дорожки на плате.

Продолжение следует.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 16.01.2019,18:55

Теперь вопросы.

Всё крутится-вертится, чикает-мигает. Но прочитать или отформатировать дискету не получается. В БИОСе выставлено "360 кб". При загрузке компьютера дисковод щелкает, двигает головками. Потом ещё раз щелкает, когда комп должен попытаться загрузиться с дискеты. Но не пишет никаких ошибок, вроде "Non system disk" или как-то так, молча идёт грузиться с винчестера. Ой, забыл, сообщение "Non system disk", вроде, не БИОС выдает, это на самой дискете записано.
Пробовал форматировать дискету в ДОС Навигаторе. Выбираю 180 кб SS/SD. Программа немного думает и пишет "Дорожка 0 плохая". Дискета до дыр не затерта, есть протертости на нерабочей стороне, на рабочей стороне особых следов износа не видно.
Осциллографирую выход чтения данных. Там идут импульсы с периодом 3 мкс, они колеблются. Когда мотор отключен, и диск не крутится, импульсы всё равно идут, но без колебаний. А на выходе 10 микросхемы С8 они есть всегда, пока есть питание. Я так понимаю, тактовая частота в любом случае должна идти, это нормально? На другом компьютере с заведомо исправным дисководом 5,25 импульсы такие же, с тем же периодом. Но отключить двигатель я там не могу, а без дискеты сигнала не будет. А где внутри схемы эти импульсы ловить, не знаю, там пара-тройка микросхем.
Таким образом, сигнальная часть, вроде, работает. Может ли дисковод не работать из-за "неподдержки" БИОСом?

Пластмассовый прижим (вместо верхней головки) царапает диск с нерабочей стороны. Не до дыр, но оставляет полосы. Может, на нём должна быть какая-то подушечка?

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Дисковод 8" MF 6400 EC 5082 (Восстановление дисковоа 8" MF 6400 EC 5082)

Сообщение Arix » 11.09.2019,23:02

Продолжение хроники.
Купил краевой разъем SL50 под "наколку", сделал нормальный шлейф. Купил блок питания на 24 В. Теперь всё уже не на соплях, стало гораздо удобнее.
Подключил его к Корвету. Гружусь с дискеты 5,25, на этом дисководе пытаюсь отформатировать дискету. На каждой дорожке ошибка, головка не двигается. Интервалы между попытками форматирования дорожек очень большие. Оказалось, нет сигнала готовности привода. Замена ещё одного К155ТМ2. Теперь программа FORMAT на Корвете выдает сообщения об ошибках гораздо быстрее. Головка так и не двигается. Замена К155ЛР1. Головка дребезжит на месте. При попытке форматирования проходит три шага и отъезжает обратно на нулевую дорожку, громко ударяясь об упор. Меряю напряжения на обмотках шаговового двигателя. На одной чередуется +24 и -24 В, на другой - 0 и -24. Транзисторы целы. Оказалось, при предыдущей замене К155ЛР1 оторвалась одна дорожка на плате и не контачила с микросхемой. Исправил. Теперь головка нормально бегает и тормозит, об упор не бьётся. Но всё равно диск не форматируется. Осциллограф показывает на головке приход сигналов записи и туннельного стирания. Они идут "бросками", потом должно идти чтение для верификации. Но при чтении на головке ничего нет. То есть, диск, скорее всего форматируется, нет чтения. Интересно, каков должен быть уровень сигнала с головки при чтении? Я думаю, не милливольты, как в магнитофоне, а всё-таки побольше.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Дисковод 8" MF 6400 EC 5082 (Восстановление дисковоа 8" MF 6400 EC 5082)

Сообщение alecv » 11.09.2019,23:32

Насколько помню, с головки касстного магнитофона шел сигнал порядка сотен микровольт. С катушечного - пара милливольт. С чего там больше ? Головка крошечная. Так что усилок там должен быть приличный, плюс корректор АЧХ. Он же односторнний ? Значит коммутатора головок нету.

Upd Насколько понимаю, микросхема считывания
http://bitsavers.trailing-edge.com/comp ... MC3470.pdf
На входы 1,2 сигнал идет через ключ из полевиков TT28, TT29.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Дисковод 8" MF 6400 EC 5082 (Восстановление дисковоа 8" MF 6400 EC 5082)

Сообщение Arix » 12.09.2019,12:06

Да, микросхема считывания. Я уже смотрел сигнал на её выходе. Там идут импульсы, но они идут всегда, даже без дискеты. И они постоянные. Тогда я ещё не знал, как кодируются данные при записи, теперь знаю про ЧМ и МЧМ. Вечером буду анализировать. Уже не помню, какие импульсы были на головке при записи, постоянные или "прыгающие". Ведь, при форматировании там же не сплошные нули пишутся, какие-то данные должны быть, номера секторов и т.п.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Дисковод 8" MF 6400 EC 5082 (Восстановление дисковоа 8" MF 6400 EC 5082)

Сообщение Arix » 12.09.2019,19:53

При записи во время форматирования импульсы равномерные и одинаковые. Причем, они такие идут и с компьютера. Судя по всему, никаких полезных данных в потоке не содержится. Это нормально при форматировании?
Период следования импульсов записи с компьютера - 2 мкс, на головке 4 мкс. Т.е., вроде бы соответствует логической единице.
Когда тыкаешься осциллографом прямо в головку, компьютер дольше "думает", прежде чем перейти к следующей дорожке. Это говорит о том, что какая-никакая обратная связь есть, что-то читается. А осциллограф мешает чтению. То же самое, если просто выдернуть разъём головки. При этом напряжение туннельного стирания возрастает до 5 В, а на выводах, к которым подключаются рабочие обмотки головки, нет импульсов, просто постоянка то есть, то нет.

Отформатировал дискету 5,25 на рабочем дисководе, прослеживая сигналы осциллографом. Импульсы дрожат. Правда, пока щуп осциллографа стоит на входе WDATA, на Корвете идут сплошные ошибки. Вот уж, не думал, что осциллограф способен просадить сигнал с компьютера. Вроде, там выход мощный. Так что, похоже, программа FORMAT глючит. А, собственно, чем для ОС и форматирующей программы дискеты 5,25 и 8" отличаются? И там и там дорожки и секторы, какая разница, на что их писать? Надо попробовать выбрать "Диски пятидюймовые".

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Дисковод 8" MF 6400 EC 5082 (Восстановление дисковоа 8" MF 6400 EC 5082)

Сообщение alecv » 16.09.2019,22:03

Вот чудесное объяснение, как работает хозяйство чтения-записи
https://ia801903.us.archive.org/35/item ... ystems.pdf

Ответить