Посоветуйте по roland sc-88

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
dimtm
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08.09.2019,15:19
Откуда: Великий Новгород

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение dimtm » 11.09.2019,22:42

Друзья любители железяк, посоветуйте пожалуйста, одни вопросы..
Хочу звук midi хороший в doom, duke3d
Есть sb32, awe64
Думаю приобрести Roland Sound Canvas 88 или 88 pro.. как думаете, сколько он должен стоить сейчас, за вменяемые деньги, адекватно? И вообще стоит ли его покупать?
Если аве есть..
На авито болтаются пара вариантов по 12 тыс про и 11500 за 88 просто.. не торгуются, хотя мне сказали они очень давнл висят эти объявления.. и странно что висят, неужели никому не надо или просто это дорого очень за эти штуки??
Ну и глупый вопрос- при одинаковой стоимости лучше же взять pro версию? Хотя для моих нужд думаю без разницы, просто доставка дешевле у не про. Да и вообще стоит ли это уже покупать или может взять мили дочку у серджашоп s2.
Всем спасибо!

jheronimus
Advanced Member
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 05.02.2016,02:25
Откуда: Москва

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение jheronimus » 12.09.2019,03:17

Ну, сходу ответ — это целиком дело вкуса. Можно послушать записи на YouTube и решить, что больше нравится.

Я в свое время нашел SC-55 за 8к, но честно сказать, пользуюсь им очень редко. AWE32+28 мегов оперативки — мой выбор, гоняю в основном стоковый саундфонт 8mbgmsfx.sf2, и он мне нравится больше чем SC-55. Повторюсь, дело вкуса, я вообще некоторые wad-ы к Doom предпочитаю гонять на GUS. Главный резон в SC — получить оригинальное звучание, поскольку треки в основном писались на этих модулях. Но оригинальное != единственно верное, тут ситуация отличается от, скажем, MT-32. Второй резон — если хочется играть под чистым DOS. У AWE32 саундфонты можно загружать только под виндой, да и под DOS у него есть проблемы с некоторыми играми в защищенном режиме. С другой стороны, под SC-55 придется искать правильную звуковую карту (скорее всего не саундбластер) чтобы не было висячих нот в том же Doom.

Еще замечу, что саундтрек к Doom писался на SC-55, к D3D — в основном на SC-55, часть треков — на SC-88 (пруф не найду). Еще одна игра, писавшаяся на SC-88 — Warcraft II, но большинство музыки всё-таки делалось на 55-й модели. Вроде бы у SC-88 есть режим совместимости с SC-55, но насколько он точный — не знаю, не слышал. Тут говорят, что не совсем.

Еще гонял S2 и X2 (брал по распродаже вместе). S2 прямо совсем на любителя. Мне кажется даже софтовый ямаховский синт лучше звучит. X2 — намного лучше, но жалко, что саундфонтов под него очень мало (из-за того, что для их создания нужен очень дорогой софт для чипов Dream). Но для этих дочек тоже придется искать хорошую звуковую карту без висячих нот.

В общем, я бы брал память для SB32 или SIMMCON для AWE64. Но это при условии, что играть будешь под виндой.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение alecv » 12.09.2019,11:30

200$ за SC-88 - вполне типовая цена, так сказать баланс спроса и предложеня...

dimtm
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08.09.2019,15:19
Откуда: Великий Новгород

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение dimtm » 12.09.2019,12:35

jheronimus писал(а): 12.09.2019,03:17 Ну, сходу ответ — это целиком дело вкуса. Можно послушать записи на YouTube и решить, что больше нравится.

Я в свое время нашел SC-55 за 8к, но честно сказать, пользуюсь им очень редко. AWE32+28 мегов оперативки — мой выбор, гоняю в основном стоковый саундфонт 8mbgmsfx.sf2, и он мне нравится больше чем SC-55. Повторюсь, дело вкуса, я вообще некоторые wad-ы к Doom предпочитаю гонять на GUS. Главный резон в SC — получить оригинальное звучание, поскольку треки в основном писались на этих модулях. Но оригинальное != единственно верное, тут ситуация отличается от, скажем, MT-32. Второй резон — если хочется играть под чистым DOS. У AWE32 саундфонты можно загружать только под виндой, да и под DOS у него есть проблемы с некоторыми играми в защищенном режиме. С другой стороны, под SC-55 придется искать правильную звуковую карту (скорее всего не саундбластер) чтобы не было висячих нот в том же Doom.

Еще замечу, что саундтрек к Doom писался на SC-55, к D3D — в основном на SC-55, часть треков — на SC-88 (пруф не найду). Еще одна игра, писавшаяся на SC-88 — Warcraft II, но большинство музыки всё-таки делалось на 55-й модели. Вроде бы у SC-88 есть режим совместимости с SC-55, но насколько он точный — не знаю, не слышал. Тут говорят, что не совсем.

Еще гонял S2 и X2 (брал по распродаже вместе). S2 прямо совсем на любителя. Мне кажется даже софтовый ямаховский синт лучше звучит. X2 — намного лучше, но жалко, что саундфонтов под него очень мало (из-за того, что для их создания нужен очень дорогой софт для чипов Dream). Но для этих дочек тоже придется искать хорошую звуковую карту без висячих нот.

В общем, я бы брал память для SB32 или SIMMCON для AWE64. Но это при условии, что играть будешь под виндой.
это хороший ответ, спасибо! ну да, я вот и думаю, что если не парится - взял sc88 и играй под досом, а если есть память в аве32 - можно и банки накидать получше даже.. но тут еще вопрос в обладании самой штуки sc - кнопочки там, красивый же)

dimtm
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08.09.2019,15:19
Откуда: Великий Новгород

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение dimtm » 12.09.2019,13:06

alecv писал(а): 12.09.2019,11:30 200$ за SC-88 - вполне типовая цена, так сказать баланс спроса и предложеня...
Тут вопрос в том, что за 12000 продают про версию, и тот продавец еще и миди кабель в подарок дает и компьютерный кабель - нужен-не нужен второй вопрос. Состояние у обоих одинаковое.. я понимаю, что для моих нужд что про, что не про.. но при одинаковой цене.. SC88 не про продает за 11500 - дешевле на 500 рублей.. Вот отдал бы он мне за 10 000 я бы и не думал, сегодня же забрал.. просто я как то спрашивал у него про торг, он сказал типа нет, зачем.. Я вот сам думаю, ну продают про за 12 - реальное предложение, ну должен же не про стоить дешевле.. при чем если рассматривать весь функционал - про явно выигрывает + комплектация у про лучше.. вот я и не знаю как его уговорить на 10(( я просто 10 готов морально потратить, а еще же доставка... боюсь, что он просто общаться перестанет со мной, а он человек такой хороший, общительный.. очень много нового мне поведал.. короче такие дела, я не знаю что делать(

ASL
Advanced Member
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение ASL » 12.09.2019,17:40

Озадачивался точно таким же вопросом.
И пришёл к выводу что нафиг не надо.
Минусы:
1. Очень громоздко
2. Звуковуха не всякая подойдёт
3. Дорого
4. Свой саундфонт не загрузишь. Те не все игры будут играть как задумано
Из плюсов только оригинальность звучания в старых играх

Оставил авеху

Пс забыл по цене от писать - sc-55 по моим понятиям должен стоить порядка 4-5тр, 88 простой - 6, и плюс по 1тр за остальные модификации в порядке усложнения. На авито примерно до такой цены и сторговался за про версию (8тр) но брать по вышеуказанным причинам не стал.
10 и выше - слишком дорого и потому и висят в продаже так как никому кроме ретрогеймеров не нужны. А продавцов жаба душит древний мегадевайс по их представлениям за сотку отдавать

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение Burun » 12.09.2019,18:27

А вариант покупки за границей рассматриваете? Как с английским? Можно в Японии заказать, в ваш бюджет уложитесь вместе с доставкой, еще и останется. Но надо будет вникнуть немного, покопаться в предложениях, итп. Если интересно могу прислать подробности.
НЕТ

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение Bobo » 12.09.2019,18:52

dimtm, за эти деньги можно новый роланд купить :mad:
он конечно от вин-7, но миди порты и кнопочки присутствуют
а звук всяко лучше будет
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

dimtm
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08.09.2019,15:19
Откуда: Великий Новгород

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение dimtm » 12.09.2019,18:54

ASL писал(а): 12.09.2019,17:40 Озадачивался точно таким же вопросом.
И пришёл к выводу что нафиг не надо.
Минусы:
1. Очень громоздко
2. Звуковуха не всякая подойдёт
3. Дорого
4. Свой саундфонт не загрузишь. Те не все игры будут играть как задумано
Из плюсов только оригинальность звучания в старых играх

Оставил авеху

Пс забыл по цене от писать - sc-55 по моим понятиям должен стоить порядка 4-5тр, 88 простой - 6, и плюс по 1тр за остальные модификации в порядке усложнения. На авито примерно до такой цены и сторговался за про версию (8тр) но брать по вышеуказанным причинам не стал.
10 и выше - слишком дорого и потому и висят в продаже так как никому кроме ретрогеймеров не нужны. А продавцов жаба душит древний мегадевайс по их представлениям за сотку отдавать
вот в чем и вопрос! Мне люди сказали эти объявления висят давно и никто не берет. А я вот и думаю, если бы даже цена была приближена к реальной, давно бы уже забрали, все таки путняя штука.. висят, не продаются, но не торгуются - вот странность в чем... а с кем сторговались, не висит оно еще на авито?) я бы за 8 про забрал с удовольствием

dimtm
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08.09.2019,15:19
Откуда: Великий Новгород

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение dimtm » 12.09.2019,18:56

Burun писал(а): 12.09.2019,18:27 А вариант покупки за границей рассматриваете? Как с английским? Можно в Японии заказать, в ваш бюджет уложитесь вместе с доставкой, еще и останется. Но надо будет вникнуть немного, покопаться в предложениях, итп. Если интересно могу прислать подробности.
да нет опыта, но похоже придется вникать и везти оттуда с такими ценами у нас.. я как созрею Вам напишу, может что дельного подскажете.. ебей например, вроде там можно урвать

dimtm
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08.09.2019,15:19
Откуда: Великий Новгород

Посоветуйте по roland sc-88

Сообщение dimtm » 12.09.2019,18:58

Bobo писал(а): 12.09.2019,18:52 dimtm, за эти деньги можно новый роланд купить :mad:
он конечно от вин-7, но миди порты и кнопочки присутствуют
а звук всяко лучше будет
ну мне звук-то специфический нужен.. тот который был задуман производителем игр.. понятно, что современное устройство задвинет этот роланд.. но тут в другом фишка, аутентичность.. ретрогейминг, как выше написали)) вот и хотят похоже нажиться на сиротах, которые в doom хотят поиграть, типа меня(

Ответить