WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение i8088 » 06.10.2019,15:34

Jason писал(а): 04.10.2019,17:52 Как известно, при выключении компьютера система отключается от всех сетей и посылает команду "suspend" всем подключенным устройствам. Паркуются USB и IDE харды, принтер засыпает, сканер гасит лампу...
Это может показаться странным, но программная парковка зачастую может быть опаснее,
чем парковка при выключении питания, вспомним знаменитую проблему с Quantum ST.
Это может давать и другие проблемы, при проблемах с выключением по ACPI итп.

Во FreeBSD до версии 8.4 включительно парковки при выключении не предусмотрено,
просто OS завершает работу, сбрасывает несохраненные данные, и выключает питание.
Я считаю это правильным решением.

Опасно может быть только выключение питания во время записи, или если диск обновлял
данные в SA итп.

Если у Вас нет программного выключения диска с контроллером SiS, значит так написан
его драйвер. При желании можно дизассемблировать и подправить.

Jason
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.03.2018,03:17
Откуда: Москва

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение Jason » 06.10.2019,16:00

Roman555 писал(а): 05.10.2019,21:21 Проверить под win7, win2k, win xp с другим sp
На это нужно время, которого вечно не хватает...
Скорее всего, надо обновить какую-то мелочь, или подправить ключ в реестре.
Вероятно, причина такого поведения очень простая, и кто-то её знает.
Кстати, если этот же диск подключить к IDE порту этой же матери через IDE-SATA переходник - при выключении компа головы паркуются штатно, C0 не растёт.
Проверить атрибут на другой материнской плате с другим sata контроллером
Этот диск пару лет стоял у меня на ноуте (ICH8), проверялся на ICH7, парковался штатно, С0 не рос.
Заменён на более ёмкий, места стало не хватать.
Попробовать найти более свежий Биос для контроллера sata и внедрить в Биос материнской платы
NT-системам этот BIOS нужен только для начального этапа загрузки.
Хохмы ради, запускал на этой машине Windows'95 OSR2 - она этот диск нормально видела и работала с ним, через Int13.
И BIOS там Phoenix-Award, к сожалению. Cbrom его не понимает.
Даже если бы понимал - поиск "SIS180 firmware" ничего не находит. Это странно. PCI вариант этого контроллера тоже существует.
На sil3114 , который на asus k8n-e deluxe, такой проблемы не замечал.

Он там набортный. Вот здесь у человека PCI вариант SiI3114, проблема такая же, как у меня.
ZX-Spectrum 128k

Jason
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.03.2018,03:17
Откуда: Москва

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение Jason » 06.10.2019,17:46

i8088 писал(а): 06.10.2019,15:34 Это может показаться странным, но программная парковка зачастую может быть опаснее,
чем парковка при выключении питания, вспомним знаменитую проблему с Quantum ST.
Ага, 20 лет назад один программист один раз ошибся. Ошибку быстро заметили и исправили. Однако мы все теперь должны вечно бояться этой ошибки и никогда не парковать диски. Где логика?
В любой компьютерной системе - сотни ошибок, их регулярно исправляют и добавляют новые. Чтобы защититься от всех ошибок - надо отказаться от компьютеров и любой другой техники и вернуться в каменный век.
Во FreeBSD до версии 8.4 включительно парковки при выключении не предусмотрено,
И поэтому для FreeBSD и прочих *nix систем существует много утилит для парковки вручную.
*nix - не икона и не эталон. Вы ещё CP/M вспомните.
История *nix систем началась в те времена, когда информацию хранили на магнитных лентах и барабанах. А им парковка не нужна.
Парковка дисков при выключении и поддержка стандарта ATX появились в Windows'95 и с тех пор никуда не исчезали. И это хорошо.
Если у Вас нет программного выключения диска с контроллером SiS, значит так написан
его драйвер.
И я это отлично понимаю. Вопрос - какой именно драйвер?
Драйвер самого контроллера такими вещами заниматься не должен, это не его дело.
Скорее всего надо ковырять scsiport.sys. Я прав?
При желании можно дизассемблировать и подправить.
Я этим регулярно занимаюсь последние 25 лет.
ZX-Spectrum 128k

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение geg » 06.10.2019,20:35

2 Jason
Интересное вспомнил, а у вас при bsod'е система гасит шпиндель дискам? Если ответ "не знаю" поставьте эксперимент. Это эксперимент на прохождение соответствующих команд.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение i8088 » 07.10.2019,11:39

Jason писал(а): 06.10.2019,17:46 Драйвер самого контроллера такими вещами заниматься не должен, это не его дело.
Скорее всего надо ковырять scsiport.sys. Я прав?
Предположу, что драйвер этого SiS не отрабатывает соответствующую ioctl команду. После перехода на
FreeBSD я забросил изучение драйверов win, но в общих чертах структура NT драйвера похожа на FreeBSD
(в отличие от DOS драйверов, которые довольно путанные)

Jason писал(а): 06.10.2019,17:46 И поэтому для FreeBSD и прочих *nix систем существует много утилит для парковки вручную.
*nix - не икона и не эталон.
FreeBSD ближе всего к эталону. Если бы диски портились от парковки при выключении питания, я думаю ни
одного живого диска уже бы не осталось.

Jason
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.03.2018,03:17
Откуда: Москва

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение Jason » 07.10.2019,14:55

Поставил остальной софт для этого контроллера.
Ранее был уcтановлен только необходимый минимум, через sisraid.inf.
После установки через setup.exe - появилась утилита управления RAID массивами.
Hot Plug не установился, хотя в дистрибутиве присутствует. Я его вытащил из %temp% - запускается нормально.
Единственный диск извлечь не даёт, но кнопка безопасного отключения присутствует.
В мануале написано: hotplug работает на SIS182 и более новых.
Дистрибутив - "всё в одном", для SIS 180,181,182,184,185, версия 4.11, лежит на www.sis.com.
Проблема не исчезла.
На сайте MSI конкретно для этой мамки - лежит версия 3.01. Поддержка ACPI S3/S4, S4 - заявлена в raid301.pdf. Тоже попробую.
Если ничего не получится - буду ставить UniATA, деваться некуда.
ZX-Spectrum 128k

Roman555
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26.04.2018,13:19
Откуда: Харьков

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение Roman555 » 07.10.2019,17:52

Выключал комп с линуксом (s1155 B75 чипсет), винты клацнули громко, подумалось: "громко, как всегда". Если бы не эта тема, то и внимания не обратил бы :)
Jason писал(а): 06.10.2019,16:00 Даже если бы понимал - поиск "SIS180 firmware" ничего не находит
разве что достать из более свежего системного биос от платы на таком же чипсете.
Но из обсуждения я понял, что дело не в биосе, а в драйверах.
Интересно поведение на более новой Windows. Если и на Win 7 все так же - вероятно это просто штатный режим.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение Escalibur » 07.10.2019,22:21

Я, должно быть, не в теме совсем. Но у меня такое чувство, что вы тут отсутствие парковки в MFM винтах обсуждаете :biggrin: .
Вообще первый раз слышу, что современные харды парковать надо. Что за ... :(

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение geg » 08.10.2019,08:47

Escalibur писал(а): 07.10.2019,22:21 Вообще первый раз слышу, что современные харды парковать надо.
Это тема из разряда "а какой прогой можно сделать ремап на современном винте?". Ага. Ремап. На винте. Современном.
Roman555 писал(а): 07.10.2019,17:52 Если бы не эта тема, то и внимания не обратил бы
- и не читайте до обеда советских газет
- так других нет
- вот никаких и не читайте... (С)

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение i8088 » 08.10.2019,10:10

Escalibur писал(а): 07.10.2019,22:21 Я, должно быть, не в теме совсем. Но у меня такое чувство, что вы тут отсутствие парковки в MFM винтах обсуждаете
У меня такое-же ощущение возникло - я кстати даже добавлял код парковки в драйвер для MFM диска.

А с современными дисками - очень неприятно, когда во время отладки ядра/драйверов, проблем с ACPI итп - по команде
<shutdown -p now> происходит перезагрузка вместо выключения, а HDD тем не менее останавливаются программно, и
далее немедленно запустятся снова в процессе перезагрузки (обычно диски даже не успевают остановиться). Поэтому считаю,
программное выключение HDD при исполнении <shutdown -p now> - зло.
Roman555 писал(а): 07.10.2019,17:52 Выключал комп с линуксом (s1155 B75 чипсет), винты клацнули громко, подумалось: "громко, как всегда
Они и программно точно так же громко выключатся - зависит от конкретных дисков. Громко паркуются Quantum-ы
и WD до ROIL-овых поколений - на долговечности никак не сказывается.

Jason
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.03.2018,03:17
Откуда: Москва

WinXP не паркует SATA харды на RAID контроллере SIS180

Сообщение Jason » 08.10.2019,22:34

Escalibur писал(а): 07.10.2019,22:21 Я, должно быть, не в теме совсем. Но у меня такое чувство, что вы тут отсутствие парковки в MFM винтах обсуждаете :biggrin: .
Вообще первый раз слышу, что современные харды парковать надо. Что за ...
Вы отстали от жизни. У современных дисков зазор между поверхностью и головкой около 2 нм. Это 0,000002 миллиметра.
Ещё 10 лет назад зазор был около 10 нм. Уменьшение зазора не прибавляет надёжности, это очевидно.

И это не моя прихоть, а хотение начальства. А у моего шефа опыта побольше, чем у многих.
Он говорит так: для любого нового харда аварийная парковка практически безвредна.
Однако, со временем, смазка в подшипниках густеет, сами подшипники изнашиваются (появляется осевой люфт), и конденсаторы на питании теряют ёмкость. Поэтому возрастает риск того, что головы запаркуются недостаточно быстро и чиркнут по поверхности блинов. От одного раза большого вреда не будет. Но от постоянных аварийных парковок - диск обязательно умрёт.
Лет 10 назад в фирме, где он тогда работал, умер RAID 0+1 массив на сервере. Восстановить не смогли. Бэкапы оказались бесполезны. Вся бухгалтерия погибла. У Генерального была истерика, главбуха увезли на скорой с инфарктом... Фирму пришлось закрыть и открыть заново, под другим названием. Убытки были миллионные.
Зато сейчас у него везде минимум двухкратное резервирование плюс LTO-6 лентовод и ежедневный бэкап в трёх экземплярах.
Молодёжь смеётся и считает его параноиком. А я его понимаю, ибо миллионные убытки очень хорошо лечат от разгильдяйства и безалаберности.
ZX-Spectrum 128k

Ответить