В чем смысл запаянных предохранителей?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение Rio444 » 15.01.2020,14:49

0leg, поспешили Вы. Народ уже попкорном запасся :biggrin:
Электронка: Изображение копия Изображение

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение 0leg » 15.01.2020,15:13

Rio444, Eats всё равно отвечать здесь больше не собирается... А то я ещё спросил бы, автомат какого номинала надо установить в квартирный щиток, чтобы гарантированно спалить подстанцию, засунув гвоздь в розетку. И чтобы квартирной проводке ничего не было.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение Кай » 15.01.2020,15:18

Вот раз все такие умные и начитанные, расскажите мне страшную историю.

Вводная:

Импульсный БП. Delta (т.е не хухры-мухры). 220 VAC. На входе стоят варистор параллельно, терморазмыкатель и плавкий предохранитель на 6,3 Ампера - последовательно.

Что должно произойти в линии: терморазмыкатель и варистор - в уголь, а фьюз (предохранитель) цел? И, таки да, фьюз с аксиальными выводами и он на плату БП впаян.

Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение DonkeyHot » 15.01.2020,15:47

Кай, гроза и молния в дом. У меня так было, много чо погорело
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение Кай » 15.01.2020,15:49

гроза и молния в дом. У меня так было, много чо погорело
Произошло неделю назад, в СПб не было ни гроз, ни молний. Другой РЭА в квартире не испорчено. УЗО на РЩ не отработало. Автоматы тоже. Но, в целом, высоковольтный, высокочастотный импульс, это да.

Мистика.

[*когда расскажу результат расследования - покатитесь со смеху]
Последний раз редактировалось Кай 15.01.2020,15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение Tronix » 15.01.2020,15:54

Кай писал(а): 15.01.2020,15:18 Что должно произойти в линии: терморазмыкатель и варистор - в уголь, а фьюз (предохранитель) цел? И, таки да, фьюз с аксиальными выводами и он на плату БП впаян.
Да особо ничего, пусковой ток большой. Варисторы эти китайские - такое себе, они и без пусковых токов дохнут в БП комповых за просто так, а если чуть чуть мощи поддать - то уголь, да. Мы как то на работе делали блок питания 12 вольтовый для стенда, нужно было мосфеты в режимах разных погонять, в том числе и на токе ампер 50-70. Купили здоровенный такой ТОР трансформатор, тяжелый сцука как вся моя жизнь, так никак включить не могли в розетку - выбивает 25 амперный автомат в офисе и все. Не, конечно если автомат держать и включать - все включается, но нужно два человека - один держит автомат в щитке, другой включает трансформатор - не удобно. Поставили варистор - в угль, да. В итоге пускали через древний советский латр, который кто-то из гаража припер. А все пусковый ток, сцуко.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение Кай » 15.01.2020,16:03

Хорошо. Рассказываю. Комнату, в которой стоИт комп, по совместительству оккупирует старлетка, второкурсница гуманитарного института.
Увлекающаяся аниме и японским языком вообще.

Так вот, чтобы папин (почти постоянно включенный) комп ей спать не мешал, она где-то среди однокорытников нарыла полицейский электрошокер, приложила электроды к вилке от компа и нажала на кнопку.

Про эффект применения я рассказал чуть выше.

Делать из меня дурака и рассказывать, что это произошло из-за "неполадок в квартирной электросети" тоже ведь не стОило.

В результате - ноутбук и планшет у неё отобраны на месяц, папа копит деньги на новый БП и хороший, проклёпанный ремень. :biggrin:

Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение DonkeyHot » 16.01.2020,05:01

Ну, мое предположение было не далеко от истины, симптомы одинаковы с молнией в розетку.
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

Ksander
Full Member
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15.12.2016,11:54
Откуда: Тула

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение Ksander » 16.01.2020,12:15

DonkeyHot писал(а): 14.01.2020,07:51 Вдруг увидел такой и вспомнил что так и не смог придумать себе разумного объяснения этому явлению. Бывает наблюдаю насмерть припаянный к плате плавкий предохранитель
Пайка намного надежней любого держателя. В моей практике бывали случаи, когда исправное оборудование, проделав большой путь к конечному потребителю, начинало работать со сбоями. Причина была в плохом контакте предохранителя с держателем, но удалось это выяснить далеко не с первого раза.
DonkeyHot писал(а): 14.01.2020,07:51 Ясно что для конечного пользователя с прибором под пломбой он будет представляться неисправным, хотя таковым может и не являться.
Конечному потребителю не надо об этом думать, это не его забота. В большинстве случаев замена предохранителя, не решит всех проблем. Надо бороться с причинами, а не со следствием.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение zOrg » 16.01.2020,14:32

Кстати в английской версии розетки, предохранитель прямо в вилке на 5А а может и больше, сменный.
История утверждает, что это послевоенная экономия на автоматах. В щитке только счетчик и общий выключатель.
Изображение
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В чем смысл запаянных предохранителей?

Сообщение Кай » 16.01.2020,14:43

Не по теме
в английской версии розетки, предохранитель прямо в вилке на 5А а может и больше, сменный.
Бывает и на 6,3А и на 12,7. Причём даже 2 (с запасным). Таки да, Шотландия. :) На этой конкретной типа вилке, что на фото, как раз 2 штуки на 12,7.
а наши-то не знают! "Буржуи! Ещё парочку!"© :biggrin:

Ответить