Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение DownGraider » 17.03.2020,12:09

Случилась со мной крайне неприятная история.

На мое объявление на Авито откликнулся человек из Воронежа, представился нач. цеха авиаремонтного завода, попросил помощи в приобретении ноута с Win95/98 для настройки каких-то станков, т.к. уже с компа с ХР пробовали их настроить - ничего не вышло. Далее переписка перешла в эл.почту (он сам об этом попросил, причем у меня даже его телефона нет, только по переписке общались).
Я предоставил несколько вариантов, его спецы выбрали вот этот: http://retro-pc.ucoz.ru/index/vaio_pcg_717/0-582
В основу решения легла работоспособность привода компакт-дисков, я его перед отправкой специально проверил - родные диски с образом ОС он считал отлично.
Далее была оплата, но с карты его жены. Т.е. сделка была осуществлена между частными лицами, а не между организацией и ч.л. (думаю, это важный момент).
В пятницу ноут в полном комплекте был был упакован и отправлен почтой покупателю (в деревню, примерно 220км от Воронежа - он такой адрес дал). В понедельник он получил ее, а сегодня утром (во вторник) я получил от него по электронке письмо с претензиями, что мол продал я ему полных хлам - его спецы говорят мол диски не читаются, порт USB не видит флешку в 64Мб.
Признаю, я вспылил, и в ответ настрочил ему гневное письмо, в котором указал что надо бы ему разобраться со своими "спецами", которые суют CD-R/CD-RW диски в привод, расчитаный только на CD-ROM диски, и про разницу флешек FAT16/32 и NTFS, USB1.1 и USB2.0 Особо отметил, что этими вопросами стоило заниматься до покупки, а не после нее. И что нести ответственность за его "спецов" я не собираюсь.
В ответ он написал, что он подает ноут на экспертизу, а далее - в прокуратуру для возбуждения дела. Не то чтоб боюсь прям судебного разбирательства, но как то не верится в квалификацию спецов экспертного бюро - вряд ли они будут заморачиваться в той разнице, что я описал ранее.
Я попросил покупателя поискать консенсус, он предложил два варианта:
1. Мне привезут ноут обратно, я возвращаю деньги, но компенсирую все расходы. Это явно превысит стоимость продажи ноута, так что такой вариант даже не рассматриваю. Отправку почтой он категорически не рассматривает, и могу его даже понять - я ведь при получении посылки могу написать любую фантастическую историю;
2. Я компенсирую примерно 40% суммы сделки, и он от меня отстает. Не могу сказать что мне это нравится, но свое спокойствие оцениваю выше этой суммы.
Ну или суд, со всеми вытекающими.

Вот сижу и думаю: как поступить? Может кто посоветует что-нибудь толковое?
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение jupiter5700 » 17.03.2020,12:14

Забить. Приводы бывает выходят из строя при транспортировке, сам сталкивался при покупке. А что ждать от привда, которому 20 с лишним лет? Во-вторых, товар бу и без гарантий. Какие могут быть претензии? :thumbdown:

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение Rio444 » 17.03.2020,12:16

DownGraider писал(а): 17.03.2020,12:09 В ответ он написал, что он подает ноут на экспертизу, а далее - в прокуратуру для возбуждения дела.
:rolleyes:
Сколько стоит ноут?
Вообще это больше похоже на какой-то развод
DownGraider писал(а): 17.03.2020,12:09 Я компенсирую примерно 40% суммы сделки, и он от меня отстает.
Я бы забил. Все прекрасно понимают, что любое б/у устройство (компьютерное железо ли, или автомобиль) может иметь скрытые дефекты и продаётся без гарантий.
Что-то не припомню ни одного случая, чтобы "в прокуратору" после покупки "битой и крашенной". А там суммы могут быть на порядки выше.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение DownGraider » 17.03.2020,12:18

Претензии могут быть только у мирового судьи, который при наличии экспертного заключения (не в мою пользу) не будет долго размышлять. К тому же стоимость судебных издержек наверняка обойдется дороже продажи ноута.
Покупатель настроен очень решительно, ведь у него за спиной поддержка юридической службы завода. А у меня? Я же ведь не собираюсь ехать в Воронеж на судебное заседание.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение zOrg » 17.03.2020,12:20

DownGraider писал(а): 17.03.2020,12:09 что он подает ноут на экспертизу, а далее - в прокуратуру для возбуждения дела.
"Экспертиза и прокуратура", а чё не в ментовку то. До почты не дойти, а в прокуратуру нате пожалуйста. Это лохотрон какой-то.

Он поэтому и решительный, потому что блефует. Врать надо с уверенной мордой лица.
Последний раз редактировалось zOrg 17.03.2020,12:23, всего редактировалось 1 раз.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение Rio444 » 17.03.2020,12:21

DownGraider, ещё раз, о какой сумме речь???
DownGraider писал(а): 17.03.2020,12:18 ведь у него за спиной поддержка юридической службы завода.
Вы уверены? Позвоните на завод и узнайте, работает ли там вообще этот человек. Если работает, узнайте телефон, созвонитесь и поговорите с ним. Возможно он ничего не покупал.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение DownGraider » 17.03.2020,12:23

Rio444 писал(а): 17.03.2020,12:21 Вы уверены? Позвоните на завод и узнайте, работает ли там вообще этот человек. Если работает, узнайте телефон, созвонитесь и поговорите с ним. Возможно он ничего не покупал.
Вы наверно шутите? Позвонить на оборонный завод? Они подобную информацию только по запросу предоставляют. Я работал на подобном заводе, знаю.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение jupiter5700 » 17.03.2020,12:24

DownGraider, вы принимаете очень близко к сердцу эту ситуацию. Со своей стороны вы выполнили обязательство, передали ноутбук продавцу посредством почты. Точка. Вы относили на почту рабочий товар, далее как его транспортировала почта это можно представить. Далее кто и как этот ноутбук проверял тоже не известно, может привод просто сломали новые владельцы своими руками. Юридически никакие претензии покупателя в судопроизводство не примут, ибо недоказуемо то, что вы подсунули ему неисправный товар, даже если допустить то, что так оно и было.

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение DownGraider » 17.03.2020,12:24

Сумма сделки - 5000р, включая пересылку. Он 2000р назад просит.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 17.03.2020,12:25

DownGraider писал(а): 17.03.2020,12:18 Я же ведь не собираюсь ехать в Воронеж на судебное заседание.
В случае его дальнейшего обращения в суд в Воронеже (город, область) Вам необходимо подать кассационную жалобу на территориальную подсудность, и тогда Вас и его должны отправить в равноудалённый суд или в Москву! Вам то рядом, а вот ему уже накладней будет...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение zOrg » 17.03.2020,12:27

DownGraider, Найдите его в контакте, если профиль не закрыт поймёте что за кекс. Или жену его.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить