Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Обсуждение публикуемых статей
Andrei88
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12.04.2008,18:17
Откуда: Пермская обл. г.Пермь

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение Andrei88 » 08.03.2020,09:02

Прошу прощения - проблемы навалились, но постараемся еще две статьи сделать. Сам не ожидал, что так будет. Но очень надеюсь, что трудности у нас временные и в следующие номера тоже проблем с текстами не будет
Ищу:
Медицинский словарь для Сократа 2.0
Программу проверки орфографии "Цензор"
Русский офис 95 и 96 года для Win 3.x где не только FineReader и Сократ

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение Rio444 » 08.03.2020,09:07

Коллеги, думаю не нужно торопиться. Лучше пусть номер выйдет на 1-2-3 месяца позже, но материал будет такой, что его будут перечитывать и через 10 лет. Как во многих предыдущих выпусках.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение uav1606 » 08.03.2020,09:40

Rio444, какие-то ограничения по срокам всё равно нужны. Во-первых, устареют новости из соответствующего раздела. Во-вторых, умрут многие ссылки. В-третьих, многие авторы спрашивают, когда будет номер - многим хочется быстрее увидеть свою статью. Кто-то хочет опубликовать её после выхода номера где-то ещё. Соответственно, если придётся слишком долго ждать, то такие авторы просто статьи не пришлют или опубликуют их в другом месте.

Конечно, если не наберётся нужное количество статей, то продлим набор, что поделаешь...

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение uav1606 » 25.03.2020,10:11

Набор статей на конкурс в №30 продлён до 15 апреля.

P.S. Что-то в этот раз со статьями беда... :-(

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение dimoto » 05.04.2020,21:01

не знаю туда-ли я пишу)))
а можно где-нибудь прочитать, пусть даже в фантастической форме процесс поэтапного восстановления электронного оборудования "от ноля". Не в смысле ремонта -пайки... Просто предположить гипотетически, что мгновенно в результате "электронного удара" стерлась информация и прошивки на ВСЕХ ИМС, и ВСЯ электроника превратилась в "кирпичи". Описывался-ли где нибудь принцип процесса поэтапного восстановления "от простого-к сложному". Приблизительно в такой форме: "... сначала с помощью механического аппарата[название аппарата] набиваем вручную на перфоленте последовательность команд, затем запускаем перфоленту в считыватель... и он через преобразователь-программатор [название оборудования] прошиваем микросхемы [типы], из них набираем более сложное оборудование..." И далее "по нарастающей" восстанавливаем последовательно все остальное. Мне кажется, такое "руководство" будет читаться как захватывающий триллер.
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение Rio444 » 05.04.2020,21:22

dimoto, ничего фантастического. Почитайте как прошивали ROM радиолюбительских компьютеров - "Специалист", "Орион", "Радио-86РК".
Очень трудоемкая, нудная работа.
К тому же в журнальных распечатках прошивок нередко были ошибки.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение Кай » 05.04.2020,21:52

Не по теме
Просто предположить гипотетически, что мгновенно в результате "электронного удара" стерлась информация и прошивки на ВСЕХ ИМС, и ВСЯ электроника превратилась в "кирпичи". Описывался-ли где нибудь принцип процесса поэтапного восстановления "от простого-к сложному".
Даже для того, чтобы при помощи наборной панели, ручного перфоратора /считывателя восстановить какую-либо прошивку какой-либо мсх, необходимо иметь дамп этой прошивки на твёрдом носителе. Неважно, журнал "Радио", скрижали, или документация ДСП.

Или её бэкап на нестираемом ЭМИ носителе.

Поэтому - делайте бэкапы прошивок. :) Иначе эта гипотетическая фантастика превратится в многотомную беллетристику про поиск документации. И инженера, способного/ую прочесть, понять и реализовать.
Поясная сумка подруга подруги лежала неподалёку, я вытащила из неё неприметно-серую коробочку, коснувшись нужного места на одной из граней, ею можно было вызвать магическое зеркало. Что я и сделала, намереваясь причесаться. А вот потянув из сумки серебряный гребень, случайно зацепила металлический ключ - пластину с отверстиями. Мне показалось, но ключ и коробочка с зеркалом были очень схожи размерами.
Закончив с причёской, я ещё раз внимательно осмотрела коробочку, и вдруг заметила на одной из граней щёлку. Вернее, когда-то это было пазом, но сейчас он был забит пылью, грязью. Вооружившись длинной костяной иглой, я аккуратно очистила паз, примерила к нему ключ. Удивительно! Он словно создан был для того, чтобы соединяться с коробочкой. Будь что будет! Я вдвинула ключ в коробочку и выронила её от изумления и испуга. Из зеркала на меня смотрела не я. Неподвижно застывшее изображение очень странно одетой девочки лет восьми. Рядом с изображением багровели строки незнакомых рун. Магия! Я тут же попыталась вынуть ключ из коробочки, но он не поддавался. Я обшарила каждую грань, каждую поверхность волшебной штуковины, коснулась чего-то. Внезапно изображение поменялось. Вместо лица девочки, в зеркале отражалось яблоко. Под ним ярко-красным цветом светилась одна руна. И чей-то искажённый голос тихо пройзнёс: "Э". "Эпл". ©"След Ярости", 2006, я.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение dimoto » 06.04.2020,10:10

спасибо за ответ!.
Но я хотел узнать, есть-ли где-нибудь описание ПЕРВИЧНОГО ПРОЦЕССА восстановления, исходя из наших реалий. То, что специалисты ПОКА ЕЩЕ есть видно.. А вот того, что проблема ГОТОВНОСТИ к такого рода проблеме, пусть даже в беллетристике, нигде не отражена? Неужели Нигде не собран комплект оборудования? Нигде на лавсановых ленточках нет библиотечки первичных команд?
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение Rio444 » 06.04.2020,10:17

dimoto писал(а): 06.04.2020,10:10 Нигде на лавсановых ленточках нет библиотечки первичных команд?
Ленточки? :eek:
Screenshot_1.png
Электронка: Изображение копия Изображение

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение dimoto » 06.04.2020,10:50

Понятно... Что касается русскоязычного сегмента - "просто.жопа.шмеля" А что говорит англоязычный сегмент?
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Сообщение uav1606 » 09.05.2020,22:58

Вышел юбилейный №30 журнала Downgrade. Скачать его можно здесь:
http://dgmag.in/N30/DowngradeN30.pdf
(11,9 МБ.)
В этом номере: продолжение статьи Антиквара про микропроцессоры, обзоры разных программ (AVP, Norton SystemWorks и др.) от Андрея Шаронова, обзор ArcaOS и многое другое.
В конце номера любители головоломок могут попытаться "разгадать" японские кроссворды.

Ответить