SUN Sparcstation 20 - вопросы

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Arix » 18.05.2020,21:39

Купил переходник SCSI 68-80. Такой: https://yandex.ru/images/search?from=ta ... rpt=simage
Подключил к IBM-совместимому компьютеру, чтобы из-под винды снять дампы с дисков. Но, похоже, меня ждёт великий облом. Диски не раскручиваются. Перемычку Motor enable ставлю. БИОС контроллера диск определяет, хотя и долго, в это время в диске слышно, как дёргаются головки. Потом, после долгих раздумий контроллер пишет Device not ready. Windows XP долго грузится, в диспетчере устройств диск присутствует в безымянном виде ("Дисковый накопитель") с восклицательным знаком. То есть, ни перемычка, ни контроллер, ни винда не могут его растолкать.
Диски с интерфейсом SCSI 68pin при наличии этой перемычки стартуют просто при подаче питания, даже без подключения сигнального шлейфа. Без перемычки - симптомы те же, БИОС контроллера долго "думает", в диске дёргаются головки. Такое ощущение, что сановские диски "не видят" перемычку. Она, правда, болтается, плохо держится, но я прозванивал, перемычка вполне контачит. Да я и отверткой перемыкал. Эти же перемычки есть и на переходнике, как оказалось, они параллельны соответствующим перемычкам на плате жесткого диска.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Bobo » 18.05.2020,21:54

Писали вроде уже что этот переходник кривой. Там одна дорожка куда надо не доходит. Не помню уже... больше года прошло
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Arix » 18.05.2020,22:20

Да вот, я тоже подозреваю переходник. Питания, вроде, приходят. С некоторым трудом нашёл распиновку, завтра буду прозванивать.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Bobo » 18.05.2020,22:22

Tronix'а спросите - он вроде звонил...
Не по теме
мой нормальный, но попадаются с кривой разводкой
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Tronix » 19.05.2020,08:39

Bobo писал(а): 18.05.2020,22:22 Tronix'а спросите - он вроде звонил...
Я со SCSI в жизни не работал и в руках не держал, поэтому ничего звонить не мог физически.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Bobo » 19.05.2020,08:57

Tronix писал(а): 19.05.2020,08:39 Я со SCSI в жизни не работал и в руках не держал, поэтому ничего звонить не мог физически.
видать попутал кто звонил
один был Хронометр, но тот самоудалился...
viewtopic.php?f=29&t=30687&hilit=scsi&start=11
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Arix » 19.05.2020,12:17

Да, у меня тоже эти точки не соедининены. Вечером буду паять.

Ну спаял, и что? Ни фига он не запускается. Это было бы слишком просто, чтоб припаял проводочек, и всё сразу заработало. Держи карман шире!
Хотя в той теме проводочек помогает, а у меня почему-то нет.

Начал прозванивать. И споткнулся уже на 6-м контакте.
https://allpinouts.org/pinouts/connecto ... ferential/
https://allpinouts.org/pinouts/connecto ... ca-80-pin/

68pin-6 - GND. Он звонится с 80pin-68, а там это +DB0. Дальше всё идёт по порядку, но со сдвигом на один вывод. Это что же, полнейший брак? Но я сверил свой переходник с фотографиями из вышеуказанной темы, всё одинаково, дорожки идут так же. И там он у людей работает.

Оказалось, что исправный диск, на котором у меня стоит Next Step, - Single ended. Но проблемный, с Солярисом - дифференциальный. Это критично? В Сане они работают от одного и того же контроллера.

Что-то у меня плохое подозрение. Теперь диск с Next Step и в Sun'e не крутится, хотя и определяется. При первом включении через этот переходник он, вроде, завертелся. А может, это мне показалось. Но не определился, т.к. был подключен стример с этим же ID. Я отсоединил стример, но после этого данный диск не крутился.
Мог ли диск выйти из строя из-за отсутствия данного соединения в переходнике?
Теперь не знаю, что с диском с Солярисом, который барахлил. Бывало, что он запускался после десятков попыток. Вчера он завёлся после примерно пятого включения. Затем я его тоже цеплял к переходнику, он вообще не определяется. Теперь запустить его в Sun не удаётся. Вот, кто его теперь знает, то ли он совсем крякнул, то ли ещё есть шанс.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Arix » 21.05.2020,21:35

Шанс появился. Диск с Солярисом внезапно ожил, Солярис загрузился. Удалось запустить этот диск в Windows. Дамп успешно снят. Через какие тернии я прошёл, я описал в теме про переходник.
Виктория выдала такую "красивоватую" картинку.
Изображение

А вот, второй диск, который со "Следующим шагом", похоже сдох. Но дамп с него уже есть.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Arix » 23.05.2020,12:11

Пришли два диска по 36 Гб. Я залил дамп на один из них, воткнул в Sun. Система загрузилась.
Слава богу! А то меня настораживало то, что в названиях дисков, которые показывает БИОС контроллера, присутствует слово SUN. И на этикетках самих дисков есть SERIAL NUMBER, PART NUMBER, как и везде, но ещё шрифтом помельче есть SUN SERIAL NUMBER и SUN PART MUMBER. Я боялся, что с какими попало винтами это "солнышко" работать откажется. Как древние Маки - диски без яблочка на этикетках в них не работают. Нет, не залочен.

Есть ли программы для Windows или DOS, способные показать разделы на Sun'овских дисках? А то все пишут "Не инициализирован", Unknown и т.п.

Не получается запустить NextStep. Bидимо, дамп какой-то неправильный. Или это дамп раздела, а не всего диска.
Я записывыю этот дамп на диск. При попытке загрузиться выводится такое сообщение:

Bad magic number in disk label
Can't open disk label package

Старый диск NexStep'a - с ним что-то странное. Он везде определяется, обращение к нему идёт, светодиод на нём мигает при обращении. Только лишь не запускается шпиндель. То ли он неправильно сконфигурирован, может, какая перемычка слетела, а я не заметил. То ли вправду что-то сгорело.
Последний раз редактировалось Arix 09.06.2020,21:42, всего редактировалось 1 раз.

Mike244
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.02.2018,20:25
Откуда: Москва

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение Mike244 » 23.05.2020,23:44

читаю и ловлю себя на мысли - а к чему все эти пляски с бубнами - отчего бы не накатить на новый диск свежую Соляру или тот же Next? ISO вроде как совсем не проблема найти в инете...?

Аватара пользователя
hcn
Advanced Member
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09.12.2019,01:34
Откуда: Cанкт-Петербург

SUN Sparcstation 20 - вопросы

Сообщение hcn » 24.05.2020,04:29

Уже задавался вопросом, зачем вообще нужен NS. Под Соляру хотя бы toolchain есть относительно приличный и утилиты всякие, так что если захочется пособирать софт самому, будет не так мучительно.
Ну, а sd1a как бы намекает, что это дамп раздела, все с ним нормально, файлы достать можно. Пример монтирования подобного дампа в Linux уже приводился, только sun на nextstep заменить.
► Показать
Просто посмотреть разделы поможет утилита disktype (не здесь, а вообще).
Почему OBP ругается, понятно - disklabel отсутствует, и кроме того, нужен загрузчик. Если диск подготовить утилитой disk из-под NS, тогда можно попытаться влить дамп as is. Но поставить систему с нуля поставить и наковырять файлы из дампа будет проще.

Ответить