Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
xlat
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.06.2018,20:19
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение xlat » 30.06.2020,06:25

Один раз был облом с "Электроника Д3-28" - покупала якобы списанную с производства, на фотках верхняя плата была с КМками и как-то не подумала, что с остальными могут обмануть. Приехала она с выкушенными КМками на всех остальных платах, без части блока индикаторов и без микросхем ПЗУ. Естественно, цена была как за комплектную.
С eBay был облом - нашла Canon Cat, а продавец отказался отправлять его в Россию.
С мужьями когда знакомилась, тоже обламываться в каком-то смысле пришлось :biggrin: Первый от своей коллекции почти избавился на момент знакомства, второй - успел продать так нужный мне ДВК-2 :biggrin:
Обломы на аукционах соседнего форума периодически случаются. С другой стороны, почти всё железо потом находится через альтернативные источники - так что их можно не считать :)

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение CodeMaster » 30.06.2020,09:00

Не могу сказать про обломы, ну, бывали неудачи, но сейчас смотрится на всё как на рабочий процесс: где-то убыло, где-то прибыло. А из самого обидного, пожалуй собственный косяк: только отгородил себе коморку в подвале под хранение ретро, перенёс часть железа... и забыл закрыть на замок :-( Унесли БК-0011М, клавиатуру C128D и Вектор-06Ц. Самое обидное за БКшку, она лично в магазине покупалась. Это был 2005 год, если сдали косноязычным, то за недорого, но скорее всего выкинули, когда поняли, что это не для ПЦ.

Из удач, интересный был случай: купил запечатанную коробку РППМ16-288 81 года в висмуте по 200 руб/шт, а там один разъём оказался в золоте... Нашёл чью-то заначку спустя почти 40 лет ;-)
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение jupiter5700 » 30.06.2020,10:01

Касательно тематики форума: Обломы были, но как бы и денег много не вкладывал, покупал железки в состоянии "не могу проверить", по факту приходили неисправные. Но один раз явно киданули, впарили три харда, заявленных как рабочие, оказались все трупы, продавец слился.
Есть еще у меня увлечение - магнитолы, муз.центры из 90-х, так был облом на 8000 рублей или что то там плюс минус, подробности, если кому интересно, тут:

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Ma France » 30.06.2020,11:49

jupiter5700 писал(а): 30.06.2020,10:01 "не могу проверить"
Может быть, это только мне так не везло, но если продавалось с припиской "состояние неизвестно" - во всех случаях дохляк.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Rio444 » 30.06.2020,11:54

Ma France писал(а): 30.06.2020,11:49 Может быть, это только мне так не везло, но если продавалось с припиской "состояние неизвестно" - во всех случаях дохляк.
Если продавец разбирается в старом железе, 99%, что так.
Если нет, или у него такое количество, что проверять очень долго, то 80% рабочее или достаточно легко восстанавливается.
Электронка: Изображение копия Изображение

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Bobo » 30.06.2020,12:10

Rio444 писал(а): 30.06.2020,11:54 у него такое количество, что проверять очень долго, то 80% рабочее или достаточно легко восстанавливается.
угу - раньше много покупал нерабочего а оно по факту вполне потом работало

а сейчас много затейников появилось - спалят карту и "не могу проверить"
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение hardware10 » 30.06.2020,12:39

xlat,

Респект ))Тогда логично совместить переход на третьего мужа, с переходом на импортную технику ))
Выбор больше по обеим факторам )) Шучу если что ))

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 30.06.2020,12:43

Из покупок/приобретений самым большим обломом стала покупка арифмометра в подарок приятелю. Договорился заранее, к четко оговоренному сроку, оплатил доставку, продавец в тот же день отправил... и тишина. Через пару недель, когда уже время поджимало, брал почту штурмом. Там заявили, что моя посылка случайно (!) была отдана другому человеку. Позже, когда я их дожал уже из чистого принципа, вскрылось, что содержимое моей посылки приглянулось сыну зав.отделением почты (как выяснилось, он частенько развлекался, "досматривая" чужие посылки), но было это уже через месяц только. С той поры я предпочитаю не связываться с Почтой России.
А вот с подарком тогда в сжатые сроки очень выручил Arif, за что ему большое спасибо.

Кроме того, была одна из самых больших психологических неприятностей, когда я сдуру решил продать одну девайсину. У меня принцип: все что приходит ко мне в руки даром, даром же и должно уйти. Но длительное время наблюдая за форумчанами и их подчас убыточными попытками отсыскать древние девайсы, я начал понимать, что имеет ценность, а что нет. И когда на горизонте появился очередной редкий девайс, я выкупил его за какие-то копейки, хотя он мне самому и не был нужен - просто чтобы не канул как металлолом. Не я, так кто-то другой будет ему рад - так я рассуждал, выставляя его на продажу ровно за ту же сумму, что и сам отдавал.
Однако тут же выяснилось, что в глазах большинства покупателей, любой продавец - априори барыга, обязан отправлять товар по почте (хотя я специально оговаривал это условие) и вообще чуть ли не лечь под благородного дона покупателя, за то что он соизволил обратить внимание на товар:). В итоге девайс таки ушел, но само общение доставило мне столько негативных эмоций, что я понял, что продажа чего-либо - это не мое. С тех пор я стараюсь ничего нигде не продавать, и благотворительностью не заниматься, если только девайсы сами не падают мне в руки даром.

Ну и еще хотелось бы упомянуть несколько обломов, хотя скорее разочарований - оттого что мало упер:))). За свою жизнь мне четырежды посчастливилось попасть на большой разбор лабораторий, где было сказано, мол - тащи что хочешь и сколько захочешь. И всякий раз я делал только один заход - второй не позволяла делать то совесть, то лень. И всякий раз наутро после этого было как ножовкой по жилам, от новости, что все оставшееся улетело в мусорный контейнер:(. И хотя тащил я много, все равно _мог_бы_больше:).

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение jupiter5700 » 30.06.2020,13:00

Sillimanit писал(а): 30.06.2020,12:43 Не я, так кто-то другой будет ему рад - так я рассуждал, выставляя его на продажу ровно за ту же сумму, что и сам отдавал.
Будет рад. Только для обычного покупателя этот товар вряд ли дойдет. Перекуп радоваться будет. Много раз видел подобную ситуацию, продается за копейки, не обязательно железо, через пару дней этот же товар у другого продавца по нормальной цене стоит. И у меня стойкое ощущение, что боты на авито дежурят. Ибо как только выкладываешь товар стоимостью раза в два ниже рынка, моментально куча желающих. Как недавно была у меня история с флопом.

Аватара пользователя
xlat
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.06.2018,20:19
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение xlat » 30.06.2020,13:24

hardware10 писал(а): 30.06.2020,12:39 Респект ))Тогда логично совместить переход на третьего мужа, с переходом на импортную технику ))
Выбор больше по обеим факторам )) Шучу если что ))
Надо будет подумать об этом :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Zerthimon
Advanced Member
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 19.03.2010,18:32
Откуда: ./

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Zerthimon » 30.06.2020,13:49

Sillimanit писал(а): 30.06.2020,12:43 вскрылось, что содержимое моей посылки приглянулось сыну зав.отделением почты (как выяснилось, он частенько развлекался, "досматривая" чужие посылки)
O_o
del

Ответить