Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение DENis_S » 30.06.2020,14:02

Sillimanit писал(а): 30.06.2020,12:43 вскрылось, что содержимое моей посылки приглянулось сыну зав.отделением почты (как выяснилось, он частенько развлекался, "досматривая" чужие посылки)
Чем кончилось-то?

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение hardware10 » 30.06.2020,14:12

Sillimanit писал(а): 30.06.2020,12:43 У меня принцип: все что приходит ко мне в руки даром, даром же и должно уйти
Sillimanit писал(а): 30.06.2020,12:43 но само общение доставило мне столько негативных эмоций, что я понял, что продажа чего-либо - это не мое.
В этом-то и проблема. Относитесь к такому делу как я, как к покеру. Изи ком изи гоу.
Тогда сам процесс начинает приносить удовольствие, и чаще всего прибыль.
И никто из покупателей не в обиде.

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 30.06.2020,15:22

DENis_S, скандалом и разоблачением. Удалось подключить к этому СМИ, после чего нашлись еще недовольные. Отделение частично разогнали, но к тому времени я уже не следил. Но арифмометр я свой так в итоге и не увидел, хотя страховку удалось вернуть (полная стоимость арифмометра).
hardware10 писал(а): 30.06.2020,14:12 Относитесь к такому делу как я, как к покеру. Изи ком изи гоу.

Возможно, со временем... Или когда нужда припрет.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение arif-ru » 30.06.2020,17:06

У меня два самых больших облома были связаны
– с Плюриматом (мини-ЭВМ размером с две серверных стойки): я почти десять лет уговаривал родителей его мне отдать, а когда уговорил, оказалось, что за последние пару лет перфоленты с софтом от него выкинули. И половину документации, заодно.
С тех пор уже десять лет у меня стоит компьютер, вроде как рабочий, но способный только к хеллоуворду... И все десять лет я общаюсь с разными владельцами считывателей магнитных лент, которые обещают прочитать бобину с образом перфоленты ОС, :–).
– с арифмометром XIX века – железкой, которую я искал много лет, нашёл, почти договорился с продавцом о сделке и уже собирался брать билеты и ехать забирать его – но тут оказалось, что конкурент его уже выкупил. Что обидно, конкурент заплатил столько же, сколько предложил я, просто смог забрать быстрее.
Ну и, конечно, не счесть случаев, когда я покупал "почти рабочую" железку, долго и продуктивно её чинил, и, в результате, одним неосторожным движением доламывал напрочь.

Sillimanit, у тебя всё в порядке? Я уже месяц пытаюсь дозвониться, но "абонент не абонент".

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение jupiter5700 » 30.06.2020,17:20

arif-ru писал(а): 30.06.2020,17:06 , в результате, одним неосторожным движением доламывал напрочь.
Вот это так же одна из неприятностей в нашем хобби. Бывает одно неосторожное движение, припаянный не туда проводок, забытое включенное питание, дрогнувшая рука и все летит в помойку.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение hardware10 » 30.06.2020,18:03

jupiter5700 писал(а): 30.06.2020,17:20 Вот это так же одна из неприятностей в нашем хобби. Бывает одно неосторожное движение, припаянный не туда проводок, забытое включенное питание, дрогнувшая рука и все летит в помойку.
Согласен. Сжег месяц назад ни в чем не виноватый mfm контроллер без планки, машинально воткнув его
после pci платы задом наперед в isa 8. А там на чип приходит совсем не то...
Руки.sys что сделать...

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение arif-ru » 30.06.2020,18:37

ISA контроллер хоть заменить можно...
Когда я, криво прочитав даташит на микросхему, сжёг системную плату DEC PDT, купленного в США за две зарплаты – это было обидно...

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Ma France » 30.06.2020,18:58

arif-ru, а что тогда произошло?

Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение DENis_S » 30.06.2020,19:23

arif-ru писал(а): 30.06.2020,17:06 арифмометром XIX века – железкой, которую я искал много лет, нашёл, почти договорился с продавцом о сделке и уже собирался брать билеты и ехать забирать его – но тут оказалось, что конкурент его уже выкупил.
Так это может Sillimanit был?

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 30.06.2020,19:52

Интересно, чем это я заработал себе такую черную репутацию?:)))

P.S. Вряд ли, во-первых, я не помню, чтобы у меня вообще когда-либо были арифмометры, кроме тех, что я как раз у Arif-а и брал), а во-вторых, когда мне что-то попадается из тематики моих друзей, то именно они у меня первые в очереди, и деньги тут не главное. Ну а в том конкретном случае арифмометр был самый распространенный - Феликс.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение arif-ru » 30.06.2020,22:24

Ma France писал(а): 30.06.2020,18:58 что тогда произошло?
Там была сгоревшая микросхема ОЗУ. Я погуглил, не нашёл её в продаже, пожаловался на Полигоне. Мне сказали: "о, это же обычная РУ5!" (Ру3? не помню циферку...) Ну, я посмотрел даташит, увидел, что действительно похожа, купил и впаял на место сгоревшей. И тут оказалось, что микросхемы действительно совпадают по распиновке линий данных и по рабочим характеристикам, но отличаются по питанию, у одной стандартные 5В, а у другой что-то очень извращённое, с несколькими разнополярными линиями питания. И впаянная микросхема мало того, что сама сгорела, так ещё и сожгла линию шины. Я потом много лет пытался или сам понять, что именно там выгорело, или найти специалиста, который бы с этим справился - и, в результате, продал PDT за совершенные копейки.
Самое обидное, что ОЗУ действительно соответствовало легко доступной РУшке, просто другой, :- ).

Не, Sillimanit ни при чём. Он же тоже москвич, а арифмометры рубежа веков у нас все в Питере.

Ответить