Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
burzum
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.06.2020,15:40
Откуда: Екатеринбург

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение burzum » 27.06.2020,16:04

Принтер печатает, но только с ручной подачи. Не обнаруживал наличие бумаги для автоподачи с лотка. По совету пользователя Fagear в ветке viewtopic.php?t=13026 достал датчик бумаги, разобрал и почистил (правда почти никакого загрязнения не обнаружил). Отсоединял шаговый двигатель, сам датчик и материнскую плату от БП. Все подключил и поставил на место и теперь при включении принтер пищит 5 раз и после этого индикатор готовности гаснет. В официальной инструкции к идентичному принтеру Action Printer 3260 об этом написано следующее:
The beeper sounds several times and the READY light goes off: An error has occured. Turn off the printer and turn it on again. If the READY says off, contact your dealer or qualified service person. (if an error occurs when you try to switch between single sheets and continuous paper, see page 3-25.)
Как мне это исправить? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение ATauenis » 27.06.2020,23:56

По 100+ не знаю, а простой 100/3250 пищит пять раз если что-то не то с датчиками (например, если при замятой бумаге перещёлкнуть рубильник).
Ищите ошибку в подключении датчиков. Или какой-то из них сдох сам.

Эти принтеры инициализируются по следующей схеме:
1. Ищется замятие бумаги. Если замялось - пищит несколько раз и просит разобраться. Квитирование ошибки только через отключение 220В.
2. Рекалибруется головка. Если не калибруется за n секунд - тоже пищит (очень долго, раз 7 примерно).
3. Прогоняется протяжка бумаги. Дальше всё как в рабочем режиме, т.е. возможная ошибка сама сбрасывается если освободить датчик.
4. Выход на готовность по LPT.

burzum
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.06.2020,15:40
Откуда: Екатеринбург

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение burzum » 28.06.2020,09:34

Интересно, что принтер имеет ту же проблему если отключить этот датчик. Извините за мою некомпетентность, но я не понимаю, что внутри него может сломаться и для чего нужен этот белый рычаг, если он, как мне видится, ни с чем не взаимодействует. Правда я сломал защелки датчика... Теперь там только остались "круглые" "крепления", если понимаете меня. Теперь датчик не так хорошо зафиксирован, но я могу нанести клей на оставшуюся часть крепления.

У принтера каретка за время моего использования (купил недавно) ни разу не прогоняла протяжку бумаги (не прижималась к правой стороне), и после отправки задания принтер начинал печатать на барабане, предварительно покрутив его (пытался вытянуть бумагу). И под "ручной подачей" я имел ввиду проталкивание бумаги из лотка к барабану руками.
Сегодня выложу фотографии.

burzum
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.06.2020,15:40
Откуда: Екатеринбург

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение burzum » 28.06.2020,17:58

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение Fagear » 28.06.2020,23:50

burzum, датчики то прозванивали на сопротивление в разных положениях?

burzum
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.06.2020,15:40
Откуда: Екатеринбург

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение burzum » 29.06.2020,23:32

Прозвонил днем. Все прозваниваются. Один -- только после очистки от окисли и смазки. Теперь принтер не имеет этой проблемы. Fagear, спасибо вам, что заметили. Но сейчас принтер ведет себя по-другому, чем до этой проблемы. При включении он калибруется и пищит, как бы готов. Индикатор шрифта и готовности горит. Но при подключении LPT-провода, подключенного к компьютеру, принтер выключается. Когда отключаю LPT-провод, он включается снова (калибруется каретка). Но когда я пытаюсь напечатать тестовую страницу или настройки, барабан крутится и индикатор готовности начинает мигать. В инструкции говорится, что это означает отсутствие бумаги:
The READY light is flashing and nothing is printed: The printer may be out of paper. Load paper in the printer.
Я записал короткое видео с демонстрацией включения и попыткой напечатать настройки. Опять же, каретка не прижимается к правой стороне, но барабан крутится. Обратите внимание на мигающий индикатор готовности.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение visualer » 30.06.2020,00:20

Мой LQ100+ этим датчиком своим дебильным продавливает вечно стандартную бумагу и орёт что бумаги нет, хотя она есть.
Ставлю бумагу более плотную — всё ок. Может и вам стоит картончик ему подсунуть какой-нибудь и посмотреть на поведение?
Или склеить два листа клеющим карандашом
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

burzum
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.06.2020,15:40
Откуда: Екатеринбург

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение burzum » 30.06.2020,19:02

Состояние такое: сколько бы не было бумаги в лотке (картонку тоже пробовал), он все равно считает, что бумаги нет. Он начинает печатать только если протолкнуть бумагу к барабану. Но до этого он вообще никак не понимал, что бумага есть, даже если проталкивать бумагу вручную. Почему он просто не может нормально проталкивать бумагу с помощью резинки снизу? Бумага у меня загружена в лоток как на иллюстрации в инструкции.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение ATauenis » 30.06.2020,23:42

Может, он сконфигурирован под ленточную подачу? Тогда из лотка и не будет брать. Попробуйте выставить такие настройки:
Вложения
EPSON AP-3250.png

burzum
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.06.2020,15:40
Откуда: Екатеринбург

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение burzum » 30.06.2020,23:47

ATauenis, настройка "auto line feed" у меня поставлена на "on". Днем поменяю и напишу результат. Возможно, в этом и есть вся проблема...

burzum
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.06.2020,15:40
Откуда: Екатеринбург

Принтер Epson LQ-100+ не работает после разборки

Сообщение burzum » 01.07.2020,09:13

Вот мои настройки:
Current settings:
Character Table: 866
Skip over Perforation: Off
TOF Position: +0
Download: On
Hex Dump/Demonstration: Demonstration
Message Direction: Normal
Page length: 70/6 inch (A4)
Tear-off Position: On Cutter
Graphic Print Direction: Bi-D
Auto Line Feed: Off.
То есть все как у Вас, ATauenis. Теперь он ВСЕГДА считает, что бумага есть и уверенно печатает на барабане. Для меня остается тайной: почему он не проталкивает бумагу резинкой снизу? Не говоря уже о том, что подключение LPT-провода его выключает.

Ответить