Русификация ретрокомпьютеров

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
RomanStrel
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.06.2016,16:37
Откуда: Москва

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение RomanStrel » 30.07.2020,01:08

Здравствуйте.
Меня вот давно интересует вопрос русификации первых массовых персональных компьютеров.
Думаю, что по-настоящему пригодными к массовому использованию для нашего обычного пользователя (не в качестве вынужденного инструмента или игрушки) компьютеры становятся только тогда, когда у них появляется возможность ввода и вывода на русском языке – то есть, возможность печатать русские буквы на клавиатуре и видеть их на экране, использовать в программах (текстовых редакторах, электронных таблицах и т.д.). Так появляется практическая ценность компьютера для русскоязычного пользователя.
Смотрел на Ютубе интервью Антона Чижова, который вспоминал, что первые IBM PC появились в Москве спустя буквально несколько месяцев после их выхода на рынок в Америке в 1981 году, и сразу же начались исследования на тему их русификации.
Ну и с IBM PC всё более-менее понятно, в силу распространенности, - для видеоадаптера MDA возможно только прошить в микросхему BIOS пиксельные изображения русских букв (я даже пытался это проделать на эмуляторе – получилось, работало); для CGA для отображения в текстовых режимах тоже надо прошивать пиксельные изображения в BIOS, а для графических режимов уже можно было загружать шрифт в память (для второй половины кодовой страницы); ну а начиная с EGA уже можно было загружать шрифты для всех режимов. А для ввода надо было использовать резидентный драйвер, который переключал ввод с английского на русский при работе с клавиатуры в зависимости от флага состояния EN-RU.
А вот как обстояли дела с другими популярными компьютерами – может кто-то знает?
Для первых Макинтошей, вроде бы, были пакеты шрифтов для отображения букв русского языка, и ввод наверняка тоже драйвером переключался. Но точно не знаю.
Думаю, что механизм драйвера-переключателя клавиатуры был возможен для любых компьютеров, больше интересует отображение русских букв на экране.
Например, для Tandy TRS-80 – это как делалось? И вообще, были ли такие возможности? Или для Apple II.
Полагаю, что технически всё сводится к тем же двум вариантам – перепрошивка микросхемы либо программная загрузка шрифтов.
Но вот было ли в ходу такое или никто с этим не заморачивался из-за малой распространенности?
Поделитесь воспоминаниями.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение Кай » 30.07.2020,06:32

Или для Apple II.
Использовать прошивку для "Правец/ИМКО". Переключение раскладки, это уже другая задача (на "Правец/ИМКО кнопка переключения раскладок была на клавиатуре).
пригодными к массовому использованию для нашего обычного пользователя
Вот поэтому "не-ламер", как минимум, на "3" знает английский. А русификация МАССОВО увеличила кол-во ламеров на 2..3 порядка. Это, несомненно, прогресс. Но прогресс печальный. За включенную "по умолчанию" кириллическую раскладку я нещадно наказываю.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение ATauenis » 30.07.2020,11:36

RomanStrel писал(а): 30.07.2020,01:08 Для первых Макинтошей, вроде бы, были пакеты шрифтов для отображения букв русского языка, и ввод наверняка тоже драйвером переключался. Но точно не знаю.
За самые первые тоже не скажу, а вот начиная с System 7.х был "cRussicify Mac" (или как-то так). Система MacOS изначально модульная и поддерживала шрифты. Так что русифицировать яблоко никакого труда. Всё как с EGA видюхами, только сразу в 1984 году.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение Bobo » 30.07.2020,11:40

ATauenis писал(а): 30.07.2020,11:36 начиная с System 7.х
была русская System 7, зачем ее ещё русифицировать, неясно
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение ATauenis » 30.07.2020,11:44

Ещё фиг достать было, поэтому и русифицировали.

olbush
Advanced Member
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31.07.2007,17:29
Откуда: Moscow

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение olbush » 30.07.2020,15:37

Русификация компьютеров началась значительно раньше писюков.Ещё в 1968 на принтерах ICL была лента с русскими буквами-был такой
код EBCDIC . Мини компьютеры -или КОИ-7,или КОИ-8,зависело от аппаратного выхода.У apple приходилось переключать половину ASCII
таблицы кода КОИ-7.У Правцов символы были смещены-приходилось переделывать.Про писюки-было понятно желание ВЦ АН СССР заработать на переделке импортных программ на русский язык-поэтому они затронули псевдографику.Мы же(Charles L.Rudd,A.G.Martynov и я) не затронули псевдографику и русифицировали аппаратно(потому что знали,что на любой программный русификатор найдётся...) за что нас обозвали АЛЬТЕРНАТИВНЫМ шрифтом,хотя в доEGAшную эпоху он был основным!
Как русифицировались принтеры и про трудности может расскажу позднее.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение Кай » 30.07.2020,16:22

Как русифицировались принтеры
Особенно, молоточково-литерные и ромашково/шаро-литерные. Как IO превращались в "Ю", N в И, а b в мягкий знак. С зубопротезной твердосплавной пайкой многие знакомы? Хех. :biggrin: А сколько "ходит" литера из баббита? :)

Прошу! :thumbup:

ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН - правильно попал?

olbush
Advanced Member
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31.07.2007,17:29
Откуда: Moscow

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение olbush » 31.07.2020,09:15

им. А.Н.Фрумкина РАН - правильно попал? Нет. Но я знаю,что в театре Сов Армии в системе управления светом-НОВАЛИТ-в телетайпе
ASR33 Е Мишиным был сделан печатающий цилиндр с русскими буквами ещё в 1979 г.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение alecv » 01.08.2020,09:20

Даже на Лурке есть про КОИ-8

Macintosh_nik
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27.05.2015,17:09
Откуда: Самара
Контактная информация:

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение Macintosh_nik » 04.08.2020,06:45

На макинтош официально можно было ставить русскую систему с октября 90-го года (system 6.07 https://drive.google.com/file/d/1MtnYmI ... p=drivesdk). Для Apple II вообще ничего русифицированного не видел.

olbush
Advanced Member
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31.07.2007,17:29
Откуда: Moscow

Русификация ретрокомпьютеров

Сообщение olbush » 04.08.2020,08:54

В дописюковую эпоху Эппл II купленный у InterConcepts Incorporated мог быть и с русскими буквами,как и принтер Эпплрайтер(за отдельную плату) и CP/M -ная плата.(это примерно 1984-85гг) Ну и друзьям тоже русифицировали.

Ответить