Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Место для бесед на свободные темы.
reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение reiji » 01.07.2020,06:45

судя по посту ТС, показалось, что под провалом имеется ввиду совершенная покупка, в которой пришлось в дальнейшем разочароваться.
если упоминать обломы с выкупом у продавцов, то тут может появиться филиал темы про неадекватных продавал и металлистов=)
к примеру именно из-за неадекватности, затяжки времени и нарушении договоренности, потерял массу редчайших уникальных камак-модулей... два PDP11 и KDJ11 в импортных модулях, крайне нужное для работы комплекта ферритовое озу (из-за чего запуск эвм отложен на неопределенное время) и много много подобного. и такое по прежнему регулярно случается.

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Ma France » 01.07.2020,13:38

arif-ru,
Это была К565РУ3, у неё три напряжения питания: 12 и +-5 В. При отсутствии или отклонении от нормы хотя бы одного из них она дохла.
А К565РУ5 имеет стандартное напряжение 5 В и широко использовалась, например, в отечественных клонах компьютеров ZX.

Аватара пользователя
ДискоЖаба
Advanced Member
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 13.08.2016,07:37

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение ДискоЖаба » 02.07.2020,10:26

Было несколько случаев.
Когда был в академе и год работал в магазине электроники, часто приходил какой-то пенсионер. Один раз рассмотрел у него в пакетах платы сокет 7, поговорили за старые компы, готов был продать агат в сборе за 2тр, тогда это все пролетело мимо ушей.
Еще был случай в начале 00х купил за 100 рублей МК 90, поигрался, бейсик там был глючный (по крайней мере не понимал команды ввода переменных из книжки). Отдал за ненадобностью товарищу, а тот его просто разобрал.
Ну и самый прикольный момент, иду по городу с компанией довольно приличных людей, проходим мимо мусорки, а из бочка висит трубка от сотового motorola international 1000, я в то время как раз искал такой чемодан. Прошел не продавая никакого вида.
И самый последний момент, на местном городском форуме у меня висит обьява куплю старые компьютеры. Кто то оставляет комментарий "есть агат, пиши в лс". Через день пишу тому человеку, но агат уже продан, буквально за день
ДискоЖаба отличается умом и сообразительностью.
Ищу INTEL 487

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 02.07.2020,12:00

ДискоЖаба писал(а): 02.07.2020,10:26 проходим мимо мусорки, а из бочка висит трубка от сотового motorola international 1000
Блин, я бы вернулся - притворился бы, что что-то забыл, или позвонить надо, или еще какой повод бы придумал на ходу.

Кстати, еще один облом вспомнил, и хотя он не связан с продажами, но с коллекционированием - точно.
Два (или три? Блин, забыл уже) года назад директору школы, в которой у меня и выставлялась вся экспозиция, внезапно захотелось очистить полки от ненужного старья. Мне было сказано спешно вывезти все крупногабариты или их выкинут. Пришлось спешно искать "запасной аэродром", где согласились бы приютить. Через некоторое время таковое место было найдено (в политехническом колледже города Сокол), и я перевез туда практически все кроме главных своих витрин. Добра получилось много, буханку забили под завязку, а кое-что я еще позже на своей уже пятерке довозил. Собственно, на этом, можно сказать, и закончилось мое хобби, ибо подобное отношение как бы деморализует. К тому же я понял, что мне неважно, у кого будет моя коллекция, важно, чтобы она "работала", т.е. восторгала, заинтересовывала, а то и вдохновляла зрителей, неважно какого возраста. Наверное, со временем я довезу туда и остальную часть своей коллекции.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение DOS Logic » 02.07.2020,15:47

со старым железом что-то не припомню особенно проблем
ну было конечто что-то палил, что-то пришлось разобрать или продать дешевше
Один раз потерялась международная посылка за 30 евро

Я недавно с новым железом так про_бался что это за 12 лет работы второй подобный случай
Первый был лет 5 назад когда ноутбук клиента поставил на гнутую крышку сканера, конечно ноут сехал и упал, разбилось крепление дисплея, ноут был DELL, запчастей нигде нет, хорошо хоть такой же ноут купил в интернете и человеку отдал. Еще повезло что винт не посыпался, я просто винт переставил и все работало. Потом тот разбитый ноут починил так чтобы его не закрывали, так и продал как стационарный комп :)

А вот второй случай был около недели назад, я так починил блок питания что он спалил материнку под сокет 1151 и 2 планки памяти ддр4 по 8 гиг каждая, хорошо хоть проц core i5 уцелел. Так как это клиент меня подганял и хотел именно чинить блок разошлись как-то нормально, купил я за свой счет одну планку памяти, а клиент другую, материнка у меня дешевая на замену была. Потом горевшие запчасти продам одному знакомому который собирает новое нерабочее железо :) Так что в ноль выйду но 2 дня помахался знатно

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение i8088 » 02.07.2020,16:05

Sillimanit писал(а): 02.07.2020,12:00 Блин, я бы вернулся - притворился бы, что что-то забыл, или позвонить надо, или еще какой повод бы придумал на ходу.
А я бы пошел к мусорке, если бы что по моей части было - все мои друзья про мои
особенности знают:)

Больше обидно, когда что-то бросали в нашем учереждении, но никакой возможности взять не было.

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 02.07.2020,18:10

i8088 писал(а): 02.07.2020,16:05 Больше обидно, когда что-то бросали в нашем учереждении, но никакой возможности взять не было.
Это да, это всегда как ножовкой по жилам:(. И не только по поводу старых компов. Два года назад, например, ликвидировали одну контору под названием Цветметгеология. Так там сперва заломили за оборудование космическую цену, а когда никого так и не нашлось (и почему бы это), просто выкинули все в контейнер. И это далеко не единичный случай такого рода.

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sinus » 03.07.2020,03:46

У нас в Политехе в 2008 г. на кафедре случился ремонт, всю старинную технику списали и увезли на переплавку. Избавлялись также от антресолей, всё старое с них выкидывали (а там было много технической документации), стенки покрасили в светлые кремовые тона. Начальство разъясняло это так: теперь, мол, институт участвует в международных проектах, на кафедры могут заходить иностранные делегации, поэтому в лабораториях должно быть чисто, просторно, как в культурных офисах; невзрачное оборудование и признаки отсталости надо уничтожить. (Реально-то в итоге никакие делегации к нам не пришли.)

Уборщицы тогда уносили в макулатуру большие пачки доков от списанной техники. Тогда же я лишился измерительного стенда (с разными приборами, в том числе с ЦУИП-ами и самодельным устройством сопряжения с транскриптором Ф5033 и цифропечатающей машинкой ЭУМ-23). Лишился и "Электроники Д3-28" с её периферией: с фрязинским терминалом, ТПУ, УСО, ферритовым "внешним запоминающим устройством" ВЗУ-047 на 32 килобайта.

До применения этого ВЗУ-047 на практике у нас дело не успело дойти. Внешне оно выглядело как УСО (на форуме были фотки УСО). ВЗУ - такой же невзрачный ящик, но только не серого, а зеленоватого цвета, и без множества разъёмов сзади. Внутрь я заглядывал: сверху виднелась плата с микросхемами 155-й серии, с диодными сборками и с двумя матрицами ферритовых колец. Скорее всего, "корзина" там такая же, как в УСО; тогда, вероятно, подобных плат было 8 - с 2-килобайтными матрицами.

Технику не коллекционирую, но интересуюсь доками по периферии к Д3-28, пусть в виде сканов или фото. И вот собс-но "большой облом"-то: вместе с доками от списанных приборов я, дуремар, своими руками выбросил тогда папку с техническим описанием и с инструкцией по эксплуатации ВЗУ-047.

А теперь сколько ни гуглил - даже упоминания об этом ферритовом ВЗУ не нашёл. Возможно, это редкостная была вещь; на сохранившейся у меня бумажке отмечено, что у нашего ВЗУ-047 дата изготовления была 06.1982 г., заводской номер - 139.

(Крепко обижаюсь сам на себя. Будь документация, наверное, смог бы "прикрутить" такое ВЗУ в имеющийся программный симулятор ("имитатор") Д3-28, и посмотреть, наконец, как оно работает. Ведь сохранилась даже программа для Д3-28, способная работать с ВЗУ: это Выстра. В Выстре есть команда Я - загрузить в "ящик", и есть команда Ы - выгрузить из ящика в ОЗУ Д3-28; сейчас в имитаторе эти команды приводят просто к бесконечному ожиданию ответного синхроимпульса от ВЗУ... )

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение irond69 » 03.07.2020,08:11

Sinus писал(а): 03.07.2020,03:46 Реально-то в итоге никакие делегации к нам не пришли
В нашей стране обожают показуху, в нашей конторе сейчас ждут делегацию из Москвы, старого то у нас ничего нет, но чтоб был порядок. Я подозреваю что люди просто едут на юг :biggrin: Пардон за офф.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Rio444 » 07.09.2020,14:34

Burun писал(а): 29.06.2020,20:03
Rio444 писал(а): 29.06.2020,19:56 Что за штука? Чтобы мы поняли, так сказать, масштабы.
Вот такая http://ipic.su/img/img/fs/vintage-windo ... 421116.jpg
Прикольная, но всё равно не понятно ;)
Изображение
Электронка: Изображение копия Изображение

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение La Forge » 07.09.2020,15:21

Самый большой облом был (правда я тогда ещё не собирал старое железо), когда я на местном радиорынке смотрел стопку плат и увидел красную такую платку. Читаю : "Gravis Ultrasound". Так... это типа древняя звуковушка. Цена - "50 рублей". "А на фига оно мне???" И положил обратно... :05:
...
Потом выяснилось, что купил её в итоге Downgrader :) Ну хотя ты не металлистам.

Ответить