Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 22.09.2020,11:08

Dmitrii писал(а): 16.09.2020,12:28 В общем я не могу как то с таймингами разобраться, народ сколько ставите при сканировании ?
В WDR я ставлю 50 и 30.А толку?Как я уже писал - находит ,прячет ,опять находит,но рядом...
Всю прошлую неделю насиловал один...Смотрю логи СС - 6000 штук.Причем куча трэков ,которые при скане не вылазят.Ладно - попробую опят СС - вылезло 19 000 и...опять находятся при сканировании...
Dmitrii писал(а): 16.09.2020,12:28 Ямайка пытался голову отключить, пишет что всё мол отключилась, а в паспорте как было 2 головы так и оставалось. И зачем не отключает не пойму.
Это в бесплатной Марвель?И не удивительно - она криво отключает.Я как то по другому отключал ,правда уже забыл как .Я их периодически трахаю - надоест - бросаю,потом через год,другой - опять...

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение geg » 22.09.2020,12:01

► Показать
Последний раз редактировалось geg 05.12.2020,20:37, всего редактировалось 3 раза.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 10.10.2020,15:28

ksvs писал(а): 22.09.2020,11:08 В WDR я ставлю 50 и 30.
Подробнее сектора и блока сколько ? Да они дефекты лезут, поэтому лучше отключать наверное зоны но вот как ? Может кто подскажет как на WD смарт время наработки вернуть, что бы не было уж совсем похоже на новый ?

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 13.10.2020,11:44

Dmitrii писал(а): 10.10.2020,15:28 Подробнее сектора и блока сколько ? Да они дефекты лезут, поэтому лучше отключать наверное зоны но вот как ? Может кто подскажет как на WD смарт время наработки вернуть, что бы не было уж совсем похоже на новый ?
Вернуться к началу
Чего то меня подобные вопросы обычно ставят в тупик.Там всего две цифры.Или вы думаете ,что я великий составитель головоломок и специально написал ,чтоб кого то запутать в неправильном порядке?

И дефекты не лезут - нет их там - это криво пересчитывается транслятор.Сколько получилось после первого прохода - дефекты.Ну еще на втором проходе - может быть.А все что дальше - это те же самые дефекты ,только или криво вставленные в дефект лист или криво посчитанные в трансляторе.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 23.10.2020,19:09

ksvs писал(а): 13.10.2020,11:44 И дефекты не лезут - нет их там
Вчера отсканировал в WDR, вроде всё хорошо. Поставил в Виктории DDD стирание нашлись места с дефектами.
Пытаюсь эту область отсканировать, всё лезут и лезут дефекты. Видимо царапина, программы пропускают плохие сектора. Там пока всю область не спрячешь будет вылазить. Я иногда сразу несколько тысяч треков заношу в Рлист, но знать надо диапазон треков где дефект. Не то внесёшь, потом транслятор не пересчитывает. Зону бы отключить и всё, или в платной сканирует, найдя сектора сразу в треки дефектует. Диск на 160 гб второй день сканирую.

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 26.10.2020,13:24

Dmitrii, Когда надоест - попробуйте еще раз прочитать что я написал.

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 26.10.2020,13:33

Можно провести вот такой эксперимент .Выбрать какую то область с некоторым количеством дефектов .Ее и насиловать.И так сканируем ,дефекты помещаются в Глист.Потом до опупения сканируем в Виктории - дефектов нет.Потом переносим дефекты и форматируем.Запускаем Викторию - все дефекты на месте.Опять заносим в Глист.и опят ничего нет...ну вобщем пока не надоест.

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 26.10.2020,13:40

Можно даже продвинуться в извращениях.
Допустим бедблок на трэке х и сектор у.
Вносим вручную трэк х-1 ,а сектор у-1.
Сканируем - ошибка на х-2 у-2.
Вносим заодно х-3 у-3
Ошибка на х-4 у-4.
Ну и опять же пока не надоест.
Это не у всех ... Но у некоторых так.Судя по моему опыту,если дефектов немного ,то все проходит без проблем.Где грань между много и немного я как то не определял.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение geg » 30.10.2020,11:12

► Показать
Последний раз редактировалось geg 30.10.2020,22:40, всего редактировалось 1 раз.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 30.10.2020,18:01

ksvs писал(а): 26.10.2020,13:40 Где грань между много и немного я как то не определял.
У вас видимо грань такая что вы считаете плохими диски которые я отношу к хорошим.
Я этом диск на 160 гб думаю сделал, скрыл около 25 000 треков. Там где вы по одному сектору в Виктории вылавливаете я тысячами за раз дефектую.
Первый из слимов WD получилось на днях сделать. Был на 500 двухголовый, на стирание нормально проходил, начинаешь читать явно видно что не читает по 1 голове. Тест головок, показывает что всё хорошо.
Диск вроде как немного залит был, контакты почистил, облудил, не помогло.
В общем взял и отключил 1 голову. Стал 250 гб. зато нормально всё работает.
Если не подохнет, то будет работать.

donpas
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.10.2020,15:24
Откуда: Донецк

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение donpas » 04.11.2020,01:32

Подскажите пожалуйста, как запустить gemini? Надо загрузить nburn, а эта зараза, как я только винт не подключал, нули высвечивает. Винт P80SD. Изменить заголовок в скрипте на блине, тоже не могу, кубик показывает там пустоту, точнее нули.
P.S. С SHT до скрипта добрался, но вопрос остался. Кроме того не ясно, обязательно надо nburn использовать или только заголовок отредактировать ? Жалко винт убить, запорчена только служебка, поверхность ок.

Ответить