Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
3
4%
2
0
Голосов нет
3
3
4%
4
4
6%
5
62
86%
 
Всего голосов: 72

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 17.03.2021,05:21

Rio444
Да как "так"-то? Я, наоборот, с самого начала порадовался, что все уже сделано. И я прекрасно понимаю, что все люди разные: кому-то важнее поделится своими разработками, а кто-то кичится рейтингом на барахолке. Тут ничего не поделать.
Про объем работы тоже судить могу вполне объективно, раз мной была проделана за известное время аналогичная работу в условиях более жестких ограничений. И цены плат и самих Socket8 - такие, какие они есть, $2..6 и $7 - тоже объективная реальность.
Оригинальности в клонировании не самого лучшего переходника даже среди продукции Asus (помним о P6SL1) тоже не слишком много. Зато сколько агрессивного маркетинга и зашкаливающего пафоса:
Во Владивостоке успешно реверсили переходник Socket 8 — Slot 1 и теперь Pentium Pro можно пробовать на различных системах, сравнивая «Что бы было если...» с одноклассниками в виде Pentium 2. И я скажу, что 2 пентиума Про на шине 100 мегагерц и SDRAM памятью дают таки жару. Во всех смыслах. Это очень горячо, но и производительность системы велика
"Успех" видимо, имелся ввиду в финансовом плане. Но вот где тут "реверс", когда документация и по PPro, и по Slot1 легко доступна? Это в любом случае прямая, а не обратная разработка. Кстати, стоит поблагодарить Романа - много интересных вещей про процессоры можно выудить из документации на чипсеты.
Деятельность serdashop (безотносительно участия в разработке) вполне укладывается к концепцию "булочки", но самое главное - видно, что там разработчики старались: и поставленные нестандартно детали, и вычурные (причем не просто так, а функционально) формы плат. Да, может, не всегда удачно - но явно усилия прилагали.
Свой вариант разводкики Slot1-Socket8 в два слоя так и планировалось выложить, когда он будет готов. Правда, на этом пути есть несколько препятствий:
00. Дойти и прозвонить reserved-reserved (тот самый настоящий reverse) на своих переходниках я пока не дошел
01. Результат должен удовлетворять моим эстетическим требованиям. Пусть небольшим - но если плата выйдет сильно уродливой, выкладывать ее как-то...
02. Фильтрующую керамику предпочитаю напаивать непосредственно на сами ножки разъема еще со времен переделки переходников под Туалтины. Т.е. сам gerber будет не полностью информативен
03. Запасов самих Socket8 у меня нет, и, хотя никаких проблем с заказом из Америки я не вижу (одна моя подруга туда уехала, думаю, не откажется переслать копеечную деталь), делать этого не хочется. Так что если с обходными технологиями выйдет облом - то проверки "в железе" не будет
04. Самое главное - используемая мной привычная программа моделирования недавно сильно подвела, и, хоть это было однозначно связано с низкой частотой (а для PPro нужны десятки МГц), доверие к ней сильно пошатнулось. Следовательно, надо подобрать и достаточно освоить альтернативу
05. Ну и последнее - все это я делаю исключительно в свободное время и на чистом энтузиазме. А при недостатке последнего сроки легко могут уйти за 4000ый и даже 5000ый год :)
i8088
Имелся вариант LEA eax,[ebx*2k][edi][m], где k и m - константы. Те самые "MD" вдобавок к обрабатываемым регистрам.
А вот попытка счесть MOVS за SIMD почему-то вызывает у меня сильнейший внутренний протест - может, потому что с данными ничего не происходит в процессе, они просто пересылаются...
pentiumschild
См. последнюю часть ответа Rio444. К тому же я не совсем понимаю, зачем вам они - двуслойные платы всегда хуже четырехслойных, даже если функционал один - хотя бы с точки зрения помех в эфир. К тому же у вас, как и у меня, переходники уже есть, куда еще =)

Ну и чтобы не появлятся с пустыми руками:
ИзображениеИзображение
Крепление для систем охлаждения от K8 на P6. Без отверстий вокруг Socket8 (но с возможностью винтового крепления), с исправленной разницей высот. Даже ушки от P4 пририсовал, как обещалось ранее, хотя, по хорошему, для них нужно было проектировать заново торцевые детали. Можно счесть это аналогом тех "зубасто-оконных" рамок от ASRock. И, на самом деле, проектирование было совсем не простым: да, размеры Socket8 близки к нужному но... Сколько же там мешающих тонкостей: центральные зубья Socket8 невелики в сечении (потому-то большинство тяжелых систем охлаждения PPro крепилось на 4 периферийных), изнутри поджимает размер процессора, снаружи - плоскости клипсы K8, снизу - скрывающая эксцентриковый механизм часть Socket8. Более подробно описано там. А thingiverse, конечно, удивляет: ранее он вылизанную и оптимизированную stl-ку, в которой точно нет ошибок - так и не смог переварить (сделать preview и отобразить во встроенном 3D-просмотрщике), а эти, откровенно сырые (за сотню автоисправлений Prusa!) - за милую душу

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение i8088 » 18.03.2021,09:28

great coder писал(а): 17.03.2021,05:21 Имелся вариант LEA eax,[ebx*2k][edi][m], где k и m - константы. Те самые "MD" вдобавок к обрабатываемым регистрам.
Не могу согласиться - упаковки данных в одном регистре здесь все же нет, что насколько я понимаю
и положено в основу термина SIMD. LEA можно считать разновидностью команды mov reg, imm (в терминах
ассемблера mov reg, offset label), но с возможностью индексации. MOV с индексацией вычисляет адрес
и пересылает данные по этому адресу, а LEA только вычисляет адрес и пересылает его, те работы у нее
даже формально меньше, чем у MOV с индексацией.

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 29.03.2021,14:48

i8088 писал(а): 18.03.2021,09:28упаковки данных в одном регистре здесь все же нет, что насколько я понимаю и положено в основу термина SIMD
Сам термин SIMD значит лишь Single instruction, multiple data. Про упаковку данных, да еще и в одном регистре вроде бы ничего не сказано. Не, конечно, всегда можно придумать любое достаточно строгое определение, что бы оставить за бортом все что угодно... Но два регистра и две константы - уже достаточно multiple (как в том математическом анекдоте - "1, 2 и много") data для этой (несомненно single) instruction.
i8088 писал(а): 18.03.2021,09:28LEA можно считать разновидностью команды mov reg, imm (в терминах ассемблера mov reg, offset label), но с возможностью индексации
Можно. Если использовать LEA как MOV offset - что само себе не очень здорово, так как длинее и ест больше тактов. Но вот если использовать LEA именно как математику (на минутку - практически линейная комбинация, разве что набор регистров ограничен) - то ну никак нельзя.
i8088 писал(а): 18.03.2021,09:28LEA только вычисляет адрес и пересылает его, те работы у нее даже формально меньше, чем у MOV с индексацией.
Это если ограничивать ее +offset. А так получается, что LEA делает SHL, ADD, и еще +offset - вместо +offset и пересылки в случае MOV.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение i8088 » 29.03.2021,16:58

great coder писал(а): 29.03.2021,14:48 А так получается, что LEA делает SHL, ADD, и еще +offset - вместо +offset и пересылки в случае MOV.
Тогда и MOV с подобным сочетанием операндов надо считать SIMD? Тк делает то же,
но только пересылает данные по вычисленному адресу, а не адрес.

Ну да ладно, каждый все равно останется при своем мнении, да и по моему не так
уж и важно, к какому классу относить эти инструкции - вопрос в общем-то чисто
филосовский.

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 29.03.2021,17:50

i8088 писал(а): 29.03.2021,16:58 Тогда и MOV с подобным сочетанием операндов надо считать SIMD?
Так у MOV нет подобного сочетания. Только ADD, SHL в нем не бывает. Максимум, что из MOV можно выжать - это регистр+константа (сейчас уже по памяти точно не скажу, был ли у MOV вариант регистр+регистр+константа - но, кажется, и такого не было).

GentorX
Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23.12.2017,14:01

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение GentorX » 29.03.2021,20:35

great coder писал(а): 29.03.2021,17:50
i8088 писал(а): 29.03.2021,16:58 Тогда и MOV с подобным сочетанием операндов надо считать SIMD?
Так у MOV нет подобного сочетания. Только ADD, SHL в нем не бывает. Максимум, что из MOV можно выжать - это регистр+константа (сейчас уже по памяти точно не скажу, был ли у MOV вариант регистр+регистр+константа - но, кажется, и такого не было).
Методы аресации одинаковы для MOV и для LEA. Умножение на 1,2,4 или 8 + база + смещение. Только в случае LEA адрес загружается в ответ (LoadEffectiveAddress), а в случае MOV данные, прочитанные с этого же адреса. i8088 выше все верно написал. SIMD предполагает получение нескольких ответов за одну инструкцию. Напр PADDSB сложит одновременно 8 байтов источника + 8 байтов приемника с получением 8 ответов.

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 03.04.2021,21:50

GentorX писал(а): 29.03.2021,20:35Методы аресации одинаковы для MOV и для LEA.
Точно. Действительно, чего это я? В бинарном виде окончание команд, отвечающее за тот самый effective address же одинаково.
GentorX писал(а): 29.03.2021,20:35SIMD предполагает получение нескольких ответов за одну инструкцию. Напр PADDSB сложит одновременно 8 байтов источника + 8 байтов приемника с получением 8 ответов.
Опять MOVS попадает под?

GentorX
Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23.12.2017,14:01

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение GentorX » 05.04.2021,11:05

great coder писал(а): 03.04.2021,21:50 Опять MOVS попадает под?
MOVS генерит 1 ответ за один раз. Если поставить префикс REP то это будет цикл из MOVS посреди которого могут влезть напр прерывания.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение led178 » 06.02.2024,16:19

ATC-6000 - Maximum Onboard Memory 256MB (EDO supported)
i440FX: Natoma Поддерживает ОЗУ объёмом до 1 Гб

Но при этом чипсет вроде бы кэширует только 64mb

Как сочетался (раньше) максимальный и максимально кэшируемый объём?
Ставили и не парились?
Или 64mb это было уже ОГО-ГО, а 256 было недостижимой цифрой? (естественно я не про рядовых пользователей)

И как быть сейчас?

У PPro есть три варианта кэша. Чипсету на это наплевать? В плане связи с объёмом оперативки?
А на поздних чипсетах?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение Rio444 » 06.02.2024,17:05

led178 писал(а): 06.02.2024,16:19 i440FX: Natoma Поддерживает ОЗУ объёмом до 1 Гб

Но при этом чипсет вроде бы кэширует только 64mb
Путаете с 430-ми чипсетами.
У 440-х на материнской плате кэша уже не было. Кэш и его контроллер на самом процессоре. Т.е. от чипсета уже ничего не зависело.
Электронка: Изображение копия Изображение

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение pahan » 06.02.2024,17:16

Но при этом чипсет вроде бы кэширует только 64mb
Что за бред? Ограничения по кэшируемому объему - это на P5, на P6 их уже почти нет, потому что определяется не чипсетом, а процессором.
У PPro есть три варианта кэша
Любой PPro кэширует максимум 4 гига. А вот большинство P2 - только 512 МБ и да, во время их актуальности это был гигантский объем. Надо бы по совсем ранним селеронам (Covington которые) уточнить, там скорее всего ещё меньше.

Ответить