Как я убил ST157A

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Как я убил ST157A

Сообщение bbr » 30.05.2021,16:37

Сейчас я понимаю что у меня практически не было шансов не убить его таким способом, как я это сделал. Только сделав это я теперь знаю чего надо иметь в виду.

Две ключевых идеи, которые привели меня к итогу:
  1. Я всегда воспринимал корпус HDD как гермозону, целостность которой священна. Вскрыть корпус - это убить винт.
  2. Я пристрастился всё мыть. Обычно раздобытое архаичное железо как из жопы очень пыльное и грязное, мойка не только решает задачи эстетики, но и восстанавливает работоспособность.
Купил я 286 в сборе. Крокодил, всё работает кроме FDD 3.5" (но их у меня полно). Годнота. Одна беда: мало того, что оно пыльное (хотя видно что тщательно чистили), оно люто воняет какой-то сладковатой затхлостью. Дома это невыносимо держать. Да и не дома тоже невыносимо. Ну что, разобрал дотла, до винтика, и всё мыл. Электронику в Трилоне, остальное - Мистер-Мускулом:

Изображение

Изображение

Сушка в сушильном шкафу, температура 40-50℃:

Изображение

В общем, нормально получилось. Вся вонь и грязь ушли, от нового состояния отличаются только царапинами и пожелтелостью пластика.
Но это всё ОК для корпуса и плат. А тем ещё FDD 5.25" и HDD ST157A - они воняли ничуть не меньше чем остальное. Мыть.

Вещи с механикой я мою в двух вариантах: если я планирую потом разбирать и смазывать механику - мою ничтоже сумняшеся. Видюхи с кулерами и кулеры процов я просто бросаю в ванну и заливаю моющим средством. Они после мойки и продувки и без смазки обычно приходят в очень годное состояние. А со смазкой - просто в новое.

А вот если я не планирую (ну или очень не хочу) разбирать потом и смазывать, ну например - флоппари, то я стараюсь мыть так, чтобы моющее средсво не попадало на механику. Водой потом смываю нормально и продуваю тоже по полной программе, только моющее средство наношу выборочно. Ну и пошёл я мыть флопарь с винтом. А винт, напомню, я всегда воспринимал как гермозону.

В общем, наносил я моющее средство очень консервативно - только внешний провонявший периметр и платы:
Изображение

Изображение

Потом - промывка, тщательная продувка компрессором, сушка в шкафу около 12 часов, температура около 40-50℃

Флопарь пришел в самое доброе здравие. Не воняет, работает как часы.
А винт издох :mad:

Читает корневой каталог и всё на этом. NDD говорит что примерно 2/3 блоков - битые. Сегадская утилита для low level format почти на каждый сектор сыплет "FORMAT ERROR! RECAL ERROR!"

Поскольку ясно что хуже уже не будет я решил посмотреть что случилось. Снял материнку винта - она в полном порядке: чистая совершенно, компоненты на месте, разъёмы одеты хорошо. Одел материнку на место и впервые в жизни вскрыл корпус. И сразу всё понял.

Изображение

На 10:30 разрушен магнитный слой. А над этой точкой на крышке... вентиляционное отверстие, прикрытое каким-то хреновым войлоком! Гермозона, мля! Для проверки капнул снаружи крышки в перфорацию отверстия спирт - войлок мгновенно намок весь. И хотя я замачивал винт в моющем средстве этой дыркой вниз, мыл душем я потом его со всех сторон, а самое вероятное - вдул капли воды при продувке компрессором. Ну и вот итог:

Изображение

Разбирая своё достижение по шагам я понимаю что у меня не было никаких шансов не попасть в эту засаду при том моём уровне знаний. Пишу чтобы "хозяйке на заметку". Винт жалко, да.
Но от практики мытья отказываться не планирую :biggrin:

Ну а 286 в прекрасном состоянии, только вместо HDD (как же он шумит, мать его!) в ней как и положено - SD-IDE:

Изображение

Изображение

В общем вот, поделился.

А, да! Но предпоследнем фото видно что SD-IDE обмотана каптоновым скотчем, а под ним с обратной стороны ещё и пенополиэтилен упаковочный:

Изображение

Пайка с обратной стороны - не покрыта лаком. Если просто кинуть это в корпус, то оно об него замкнётся и сгорит мультяха. Сюрприз-сюрприз! Тоже хозяйке на заметку...
:biggrin:

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Как я убил ST157A

Сообщение cactus » 30.05.2021,18:01

Иногда, надо "душить" в себе перфекциониста/чистюлю. Как говорится, работает - не трожь!
Я сам такой же :biggrin:
bbr писал(а): 30.05.2021,16:37 вентиляционное отверстие
Breather hole, то бишь, дыхательное отверстие (помню эту надпись на каких-то старых винтах). На полную герметичность, вроде бы, и не намекает.
Делай добро и бросай его в воду...

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Как я убил ST157A

Сообщение bbr » 30.05.2021,18:13

cactus писал(а): 30.05.2021,18:01 Как говорится, работает - не трожь!
Воняло совершенно мерзопакостно. Да и статистика мойки до этого инцидента была только положительная: не сдохло ещё ничего, а оживлено до четверти дохлых плат.

Но вот чего я не понимаю: по виду должны быть проблемы только на верхней поверхности внешнего блина, это head 0 или head 5.
А утилита форматирования от сегада писала "FORMAT ERROR! RECAL ERROR!" на каждую голову. Странно. Можно, конечно, разобрать блок блинов да посмотреть, но это потом уже точно никак работать не будет...
Последний раз редактировалось bbr 30.05.2021,18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bedlam
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07.03.2021,15:56
Откуда: СПб

Как я убил ST157A

Сообщение bedlam » 30.05.2021,18:17

Как говориться: лучшее - враг хорошего! Ну вит зачем кунать то! Старенькие вообще не гермитичные. Платку сняли, промыли. Банку протерли спиртиком и хорош.
Да и вообще механизмы целиком мыть по моему не корректно.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Как я убил ST157A

Сообщение cactus » 30.05.2021,18:22

Мне однажды попался диск из компа, рядом с которым курили. Резкий, невыносимый запах табака и желтоватый налёт по всему корпусу, но работал вполне нормально. Я его в подвал определил в торрентокачалку собранную из остатков комплектующих.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как я убил ST157A

Сообщение DOS Logic » 30.05.2021,20:23

Да винт не герметичный, надо учить матчасть
курить книгу "ремонт и модернизация ПК" старых изданий, очень хорошая книга, все время под рукой
Еще винт может сдохнуть если поработать с ним высоко в горах, на ноутбуке конечно, на высоте так 3-5 км)))

Флопы я тоже не мою, только откручиваю пластиковую панель и ее мою отдельно
все остальное спиртом протереть и смазать где надо
Там же тоже двигатель есть, оська, подшипник, оно то сначала будет рабоать но думаю ржавчину все равно схватит :(

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Как я убил ST157A

Сообщение bbr » 30.05.2021,21:09

DOS Logic писал(а): 30.05.2021,20:23 Флопы я тоже не мою, только откручиваю пластиковую панель и ее мою отдельно
все остальное спиртом протереть и смазать где надо
Там же тоже двигатель есть, оська, подшипник, оно то сначала будет рабоать но думаю ржавчину все равно схватит
Тщательная продувка компрессором на 3-6атм и последующая сушка в сушильном шкафу полностью предотвращают ржавчину. Правда компрессор создаёт ряд других проблем :biggrin:

Если не допускать попадания моющего средства в смазанные области, то незначительное попадание в них воды при условии продувки - ни на что не влияет. Попадание же моющего средства приводит к удалению смазки, это уже косяк. Естественно нужно соблюдать осторожность и аккуратность. Но это же норма.

Что до <не>герметичности HDD, у меня даже поводов в ней сомневаться не было, эта мысль у меня сидела в голове накрепко всегда. Т.е. понятно что там есть устройства выравнивания давления, но я был уверен что они мембранного типа и нигде прямого протекающего канала нет. Ну, теперь я стал умней... Книжку почитаю.

ЗЫ: сейчас мне не даёт покоя вопрос почему разрушено покрытие только на одной стороне, а косяки форматирования прут на всех головах как будто на всех поверхностях всех блинов деградация. Видимо надо разбирать винт полностью и смотреть. Всё-равно он уже труп и на него ничего толком не пишется...

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как я убил ST157A

Сообщение ATauenis » 30.05.2021,21:21

Это ж как надо было провести выходные, чтобы в голову пришло устроить HDD водные процедуры? :29: :biggrin:

Я понимаю, можно было снять плату, и отмыть её отдельно, а банку просто оттереть. Но откровенно мочить это явно лишнее...было. Хотя, я знаю пример диска, выжившего после лежания на улице полгода, так что некая влагозащита там есть. Но то всё же от влаги и подеканий, но не от окунаний.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Как я убил ST157A

Сообщение bbr » 30.05.2021,21:37

ATauenis писал(а): 30.05.2021,21:21 Но то всё же от влаги и подеканий, но не от окунаний.
Нене, никто его не окунал :)

МрМускул даёт пену которая хорошо покрывает поверхности. Но это и близко не окунание в ванну.
Потом острый душ. Вот им сколько-то воды сквозь этот долбанный войлок могло продавить. И потом тщательная продувка компрессором. Он выгонят воду из всех щелей, оставляя только слабую влажность на поверхностях. Но он же мог и вдуть капли сквозь долбанный войлок.

По характеру подтёков на блине я думаю что это печать компрессора... Но это не точно :biggrin:

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Как я убил ST157A

Сообщение Hustler » 30.05.2021,21:59

тоже всегда мою, но только платы. Никогда бы не додумался мыть винты ;)
Призрак полигона.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Как я убил ST157A

Сообщение bbr » 30.05.2021,22:11

Jccwu писал(а): 30.05.2021,21:59 тоже всегда мою, но только платы. Никогда бы не додумался мыть винты ;)
Тут главное втянуться :biggrin:

Он настолько мерзко вонял что была сильная мотивация. И с флоппарями всё хорошо проходит - несколько штук как новые стали. Если бы я не накосячил с "гермозоной", то HDD бы тоже прошёл отлично. Увы, детский стереотип что винт герметичен меня подвёл...

Ответить