Подскажите на счет Huawei с Андроид_без_сервисов_Гугл и Ростеста

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Подскажите на счет Huawei с Андроид_без_сервисов_Гугл и Ростеста

Сообщение sanders » 05.06.2023,21:01

Пришла пора менять телефон. Для меня это всегда стресс и минус несколько дней жизни, у меня их за 21 год телефонизации всего 4 было....
Итак, модель выбрать сам справлюсь. Интересна стала ОС Андроид без сервисов гугл.
Если у меня в нынешнем телефоне на Андроиде с Гугл практически нет приложений, я пользуюсь интернет-браузером и страницами в инете (Сбер, Mail.ru, ya.ru, ok.ru, vk.com). Из приложений только Яндекс-карты и чтение карт "Подорожник" через NFC.
Если я страдаю манией преследования и повыключал на нынешнем телефоне с полноценным Андроид-ом все сервисы Google так, что у меня не работает Google Play, аккаунт Google, не обновляется ОС и т.д. и 5 лет я жил с этим вполне нормально...,
То, не ощущу ли я каких-то неудобств с этой новой ОС, в которой Google не будет вообще? (Ну кроме того, что мне нечего будет портить в работе телефона)?
Я смогу скачивать что-либо через Huawei Playmarket, у меня будут те же карты Яндекса, Viber-WatsUpp родственники заставляют поставить, будут читалки PDF/XLS/DOC, браузер Firefox - верно?
Не бояться?

И второй вопрос, на который ответ дан четко в интернете. Сертификат Ростеста нужен только для полноценной гарантии в любом сервисе на территории РФ, верно? А если нет Ростеста, тогда за гарантийным ремонтом к продавцу в Китай или в подвальчик, где этот телефон был куплен в тридёшево?.

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Подскажите на счет Huawei с Андроид_без_сервисов_Гугл и Ростеста

Сообщение Darko » 06.06.2023,07:22

sanders, у жены подобный уже пару лет, проблем нет. Есть appgalleri и rustore ;)

Ответить