Asus EEE PC (впечатления владельца)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Asus EEE PC

Сообщение Serge » 09.12.2007,19:55

впечатления владельца

Для тех, кто совсем не в курсе, о чем идет речь (если такие есть), ссылки:
а. официальная страница у асуса
б. русский сайт о еее
в. топик на форуме ixbt
Теперь личное мнение. Еее у меня в экплуатации с 31 ноября, это один из первых экземпляров черного цвета, привезенных в Эстонию. До этого имел возможность покрутить в руках для ознакомления машину в белом исполнении. Белый брать не стал, дождался черного. Считаю, что не прогадал.
Машинка бралась под четко определенные задачи: показыть презентации на лекциях и там же заполнять электронный журнал посещаемости, иметь доступ к корпоративной почте и корпоративным же серверам по всем зданиям без необходимости таскть три с лишним кило основного ноута. Плюс возможность смотреть кино\читать тексты во время диализа. То есть, сугубо утилитарные задачи.
Предустановленный линукс в первый же день эксплуатации был заменен на ХР. В общем-то, работать с Xandros вполне можно, все необходимые форматы им поддерживаются, кино и музыка воспроизводятся, но я брал Еее сразу с прицелом на виндовс. Я не принципиальный сторонник ОС из Редмонта, просто так было нужно.
Техническая сторона. Процессор Еее, заявленный как Celeron M 900 MHz, на самом деле даунклокнут по шине и работает на 630 MHz. Способ разгона до оригинальной частоты существует, однако пока необходимости в нем не возникло. ХР ставилась полная, не урезанная, после установки дорабатывалась традиционными способами: перенос temp каталогов, службы и пр. В результате на встроенном SSD диске свободна половина, на приобретенной сразу 4 ГБ SDHC флешке - процентов 85%.
Фильмы, музыка, офисные приложения, почта, интернет, все это естественно работает без проблем и тормозов. Кстати, чисто психологический нюанс - подсознательно машина воспринималась поначалу скорей как КПК, вероятно из-за размеров. Только спустя пару дней понимаешь, что это все-таки полноценный ноутбук, пусть и очень маленький и с несколько урезанным функционалом.
Экран 7". Много это или мало, каждый решает сам, про себя скажу так: если лежать на диване, экран ближе к лицу, вполне достаточно. Если же Еее стоит на столе, все-таки чуть маловат. В идеале был бы, конечно, 10", но как известно за идеалы надо платить, модель с таким экраном будет ощутимо дороже.
Нагрев. Одно могу сказать - греется. Нижняя сторона. Независимо от того, работает от сети или на аккуме. Зимой скорее приятно, летом не знаю, нагрев хоть и умеренный, но не почувствовать его на своей шкуре, если машинка лежит на брюхе, невозможно. Замена кошки :-)
Клавиатура. Мелкая. "Войну и мир" на нем писать я бы не взялся, но для интернет машинки годится, натюкать письмо запросто. Русских букв нет, не знаю, как будет в России, когда начнутся официальные поставки. Проблема решается на раз наклейками (проще и дешевле) или гравировкой (солидней). Мне не требуется, печатаю вслепую.
Тачпад. Кнопки чуть туговаты. Сам тачпад удобный, больше сказать нечего.
Вроде все. Я брал Еее, точно зная, для чего он мне нужен, и не разочарован. Имея возможность сравнить и с "большими" ноутами, и с КПК, могу точно сказать, что в качестве единственного мобильного устройства Асус скорее не подходит. В моем же случае он попал точно в нужную нишу: он достаточно мал, чтобы его таскать с собой и в то же время достаточно функционален, чтобы заменить КПК там, где покет явно не справляется.
Будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

oleg8olga
Advanced Member
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05.11.2005,01:54
Откуда: Питер

Сообщение oleg8olga » 09.12.2007,22:46

Serge
Интересная штучка.
Сколько времени автономной работы он пашет на офисных приложениях. При средних уровнях яркости?

Да я на минутку, только дровишек подкину :) Собираю игры выпуска до 2000 года + различные платы мультимедия.

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 10.12.2007,08:14

Хорошо расписал :) Можно только спросить ещё, не пробовал ли старые системы и старый софт на этой машинке :)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 10.12.2007,09:43

oleg8olga, порядка 3,5 часов. С включенным wi-fi немного меньше.
Inskin, вполне логичный вопрос :-) Нет, не пробовал и в ближайшее время едва ли буду, все-таки не для того бралась машинка.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 10.12.2007,15:23

Сколько денег (в долларах США) стоит этот ноутбук ?

Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 11.12.2007,06:15

И вслед дополнение вопроса - стоит ли он своих денег для тебя?
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 11.12.2007,08:51

При нынешнем курсе где-то 460 примерно.
Володя, ну какой владелец признается, что зря потратил деньги? :-) В общем, если смотреть по фактам: машинка используется, те задачи, для которых планировалась, выполняет, стало быть вложения оправданы. Конечно, если бы он стоил, как было заявлено сначала 199 долларов, это было бы лучше. Но ведь за сумму, за которую он сейчас продается, даже приличный КПК не возьмешь, не говоря уж о субноуте. В общем, по мере наращивания объемов производства он подешеветь должен, так что можно подождать.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 11.12.2007,17:29

Serge за 460 баксов можно купить Нелохой б\у тоненький ноутбук в магниевом корпусе в хорошем состоянии, да еще с ХР на борту и с акумулятором живым.
Или владелец ноутбука - исключительный сторонник блестящих упаковок и хрустящих бумажек с чеком и гарантией ? :)
Но если машинка используется, те задачи, для которых планировалась, выполняет, то тут сказать нечего :)(Сообщение отредактировал Cat Vaska 11 дек. 2007 18:21)
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 11.12.2007,18:07

Serge
Жаль, что 10" вариант будет сильно дороже.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
pentiumschild
Full Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12.01.2007,12:39
Откуда: N.Novgorod, Russia

Сообщение pentiumschild » 11.12.2007,18:38

Serge 4 гигабайта флэш стик снаружи цепляешь? А-то умельцы уже блютус и дополнительный объем флэша набивают внутрь. :) http://forum.eeeuser.com/viewtopic.php?id=3982

oleg8olga
Advanced Member
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05.11.2005,01:54
Откуда: Питер

Сообщение oleg8olga » 11.12.2007,19:49

Serge
Да уж, за 200-300 баксов машинка была бы более симпатичной. :)
Буду ждать насыщения рынка и отладки техпроцесса. Заодно к этому времени и статистика подкопится.
А сама идея помеси кпк и ноута конечно неплоха.
Да я на минутку, только дровишек подкину :) Собираю игры выпуска до 2000 года + различные платы мультимедия.

Ответить