Ленинградский компьютерный клуб

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 27.05.2021,23:17

Я посмотрел, название не занято)

Привет, Питер, и с Днем Города!

Я тут подумал, что у нас до фига людей-энтузиастов, а движухи маловато.
И решил открыть сабж.
У меня есть неплохое помещение, недалеко от метро, в Выборгском районе. Там я сделаю атмосфэру, ретро-компы, свою коллекцию, если останется место, то кто захочет добавить своего железа - велкам.
Будем там встречаться с некоей периодичностью, тусить, играть в игры, дампить прошивки, паять, пить кофе и чай, смотреть фильмы, слушать интересные доклады, смотреть на новое железо участников. Словом, коротать время между ежегодными C&C и что там у нас еще происходит (ретро-days от ретротех-сквад и вроде всё?)

Почему я это делаю? для души, и потому что могу. И еще мне надо где-то выставить коллекцию, чтобы не выгнали из семьи )))

Будет ли это что-то стоить для участников? Пока не знаю, наверное будет, но чисто символически, отбить печеньки, кофе и свет. Не хочу щас об этом думать. Своим - всё, остальным - наверное будет музей (параллельно, намного позже), в дополнение к Яндекс-музею на Невском.

Кто может участвовать? да кто угодно, если вы из Питера (или семь верст не крюк) и если вы в теме) Но число одновременных мест в помещении ограничено! человеками этак 30, думаю.

В общем, мой бизнес-план - нечто среднее между книжным магазином Блека и бойцовским клубом) Андеграунд киберпанк.

Когда?
Думаю до конца лета сделать все необходимое. Так-то там все цивильно, но надо мебель и все такое, ну и по мелочи там много работы набежит. Как только буду готов, замутим установочную сессию)

Кто что думает? кто в игре?

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение SKcorp » 27.05.2021,23:42

Коллекция будет за стеклом или для пользования посетителям? Как будет осуществляться охрана? Кто будет следить за экспонатами и рассказывать о них и т.п?
Какие гарантии будут, что я смогу забрать свои экспонаты в любое время? А то я так чуть не лишился их после закрытия D3C0D3.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение Bobo » 27.05.2021,23:51

Не по теме
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42Какие гарантии
какие гарантии - не оплатишь аренду - придут кредиторы с приставом и все опишут - потом не разберешься)))
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 28.05.2021,17:28

SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Коллекция будет за стеклом или для пользования посетителям?
Моя - для пользования, небольшая часть под стеклом.
Будет кстати еще небольшая библиотечка по космонавтике, книги 60..80 годов, даже первые издания Циолковского.
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Как будет осуществляться охрана?
Там закрытая парадная, домофон.
Возможны любые капризы типа пультовой охраны, но они будут раскиданы на членские взносы.
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Кто будет следить за экспонатами и рассказывать о них и т.п?
Следить будет каждый за своими экспонатами сам.
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Какие гарантии будут, что я смогу забрать свои экспонаты в любое время?
Денежный залог, договор с серийниками и фото, если прям до такого дойдет.

Для начала думаю хватит моей коллекции.

Вообще, парни, подчеркну что это клуб. Место для обмена мнениями, посидеть, пообщаться. Я не делаю на этом денег.
Когда и если соберусь их делать, разумеется это будет обложено договоренностями и условиями с тем кто захочет поучаствовать.
Так что, предполагается уровень взаимного доверия и адекватности.
Bobo писал(а): 27.05.2021,23:51 не оплатишь аренду
Таких сложностей не предвидится, это мое помещение.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение SKcorp » 28.05.2021,21:01

size_t писал(а): 28.05.2021,17:28
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Коллекция будет за стеклом или для пользования посетителям?
Моя - для пользования, небольшая часть под стеклом.
Будет кстати еще небольшая библиотечка по космонавтике, книги 60..80 годов, даже первые издания Циолковского.
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Как будет осуществляться охрана?
Там закрытая парадная, домофон.
Возможны любые капризы типа пультовой охраны, но они будут раскиданы на членские взносы.
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Кто будет следить за экспонатами и рассказывать о них и т.п?
Следить будет каждый за своими экспонатами сам.
SKcorp писал(а): 27.05.2021,23:42 Какие гарантии будут, что я смогу забрать свои экспонаты в любое время?
Денежный залог, договор с серийниками и фото, если прям до такого дойдет.

Для начала думаю хватит моей коллекции.

Вообще, парни, подчеркну что это клуб. Место для обмена мнениями, посидеть, пообщаться. Я не делаю на этом денег.
Когда и если соберусь их делать, разумеется это будет обложено договоренностями и условиями с тем кто захочет поучаствовать.
Так что, предполагается уровень взаимного доверия и адекватности.
Bobo писал(а): 27.05.2021,23:51 не оплатишь аренду
Таких сложностей не предвидится, это мое помещение.
Понятно. Мне бы было интересно в этом помещении чтобы был программатор под РФ, РТ и 1801РР1, например.

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 28.05.2021,22:35

SKcorp писал(а): 28.05.2021,21:01 программатор под РФ, РТ и 1801РР1
Я думал сделать такую мини-лабу-уголок - осциллограф, может быть ЛА из доступных, паяльники-шмаяльники, ну и что там еще.
Думаю не сразу на первом этапе, но со временем оборудуем, в т.ч. и программатор.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение alecv » 31.05.2021,00:54

size_t, А где в выборгском районе ?
Там имеется музей старой ВТ компании DataArt, но он не очень активно функционирует.
https://museum.dataart.com/

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение unterwulf » 31.05.2021,03:12

По-моему, идея отличная, но хлопотная. Лично мне режим, когда все, как кощеи, чахнут над своим златом и ноют, что у них всё равно нет времени с ним поиграть, всегда казался ущербным. Клубы по месту жительства помогли бы наладить личные связи и если бы даже и не открыли возможности к прямому прокату железяк, то могли бы выступить точкой встречи заинтересованных (имеется в виду, что дать попользоваться железкой другому человеку может быть и ссыкотно, а оставить в клубе, где она будет на виду у остальных участников, или хотя бы притащить её туда на время собрания для экспериментов на месте, психологически полегче). Другое дело, что "люди, хоть и люди, всё же люди", а любители старья, как мне кажется и вдвойне. Складывается впечатление, что наше общее увлечение идёт в каком-то гене, сцепленном с психическими патологиями (с мшелоимством, как минимум :-). Поэтому ввиду присутствия материальной составляющей предприятия неизбежно возникновение конфликтов и нужно заранее думать о механизмах для их разрешения. По форуму видно, как легко люди переходят на личности и становятся токсичными. Сталкиваться с таким ещё и в реальной жизни нет никакого желания.
size_t писал(а): 27.05.2021,23:17 у нас до фига людей-энтузиастов
Второй момент это, собственно, повестка собраний. Кто-то должен регулярно её составлять, иначе всё затухнет. На форуме, кроме купли-продажи, активности не особо много, тем более в рамках одного только Петербурга, поэтому наивно ожидать, что будут регулярно возникать какие-нибудь инициативы и новые идеи. По сдержанным откликам в этой теме видно, что процитированный тезис о количестве энтузиастов мягко говоря преувеличен. "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков."

Если подберутся адекватные, незлобные, разбирающиеся и не склонные к "дедушкиному базару" люди, мне было бы интересно поучаствовать в таком клубе, в т.ч. и материально. Если дело таки дойдёт до установочной сессии -- обязательно приду посмотреть.

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 31.05.2021,11:11

alecv писал(а): 31.05.2021,00:54 А где в выборгском районе ?
Рядом с м.Лесная.
Про музей DataArt я слышал, но никоим образом не смог найти их адрес, подумал что музей внутрикорпоративный.
unterwulf писал(а): 31.05.2021,03:12 Если подберутся адекватные, незлобные, разбирающиеся и не склонные к "дедушкиному базару" люди
Ну, вот и посмотрим кто подберется)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение alecv » 31.05.2021,12:10

Еще вот здесь был клуб-коворкинг, но еще до ковидлы. Не знаю, выжил ли он.
"хардкорный-хардварный хакспейс - B4CKSP4CE - https://0x08.in "
Многие наши туда ходили на: viewtopic.php?f=20&t=35223&p=496860
Ребята арендовали подвал за свои деньги (как сказали - 50т.р./мес) и соответсвенно диктовали правила.
Время от времени устраивали лекции-доклады.
Правила изложены на сайте, интересно почитать.

P.S. Судя по записям видосов - живут вполне.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение dk_spb » 31.05.2021,14:54

Идея хорошая. Только вот "колхоз" с чужими экспонатами - мина замедленного действия.
Лучше только свои экспонаты. Подзабыли уже классика ("В долг не бери и взаймы не давай..."): стопудово потом будут обидки "а почему на моем компе сломали кнопку, а на твоём нет?" Я, конечно, утрирую. Но только чуть-чуть :-(
Потому что при любой передаче экспонатов возникает вопрос кто несёт за них ответственность. И объявления "администрация ответственности не несёт" - не работают, все будут думать что объявление для всех, а уж он-то договорился по-другому.

Вот какие-нибудь междусобочики с лекциями "... город контрастов" - это можно и даже нужно и с приглашёнными лекторами. Которые, при необходимости и железки принесут и сами о них позаботятся. (Я, например, могу чего-нибудь про вычитку FDD и MFM HDD толкнуть, как на CC вещал)

Ответить