Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение PC66 » 04.01.2023,20:01

Есть на форуме владельцы этого редкого девайса?

lexmark mb10 это субноут на soc f8680 - xt-совместимый, в который захотелось вдохнуть жизнь.
У моего экземпляра была масса проблем, начиная от хрупкого пластика и заканчивая некорректной работой клавиатуры и мыши ввиду возраста и залития электролитом с батареек основной платы. После проведения реставрационных работ начал поиски совместимых с ним pcmcia карт.

В комплекте с моим девайсом имеется карта m-systems на 2мб. На ней находится штатный софт, и она защищена от записи.

При запуске штатный софт создает несколько энергозависмых дисков, на один из которых (с:) можно записать до 1мб данных, используя встроенный interlnk связав с другой машиной через нуль-модемный com-кабель. Но 1мб это слишком мало даже для дос)

Поэтому приобрел переходник pcmcia-cf, и карты объемом 16мб. Но работать адекватно он с ними отказался.
Карты не форматируются встроенным format. Если их форматировать на других устройствах, серийные номера не определяются, но карты ведут себя по разному - на части карт можно перейти в корневую директорию, но файлы не отображаются, создать директорию или файл также нельзя. другая часть карт не позволяет даже в корень перейти.

Так как карты cf или ata меньше 16мб мне найти не удалось, следующим шагом стал поиск карт sram.
Какого же было мое удивление, когда оказалось что он не все sram-карты понимает). К счастью, была возможность проверить карты (8шт) перед покупкой, и только одна из них, с маркировкой, которая не гуглится, заработала. Остальные - нет.
Встроенное средство форматирования удвоило штатную емкость в 1мб и таким образом получилось 2мб.
На эти два мегабайта были записаны игры, файловый менеджер и редактор текстов. Теперь после выключения питания, наконец-то, данные сохраняются (до тех пор пока батарейка в карте не разрядится)))

Затем были приобретены карты sundisk на 64mb и на 1gb, которые должны быть совместимы с другим аппаратом тех времен - HP 200lx. Но все мои попытки завести эти карты на лексмарке не увенчались успехом. Были испробованы:
1. Драйвер sundisk, и его модифицированная версия(no drives to install)
2. Драйвер Acecard3 для hp 100lx/hp 200lx(не определяет карту)
3. ataenab (который вешает систему, потому как он для 386 и выше)
4. Форматирование карт через win98(с различными вариациями фс, размера кластера, размера раздела)

Судя по инфе в инете, пользователи тех же sharp pc3000 и hp 200lx такими проблемами не сталкиваются. По поводу lexmark - инфы кот наплакал.
Хочется иметь по крайней мере 8мб энергонезависимой памяти.
Собственно вопрос в том, что еще можно попробовать в плане работы с картами?
In DOS we trust (:

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение zOrg » 04.01.2023,20:31

PC66, У sanders есть, от меня достались 2 шт. Правда с зелёными дорожками. Не знаю реанимировал он их или нет.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение PC66 » 06.01.2023,20:51

zOrg писал(а): 04.01.2023,20:31 PC66, У sanders есть, от меня достались 2 шт. Правда с зелёными дорожками. Не знаю реанимировал он их или нет.
Zorg, а у вас не было опыта использования на тот момент, когда они были?
In DOS we trust (:

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение zOrg » 06.01.2023,20:53

PC66, К сожалению нет, лежали в ожидании, но желания их поковырять так и не появилось. Поэтому были передарены коллеге.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение sanders » 07.01.2023,23:12

zOrg писал(а): 04.01.2023,20:31 PC66, У sanders есть, от меня достались 2 шт. Правда с зелёными дорожками. Не знаю реанимировал он их или нет.
Ну, допустим, не два, а один.
Я достал его, увидел, что внутри что-то перекатывается, и... снова положил в пакет. Много всего тогда досталось, и я занялся более перспективным. В итоге, Lexmark лежит в том же состоянии, не утерян, не перепродан, но и не восстановлен.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение zOrg » 07.01.2023,23:44

sanders, Один разве, я уж и забыл. :) Хм, значит второй у меня может быть, интересно как.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение PC66 » 19.01.2023,17:02

Эксперименты продолжатся с поступлением pcmcia linear flash и cf. Оба типа карт будут на 8мб, и надеюсь, лексмарк их опознает.
Вообще странно, что палмтопы hp, которые были выпущены раньше lexmark, могут управляться с бОльшими объемами, даже с нативными драйверами, в отличии от этого агрегата.
Его привередливость - проблема большая.
In DOS we trust (:

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение Burun » 19.01.2023,18:11

По картам не скажу, но машинка эта примечательна тем, что у нее встроен Disney Sound Source.
Тут спеки есть, но видели наверняка https://gadgets.notjakob.com/DOSPALMTOP ... kmb10.html

А Cardsoft пробовали? https://www.vogons.org/download/file.php?id=106879
EDIT: по ссылке 5-я версия, там, кажется исталятор по винду, возможно стоит поискать 3-ю.
НЕТ

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение PC66 » 21.01.2023,17:33

Burun писал(а): 19.01.2023,18:11 По картам не скажу, но машинка эта примечательна тем, что у нее встроен Disney Sound Source.
Тут спеки есть, но видели наверняка https://gadgets.notjakob.com/DOSPALMTOP ... kmb10.html

А Cardsoft пробовали? https://www.vogons.org/download/file.php?id=106879
EDIT: по ссылке 5-я версия, там, кажется исталятор по винду, возможно стоит поискать 3-ю.
Пробовал, там требуется 386 и выше.
Про дисней саунд соурс сначала подумал, что это ошибка в спеках. Но когда разобрал, убедился в его наличии) Затем был опробован принц персии с выводом на DSS, работает прекрасно. А вот в трекерах(различных) звук на него вывести не удалось.

По картам - compact flash 8mb, linear flash 8mb с ним также не заработали.
In DOS we trust (:

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение PC66 » 21.01.2023,17:37

Родной форматер форматирует карты в фат12. Но емкость 8мб ему не по зубам. Пытался и такой трюк провернуть,отформатировав в фат12 на другой машине, но это не помогло.

На практике получается следующее, машинка работает только со sram 1mb чтение/запись и linear flash на 2мб от m-systems только на чтение.
In DOS we trust (:

selmasongs
Newbie
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.09.2010,22:43
Откуда: Ижевск

Lexmark lexbook mb10/mb15 - работа с картами

Сообщение selmasongs » 25.05.2023,21:08

я недавно столкнулся с аналогичной проблемой на своем HP 100LX: приобрел 2 абсолютно одинаковых карты CF на 32 мегабайта. И почему-то ни одну из них не получалось отформатировать встроенными средствами - ни через format, ни через fdisk. Причем обе карты выдавали абсолютно разные ошибки при попытке форматирования, хотя по сути были абсолютно идентичны. карты не форматировались хоть под драйвером ACECARD3, хоть без него, хотя во всех других устройствах эти карты прекрасно работали и отображались, к примеру в PSION 5mx. Полное форматирование на компе в FAT12 тоже ничем не помогло.
Что помогло: Открыл карту в ACRONIS disk director и зашел в редактор диска - там где в HEX можно смотреть и править содержимое диска. Так вот, что самое интересное, самое начало диска, там где загрузочный сектор - было абсолютно разным!!!, и возможно это как-то мешало встроенным утилитам format и fdisk что-то производить с картой.
Я открыл в акронисе другую CF карту, которая нормально распознается на HP100LX, скопировал с нее загрузочный сектор и заменил им загрузочные сектора на этих двух картах. После этого карточки стали без проблем форматироваться и читаться!!
Т.е содержимое загрузочного сектора карты тоже как-то влияет на возможность форматирования карты, даже низкоуровневого, как ни странно. Почему-то встроенный fdisk не мог обновить этот загрузочный сектор, что и было причиной всех дальнейших неудач.

Ответить