Клавиатурная "Денди" LIKO BBG-1

Игровые консоли и устройства во всём их многообразии
Ответить
falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Клавиатурная "Денди" LIKO BBG-1

Сообщение falanger » 25.04.2023,19:57

Купил на Авито недавно "клавиатурную Денди", причем выбирал стародельную с LPT-портом. Искал первоначально SUBOR SB 225-B с LPT-портом, на нашлась паолностью такая-же LIKO BBG-1. В отличии от "новоделов" начала 2000-х у старых есть порт принтера совместимый с принтерами стандарта Epson-80 и 15-пиновые порты джойстиков.

Приехала "клавиатура" конечно в состоянии двояком. С одной стороны - живая, с другой есть что в ней доводить до ума.

1) БП у нее припаян прямо к плате стабилизатора питания 7805 с хорошим радиатором и ВЧ-модулятора, в корпусе проковыряли дырочку для провода, сам БП склеен синей изолентой. Надо делать нормальное питание через разъем от нормального БП современного на 12В.

2) В разъеме ламели стоят неровно и поначалу были проблемы с работой "обучающего картриджа" - артефакты на экране. Игровые картриджи работали лучше но приходилось иногда перетыкать и покачивать в разъеме. Помог спирт и установка-выемка картриджа и чистка его контактов со спиртом же.

3) Вероятно подглючивала клавиатура. Обучающий картридж сам собой переключался в режим редактирования пропуская стартовую заставку. Помогла разборка корпуса, окручивание прижимной планки шлейфа клавиатуры, платы "контроллера клавиатуры" и переворачивание резинки лежащей под пленкой снизу нижней стороной вверх.

4) Есть два комплектных прямоугольных джойстика LIKO, левый с кнопками Старт/Селект и правый без них. Правый не работает, но есть третий джойстик такой-же не пойми от какой приставки. Надо просто из него перекинуть платку проверив заодно шнур джойстика. Шнур от третьего джойстика еще пригодится, есть идея попытаться подключить "денди-мышку" от клавиатурной приставки/обучающего компьютера 2000-х с 9-пин хвостом перепаяв старый кабель с 15-пин разъемом.

Есть некоторые планы что делать с "клавиатурной Денди" дальше кроме ретро-бомж-гейминга.

1) Заказал "обучающий картридж" от приставки 2000-х, жду пока привезут. Он должен работать и на стародельной приставке если подключить мышку. При этом он весьма мощная штука - 8 кб видео-ОЗУ, 32 кб ОЗУ с батарейкой, 1 Мб ПЗУ.

2) Подключить мышку когда ее куплю.

3) Попытаться модифицировать ПО собрав удобный для использования как компьютера РОМ с полезными программами.

4) Сделать порт ввода/вывода на магнитофон по схеме от Фамикома. В обучающем картридже Сюбора/Лико скопированного с японского есть функции записи/чтения файлов, но сам вход-выход на магнитофон не сделан.

На форуме nedoPC есть тема про подключение клавиатуры к "Денди", и там в теме есть схемы подключения входа-выхода магнитофона к приставке. http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10219

Вот эти схемы.

Изображение

Первая схема на 561ЛН2 из оригинальной клавиатуры для Фамикома в которую были встроены разъемы магнитофона. Клавиатура подключалась в 15-пин разъем второго джойстика как я понял.

Изображение
Изображение

Вторая схема вывода на магнитофон на ОУ LM358N которая подключалась к американской NES и распиновка разъема расширения NES, где сигналы те-же что и в первой схеме.

Схема самой "денди" повторяющая японский "фамиком".

https://dendy.migera.ru/nes/g15.files/nes_8bit_full.gif

Обе схемы можно подключить прямо к контактам второго 15-пин порта джойстика, на котором и сидит клавиатура в Сюборе/Лико, туда выведены все нужные сигналы. Правда ввод/вывод магнитофона не работает одновременно с обработкой клавиатуры, либо одно, либо второе.

Сайт про схемотехнику и программирование Денди. https://dendy.migera.ru/nes/g00.html

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Клавиатурная "Денди" LIKO BBG-1

Сообщение falanger » 26.04.2023,19:41

Получил на почте две посылки, одну с "обучающим катриджем" от "Магистр гений", вторая с таким же картриджем и мышкой от "Simba's". Мышку я перепаял с 9-пин хвоста "нового" на "старый" 15-пин хвост от джойстика-ноунейма. Провода по цветам внутри одинаковые, а по назначению - разные.
Перепаивал по этой вот схеме по сигналам.
Изображение
По цветам лично у меня распределение такое.
9-пин джойстик/мышка от Симбаса.
Clock - Коричневый
Latch - Белый
Data - Синий
GND - Желтый
VCC - Красный
15-пин джойстик от Лико/Сюбора.
Clock - Синий
Latch - Коричневый
Data - Белый
GND - Красный
VCC - Желтый
Мышка с обучающими картриджами от Магистра и Симбаса работает, курсор двигается, кнопки нажимаются и обрабатываются. А вот клавиатура не работает от слова вообще, вероятно сделана ее дешифрация как-то по иному чем в старых клавиатурных приставках.
Мышка работает имитируя нажатие кнопок джойстика. При этом мышка с оптическими энкодерами как в обычной старой шариковой и двумя кнопками.

Народ, кто может взяться за адаптацию ПО для нового обучающего картриджа чтобы там работала клавиатура Сюбора/Лико, LPT порт и прочее, но можно было использовать расширенную память нового картриджа с батарейкой и вывод на магнитофон про который я писал выше?

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Клавиатурная "Денди" LIKO BBG-1

Сообщение falanger » 26.04.2023,23:27

Возможно что в новой генерации "клавиатурных Денди" китайцы сделали какие-то приколы дешифрации клавиатуры чтобы она не мешала работать "мыши" через второй второй порт джойстика к которому сама клавиатура и подключена через дешифратор.
Тем кто может разобраться с ПО - дамп "обучающего ROM картриджа" лежит вот тут: http://kibord.migera.ru/k01.html
Прямая ссылка на файл РОМ для эмулятора: http://migera.ru/Files/dendy/kibord_003.rar
Микросхема-капля - 1 Мб (8 Мбит) аналог 27с080.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Клавиатурная "Денди" LIKO BBG-1

Сообщение falanger » 02.05.2023,22:13

Снял с одного из новодельных обучающих картриджей ПЗУ. Надо впаять панельку ДИП32 и купить ПЗУ и флешей подходящих для опытов и программатор под них тоже надо покупать.

Ответить