Страница 1 из 1

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,19:31
Voland_PF
Решил дать шанс 9x системам на замену NT4 т.к. захотелось нормальной рабойты DOS без перезагрузки и KernelEx тоже хрошая вещь. Поставил на виртуальную машину 98 и Me, настроил и обновил, щупаю их и в процессе возник вопрос. Windows 9x, по сравнению с NT, менее надежна не только в плане устойчивости системы, но и сохранения данных при сбоях и отключениях питания. В голове сразу всплыли воспоминания о потерянных кластерах и файлах *.chk. Решил что компромиссным решением будет оставить кэширование записи на разделе с системой, а остальным отключить для повышения сохранности того что на них. В настройках можно только включить кэш на запись и выключить глобально, без возможности выбора разделов. Изучив вопрос нашел что за этот параметр отвечает ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem\DriveWriteBehind (dword), но вот какой принцип формирования у его значений я не понял.

Во время экспериментов вышло такое, что ни капли ничего не прояснило:
► Показать
Нашел пост на MSFN, но он тоже не сильно помог.

Есть еще вариант принудительно сбрасывать кэш утилитой Sysinternals Sync, но это неважно решение.

Может кто знает принцип формирования значений этого ключа реестра и как проверить после этого действительно ли кэш включен только для одного раздела? Или может есть какая-то настройка в system.ini для секции [vcache], которая отключает выбранным разделам кэширование записи?

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,19:52
this.is.it
Voland_PF писал(а): 12.10.2024,19:31 оставить кэширование записи на разделе с системой
А зачем? Самому интересно.

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,20:17
Voland_PF
this.is.it писал(а): 12.10.2024,19:52 А зачем? Самому интересно
Чтобы система работала без тормозов, а остальное, на других разделах, было в тепле и сохранности. Если система умрет при выключении света (у меня такое бывает), то просто восстановлю из образа. C NTFS у меня проблем не было, с FAT/FAT32 на 95/98 я их помню.

Ставить я хочу на живую машину, PPro 200, на виртуальных тестирую.

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,20:17
this.is.it
Voland_PF, прямо так сильно тормозить будет, даже на SSD?

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,20:24
this.is.it
Попозже сам тогда сравню.

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,20:26
Voland_PF
this.is.it писал(а): 12.10.2024,20:17 прямо так сильно тормозить будет, даже на SSD?
На том ПК стоит HDD на 40 Гб. (Pentium Pro/Socket 8, там SATA нет, а купить IDE SSD я сейчас не могу). Чем богаты, тем и рады.

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,20:28
this.is.it
Voland_PF писал(а): 12.10.2024,20:26 там SATA нет
Это легко решается :)

Настройка write-behind кэша в Windows 9x

Добавлено: 12.10.2024,22:01
Voland_PF
На реальном ПК стоит Windows Me, попробовал отключить там и вроде заметных на глаз изменений не заметил (проверил и копирование по разделу, между разделами). DMA для HDD у меня включен. Погуглил и люди советуют кэш записи отключать полностью, что не настолько уж уменьшает скорость, сколько повышает после этого надежность системы и устойчивость после сбоев. Вобщем продолжу наблюдение.