Есть вот такая штуковина. Известно, что девайс может читать/записывать все свои ПЗУшки,
в первых трёх хранятся какие-то данные похожие на массив чисел - пробовал построить из них график,
но ни какой закономерности не обнаружил. а вот четвёртая ПЗУ которая "C" содержит битовую маску,
с параметрами запрета на запись/чтение для произвольных адресов ПЗУ, схему пока срисовал лишь частично,
и наверняка с ошибками, если бы знать для чего всё это есть, с рисованием схемы было-бы проще
ещё устройство генерирует прерывания, после каждой записи в пзу - цикл запись аппаратно повторяется
несколько раз, наверное для надёжности прописывания в ПЗУ,
что это может быть ? пока есть мысли что это какой-то регистратор редких событий,
или же аппаратный ключ хасп, а может и что то другое. Во всяком случае устройство хорошо справляется
с чтением трёх ПЗУ, ну хоть какая-то от него польза есть
Любопытное устройство ISA8 с непонятным фунционалом, для чего оно ?
-
Kir17
- Advanced Member
- Сообщения: 703
- Зарегистрирован: 07.04.2023,11:54
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 82 раза
Любопытное устройство ISA8 с непонятным фунционалом, для чего оно ?
Есть ли на обратной стороне платы какие- то обозначения?DanDare писал(а): 25.06.2026,19:12 Есть вот такая штуковина. Известно, что девайс может читать/записывать все свои ПЗУшки,
в первых трёх хранятся какие-то данные похожие на массив чисел - пробовал построить из них график,
но ни какой закономерности не обнаружил. а вот четвёртая ПЗУ которая "C" содержит битовую маску,
с параметрами запрета на запись/чтение для произвольных адресов ПЗУ, схему пока срисовал лишь частично,
и наверняка с ошибками, если бы знать для чего всё это есть, с рисованием схемы было-бы проще
Есть ли в ПЗУ, которая С, в начале или на границе 2к сигнатура AA55(или 55АА) ?
Если есть, то это может быть кусок кода (а-ля Bios) и его можно попробовать дизассемблировать.
Ведь эта штуковина должна работать под управлением софта. А софт или внешний или в ПЗУ. Вот его и можно попробовать найти там.
Любопытное устройство ISA8 с непонятным фунционалом, для чего оно ?
Я тоже так думал когда она попала мне в руки, но на удивление никакого софта не оказалось - в ПЗУ 1-3 какие-то данные, а про ПЗУ "C" я уже писал - там содержится массив битов, определяющий разрешения на доступ к произвольным ячейкам в ПЗУ 1-3. На аппаратном уровне можно установить запрет на чтение, запись. Общение с картой осуществляется с помощью портов ввода вывода - указываем адрес и считываем данные.Kir17 писал(а): 25.06.2026,20:43 А софт или внешний или в ПЗУ. Вот его и можно попробовать найти там
-
Kir17
- Advanced Member
- Сообщения: 703
- Зарегистрирован: 07.04.2023,11:54
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 82 раза
Любопытное устройство ISA8 с непонятным фунционалом, для чего оно ?
То есть сигналы ISA шины B11, B12 (memWr, memes) не используются? Только B13, B14(ioWr, ioRd) ? Тогда основная логика работы по назначению во внешнем софте. В плате может быть только реализация каких-то фрагментов с использованием заранее подготовленных таблиц.DanDare писал(а): 25.06.2026,21:26 Общение с картой осуществляется с помощью портов ввода вывода - указываем адрес и считываем данные.